1. #11

    По умолчанию Re: Активизация игровых качеств при помощи усиления шультерных пружин

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Есть одно примечание. Данный грузик или свинцовая пломба создаёт несколько резковатый толчок после нажима клавиши и при репетиции он же создаёт то самое сопротивление пальцу, которое вы почему-то не замечаете. " Дно" чувствуется, как и чувствуется нахдрук. Если при регулировке этой механики пренебречь таким параметром "правильного дна", когда при нажатой клавише демпергальтер не должен "подпрыгивать", а аккурат момент нахдрука должен совпадать с упором в демпферлейстик - у обердемпферной механики это длинная планка на самом верху с приклеенным польстером снизу этой планки ( прошу прощения у знатоков этой механики). Но предчувствую только одну трудность - работа с демпферпушелем и клинками. Это их слабое место. Думаю, что главной причиной отказа от этих систем механики было недостаточное глушение звука, а не механические свойства.
    Поверьте мне, что эти грузики практически не дают какого-нибудь заметного ощущения для пальцев. Это примерно так же, как и фигуры, которые висят на пилотах клавиш и не дают им заметного ощутимого веса. Если очень большой шпиллерлюфт - клавиша болтается, словно пустая. И свинцовые пломбы в клавишах так же не чувствуются пальцами. Это все ИНЕРЦИЯ. А настоящее чувствительное СОПРОТИВЛЕНИЕ для пальцев дает именно пружина. Например, уровень усилия пружины рычага двойной репетиции в механике рояля моментально о себе дает знать через пальцы.
    Да, работа с гудящими демпферами - настоящая беда. Настраивать обердемпферы тоже невероятно трудно и неудобно. Я вообще эти пианино называю "полутонками". Потому что они почти все , как правило, занижены на полтона. У меня вообще ощущение, что в то время они были заточены под другой стандарт высоты, гораздо ниже, но никак не 440 ГЦ.
    Не спорю, на них можно вполне успешно играть в домашних условиях, в компаниях, аккомпанировать. Ои создают приятную атмосферу старины и уюта.
    Но делать на них профессиональную работу и тратить время нет смысла. При переходе на современный рояль, к примеру, разница в игровых ощущениях будет чувствоваться моментально.


  • #12
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Активизация игровых качеств при помощи усиления шультерных пружин

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Да, работа с гудящими демпферами - настоящая беда. Настраивать обердемпферы тоже невероятно трудно и неудобно. Я вообще эти пианино называю "полутонками". Потому что они почти все , как правило, занижены на полтона. У меня вообще ощущение, что в то время они были заточены под другой стандарт высоты, гораздо ниже, но никак не 440 ГЦ.
    Не спорю, на них можно вполне успешно играть в домашних условиях, в компаниях, аккомпанировать. Ои создают приятную атмосферу старины и уюта.
    Но делать на них профессиональную работу и тратить время нет смысла. При переходе на современный рояль, к примеру, разница в игровых ощущениях будет чувствоваться моментально.
    Вот тут могу поспорить: например Блютнеры и Ибахи держат 440Гц. без особых проблем (при условии тугих колков). И вообще замечал, что многие обердемпферы настраиваются легче, чем их дети унтердемпферы. В чём причина не могу знать, но мне кажется чугун на многих раньше был очень кондовый даже! Я знаю, что в Германии некоторые настройщики берут дороже за обердемпферы, якобы их дольше нужно настраивать. Лукавят конечно. Я настраиваю обердемпфер так же быстро, как и обычное пианино, иногда даже быстрее. Бывают изредка правда модели, когда механика с клавиатурой выдвигается вперёд, но это ерунда. Да халят собаки, это верно, но на отрегулированном обердемпфере можно играть без особых проблем. Есть всё же некая романтика в их звучании. А уж рэгтаймы на хороших обердемпферах без правой педали это наше ВСЁ!
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Активизация игровых качеств при помощи усиления шультерных пружин

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    ... Я знаю, что в Германии некоторые настройщики берут дороже за обердемпферы, якобы их дольше нужно настраивать. Лукавят конечно.
    Вряд ли лукавят. В российском Прейскуранте настройка обердемпферного пианино и аликвотного рояля тоже оценивается на 30% дороже нормальных инструментов.
    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Я настраиваю обердемпфер так же быстро, как и обычное пианино, иногда даже быстрее. ...
    А не могли бы Вы поделиться технологией? Я тоже хочу хотя бы как обычное пианино или даже быстрее, но что-то не получается.

