1. #1

    По умолчанию Скрипка.На сцене зажимаются руки...

    Подскажите ,может есть какие-то упражнения или книги о том,как уметь расслабляться..
    Дикое волнение перед людьми...не обязательно экзамен..
    Просто даже если зайдёт посторонний человек, уже не можешь нормально играть..


  • #2

    По умолчанию Re: Скрипка.На сцене зажимаются руки...

    Актерские тренинги

  • #3

    По умолчанию Re: Скрипка.На сцене зажимаются руки...

    Хочу вам сообщить две новости. Одна плохая, другая-хорошая. Первая новость: вы УЖЕ НЕ МУЗЫКАНТ, вас испортили раз и навсегда, вы , как и большинство , пополнили ряды технологичных музыкантов, т.е.весь ваш труд в музыке ничего не стоит и хорошая игра вам не светит. Хорошая новость: вы слишком умны, что бы хорошо играть.

  • #4
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Скрипка.На сцене зажимаются руки...

    Цитата Сообщение от Stasi.kob Посмотреть сообщение
    Подскажите ,может есть какие-то упражнения или книги о том,как уметь расслабляться..Дикое волнение перед людьми...не обязательно экзамен..Просто даже если зайдёт посторонний человек, уже не можешь нормально играть..
    Когда начнете погружаться в музыку целиком, без остатка, Вам будет всё равно, кто снаружи, зрители или один человек. Только Вы и инструмент. Пока Вас беспокоят зрители, Вы не в музыке, тк она волнует Вас в меньшей степени, чем ситуация вокруг. Нужен очень хороший педагог, который научит такому контакту с инструментом, которому не помешают ни зрители, ни работающая рядом дрель. Научит мыслить образами, чувствами. Тогда и руки, и каждая клеточка тела будут подчиняться музыке.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипка.На сцене зажимаются руки...

    Практически всегда учитель останавливает ученика после любой ошибки и начинает ругать. У ученика вырабатывается к этому особое отношение, которое и приводит к тому, о чем написала топикстартер.
    Я учу ученика вот так: никогда не останавливайся при любой ошибке - иди дальше и держи хорошее настроение. Это в математике 2+3=6 ошибка, а в музыке ошибок нет. Просто звучит другая музыка и она тоже прекрасна. Запомни эту "ошибку" и при домашних занятиях научи свои руки играть "другую музыку".
    Поверьте, очень легко играть без ошибок: все идёт гладко, настроение хорошее. Очень трудно играть, когда пальцы извлекают не те ноты, которые написаны на бумаге: начинаются переживания и пр. глупости.
    Вспоминаю один случай из своей практики: меня и двух других студентов из новосибирской консы послали в Барнаул помогать сыграть симфонию с местным оркестром. В субботу мы приехали, а в воскресенье концерт. Играли практически с листа. Сколько "ошибок" я сделал - не знаю, но не остановился ни разу. После концерта оркестранты спрашивали: а почему два других твоих друга сидели и ничего не играли? Ответ был прост: они автоматически остановились на первой ошибке, а как продолжить - не знали.
    Уже здесь, в Австралии, я прочел в журнале THE STRAD статью, написанную виолончелистом из лондонского симфонического оркестра о том, как играть не то, что написано и не останавливаться при этом. Ничего нового для меня там не было, но для многих таки да!
    Учителя любят учить талантливых учеников и не любят простых. Чем же талантливые ученики отличаются от обычных. Обычный оченик внимательно слушает учителя, старается запомнить, что он говорит и следовать его инструкциям. А так как в большинстве своем учителя бездарны, то и советы их тупые. Следуя тупым советам, они и играют плохо. Талантливый ученик пропускает мимо ушей все эти бездарные советы и играет так, как хочет в хорошем настроении.
    Я учу детей быть талантливыми, т.е. больше думать о своем настроении к музыке и искать самому удобства при игре. Я только даю советы: два-три варианта на выбор ученику, как играть то или иное. И учу не останавливаться ни при какой ошибке. Останавливаться только после того, как сыграны несколько нот после ошибки, вернуться назад и отработать трудное место.

  • #6
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Скрипка.На сцене зажимаются руки...

    Уважаемый Murom! Подписываюсь под каждым словом. Моих детей так и учат. И точно такой же у них подход к выступлениям. Ошиблись? Ну и что? Пошел дальше, не моргнув глазом. Некоторые даже и не замечают их ошибку )))). Любое выступление на сцене для них - большая радость, праздник. В общем, исключительно положительный подход ко всему ))))

  • Похожие темы

    1. Москва Мастеровая немецкая скрипка размер 7/8 ищет хорошие руки.
      от greifer в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.12.2014, 12:06
    2. Москва Скрипка 4/4 ищет хорошие руки
      от greifer в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.09.2014, 08:35
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.05.2014, 01:03
    4. Бах-Вивальди. BWV 593 a-moll. Переложение для фортепиано (2 руки; 4 руки)
      от Passion в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 19:30
    5. Если зажимаются руки
      от Margar1ta в разделе Мастер-класс
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 21:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100