Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Альтерация

              
  1. #1

    По умолчанию Альтерация

    Если с альтерацией в побочной доминанте и двойной доминанте более менее ясно. Они переваливаются во временную тонику и формируют таким образом какой-то каданс. То как в других случаях, когда изменяется с минора на мажор субдоминанта: с Dm на D в ляминоре, например. Это что такое, в чем смысл?
    III и VII ступени изменять нельзя, т.к. они отвечают за принадлежность аккорда к мажору или минору.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Альтерация

    Цитата Сообщение от seragege Посмотреть сообщение
    Если с альтерацией в побочной доминанте и двойной доминанте более менее ясно. Они переваливаются во временную тонику и формируют таким образом какой-то каданс. То как в других случаях, когда изменяется с минора на мажор субдоминанта: с Dm на D в ляминоре, например. Это что такое, в чем смысл?
    III и VII ступени изменять нельзя, т.к. они отвечают за принадлежность аккорда к мажору или минору.
    Это чтобы обычному минору придать ненадолго дорийский колорит. А будет ли это называться альтерацией или чем-то еще - не все ли нам равно?

  • #3

    По умолчанию Re: Альтерация

    Ребят, тренируйте слух. потому что знания, а тут таких много, хотя я и прочесал гармонию, и понимаю, что говорят, хотя говорить так не умею, но это ляжет все мертвым грузом.

  • #4
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Альтерация

    Как же хочется сказать: "учите немного теорию".

  • #5
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Альтерация

    Цитата Сообщение от seragege Посмотреть сообщение
    Ребят, тренируйте слух. потому что знания, а тут таких много, хотя я и прочесал гармонию, и понимаю, что говорят, хотя говорить так не умею, но это ляжет все мертвым грузом.
    то, что ты прочесал, как ни странно, по прошествии времени может оказаться грузом небесполезным, так как на нейронном уровне новые связи всё же образовались, и по прошествии некоторого времени ты это поймёшь.

    прочеши учебник Вахромеева "Элементарная теория музыки".
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #6
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Альтерация

    Все путано. Что имеется ввиду - под D? Функция доминанты или же это буквенное обозначение аккорда Ре мажор... Конкретнее. В тональности ля-минор, аккорд - Dm является субдоминантовой функцией, построенный на IV ступени ( трезвучие ре, фа, ля,), а D - это функция доминанты, тогда трезвучие будет мажорным - (Е - мажорная доминанта); ноты - ми, соль-диез, си, но может быть и минорная доминанта (натуральный минор)- Еm- аккорд. Как он появился? Просто: в натуральном миноре не повышается VII-я ступень (нота соль). В гармоническом миноре повышается VII -я ступень (соль-диез). Это означает, что в гармоническом миноре, при построении аккорда на V ступени нота соль альтерированная. Функция D - одна, а аккорды разные или минор или мажор.
    Последний раз редактировалось sofa; 13.06.2018 в 08:57.

  • #7

    По умолчанию Re: Альтерация

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    то, что ты прочесал, как ни странно, по прошествии времени может оказаться грузом небесполезным, так как на нейронном уровне новые связи всё же образовались, и по прошествии некоторого времени ты это поймёшь.

    прочеши учебник Вахромеева "Элементарная теория музыки".
    Я учусь подбирать аккорды к песням и уже вышел на процентов 80 с оригиналом. И стопроцентов знаю и уверен лично, что впереди идет лошадка - и это слух. И она все отсальное подвозет, если нужно. А наоборот - стой на месте

  • Похожие темы

    1. альтерация или модуляция?
      от novikov433 в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.02.2015, 11:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100