Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Разбиение слов на слоги

              
  1. #1

    Arrow Разбиение слов на слоги

    Здравствуйте!
    Возможно, кому-либо из композиторов и аранжировщиков пригодится модуль разбиения слов на слоги.
    Модуль работает только на OS Windows и только с русскими словами. Для работы с модулем достаточно скачать zip-архив, распаковать в любую папку и запустить файл SplitWords.hta двойным кликом. В модуле никаких вирусов нет, код открытый. Если обнаружите ошибки работы модуля, то просьба сообщить об этом.

    Работать с модулем легко: введите или вставьте после копирования любой текст на русском языке и нажмите кнопку "Разбить на слоги". Полученный текст можно скопировать и сохранить в текстовый файл, который далее загружается в нотный редактор. Если в исходном тексте будет недопустимый символ, например, знак препинания в середине слова или отдельно от него, цифры, знаки @ # $, латинские буквы и т.п., то в полученном тексте ошибка будет обозначена в следующем виде:

    < ОШИБКА (код ошибки): ошибочное слово или символ>

    Немного поясню про разбиения слов на слоги. Многие путают правила разбиения слов на слоги с правилами построчного переноса слов. Это абсолютно разные правила и ничего общего между ними нет. Построчно слова переносятся по морфемам. В жизни с этим действием мы сталкиваемся чуть ли не каждый день, а вот с разбиением слова на слоги очень редко, а то и никогда, кроме уроков в первом классе. Но при сочинении стихов, текстов песен, при аранжировке, при нейминге необходимо знать эту процедуру. Зачем? - Тогда песня поётся красиво, стихи читаются складно.

    При написании программного кода пользовался этой статьёй http://www.7gy.ru/shkola/nachalnaya-shkola/788-pravila-deleniya-na-slogi.html
    Вложения Вложения

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Разбиение слов на слоги

    Цитата Сообщение от MusicIT Посмотреть сообщение

    При написании программного кода пользовался этой статьёй http://www.7gy.ru/shkola/nachalnaya-shkola/788-pravila-deleniya-na-slogi.html
    Там описаны правила по Щербе и Аванесову.
    По какому правилу Вы делали программу?
    Когда я писал песни и делил слова на слоги, то использовал простой вариант: я пел по слогам так, как мне нравилось это звучание.
    Ваша программа не делит слова так, чтобы звучало не очень красиво?

  • #3

    По умолчанию Re: Разбиение слов на слоги

    Для пения на русском языке не все речевые правила слогов подходят.
    Вопросы возникают и по двойным согласным/двойным гласным в певческом слове, и в разделении слогов начинающихся/заканчивающихся с гласной/согласной.
    К примеру, "в отличие от гласных, которые поются максимально протяжённо, согласные должны произноситься в последний момент.
    Согласная, завершающая слог, присоединяется к следующему слогу, а заканчивающая слово при тесном стыке,-к следующему слову.Это правило относится в первую очередь к произведениям, исполняемым легато;при стаккато согласные не переносятся.
    Если в слове или на стыке слов две гласные стоят рядом, то в пении их нельзя сливать -вторую гласную нужно спеть на новой атаке, как бы произнести вновь, например: ни огня, не увидит, но остался.."
    (цитата)
    Двойные согласные так вообще не рекомендуют акцентировать...
    И как это прописать программным кодом?
    При нотном наборе речевых слогов, певцам нужны текстовые разъяснения на их пропевание.
    Я вообще против речевых слогов "от дяденьки/тётеньки" в нотном письме
    Достаточно полного текста песни после нот.
    Вокальные педагоги тему знанием дополнят...

  • #4

    Lightbulb Re: Разбиение слов на слоги

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Там описаны правила по Щербе и Аванесову.
    По какому правилу Вы делали программу?
    Когда я писал песни и делил слова на слоги, то использовал простой вариант: я пел по слогам так, как мне нравилось это звучание.
    Ваша программа не делит слова так, чтобы звучало не очень красиво?
    По правилу Аванесова, т.к. в этом случае слоги получаются максимально отрытыми. Просто петь по слогам "как нравится" может приводить к ошибкам.
    Простите, но мне сложно актуально ответить на вопрос с двойным отрицанием: "Ваша программа не делит слова так, чтобы звучало не очень красиво?" Скажу одно: звучит красиво и понятно.

  • #5

    По умолчанию Re: Разбиение слов на слоги

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Для пения на русском языке не все речевые правила слогов подходят.
    ...
    И как это прописать программным кодом?
    ...
    Вот как Вы сказали, так и прописано. Единственное, что я не реализовал, так это форшлаги, но это уже пусть сами аранжировщики решают. Так же пусть решают сами относительно протяжных гласных, и легато двух гласных, написанных слитно.

  • #6

    По умолчанию Re: Разбиение слов на слоги

    Удачи Вам!

  • #7

    По умолчанию Re: Разбиение слов на слоги

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Удачи Вам!
    Спасибо Вам большое за пожелание удачи! Она мне очень сейчас пригодится.

  • #8

    По умолчанию Re: Разбиение слов на слоги

    При разделении слогов в Lyrics всего одно правило не соответствует стандартным правилам переноса -- правило переноса одной гласной. Всё остальное -- исключения на потеху автору уртекста. При возможности стоит соблюдать правила языка, а не изобретать новые. Музыканты не дураки, в состоянии понять, что согласные в конце слога не распеваются, если не указано обратное.

  • Похожие темы

    1. Музыкальные анекдоты без слов.
      от sonaroid в разделе Смешно
      Ответов: 96
      Последнее сообщение: 20.12.2011, 04:17
    2. 49-я Песня без слов Мендельсона
      от sam0let в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.05.2011, 23:10
    3. Гайдн. 7 слов для ф-но
      от Jonah в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2009, 16:24
    4. Ф. Мендельсон-Б.: Песни без слов ...
      от Again&Again в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 13.03.2007, 15:35
    5. О цене слов
      от krivitch в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 14.07.2003, 20:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100