  • #14
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Активизация игровых качеств при помощи усиления шультерных пружин

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Вряд ли лукавят. В российском Прейскуранте настройка обердемпферного пианино и аликвотного рояля тоже оценивается на 30% дороже нормальных инструментов.
    А не могли бы Вы поделиться технологией? Я тоже хочу хотя бы как обычное пианино или даже быстрее, но что-то не получается.
    Специально засекал время на многих обердемпферах. Никак ни дольше обычных фортепьян. Итак, что нужно для настройки обердемпфера:
    1. Войлочная полоса примерно 5 - 6мм. толщины и прим. 70см. длинны из качественного материала.
    2. Компактная галогеновая лампа достаточной мощности.
    3. Деревянный клинок типа майновского, яновского оклеенный замшей.
    5. Пластиковый клинок типа майновского, яновского.
    6. Короткая отвёртка всего 5 - 6 мм. длинны.

    Работайте таким образом. Слева и справа поворачиваете заглушки механики и откидываете её на себя, не снимая полностью, и не ставя на пол. Правой рукой (если правша) берёте маленькую отвёртку и войлочную полосу в левую и заглушаете все хоры в середине справа на лево или как Вам удобнее. Полоса стоит ниже молоточков. Прижимаете механику снова заглушками. И настраиваете все средние струны под войлоком. После настройки аналогичным способом механику на себя и выдёргиваете войлочную полоску из струн. Начинаете пристраивать к средним струнам с помощью резинового клинка с верху слева на право до тех пор пока позволяет демпферы. На хороших инструментах типа Блютнера можно глушить всю середину деревянным клинком вплоть до дисканта. Ставя клинок почти вертикально между струн, вполне умещается между демпферами. Если клинок чуть толстоват - слегка отшлифуйте. Если сверху уже клинки не становятся садитесь на стул включайте лампу и вперёд. В середине идёт деревянный клинок. В дисканте лучше работать пластиком. Глушите хор между струнами сначала, потом выдёргиваете и пристраиваете две остальных струны. В басах проблем никаких. Обычные клинки там заходят нормально.

    На такую работу с обердемпфером уходит максимум полтора часа, как собственно и на обычном инструменте. Спасает и то, что дисканты не ползут сильно вниз или вверх после настройки. Максимум прохожу дискант второй раз и уже они стоят, как положенно. Видимо шёл на эти инструменты качественный чугун. Исключение составляют пожалуй англичане. Там и при тугих колках бывают проблемы со строем. Но это уже качество инструмента и тут ничего не попишешь!(((

    Так что не вижу здесь никаких 30% процентов. Всё это чистая блажь. Поверьте мне...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #15
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Активизация игровых качеств при помощи усиления шультерных пружин

    Спасибо! И тем не менее, все эти хлопоты с неоднократным выдергиванием механики, запихиванием под и из-под нее ленты-темперашки, просовыванием клинков между проволоками демпферов и молотками (там еще поди-ка нащупай нужный хор!), подсвечиванием галогенкой и пр. стОят никак не меньше, чем на 30%, а на мой вкус - так и на все 100% больше нормального гонорара за настройку нормального инструмента.

  • #16
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Активизация игровых качеств при помощи усиления шультерных пружин

    Согласен, что блажь. Я конечно немного помедленнее с обердемпферами, но всё равно никогда не отказываюсь от них. В сущности, если пианино не убито в хлам, то серьёзных проблем с настройкой не вижу.Главное - это наладить освещение, чтобы было хорошо видно струны.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Алчевский Г. А. Таблицы дыхания для певцов и их применение к развитию основных качеств голоса.
      от Планета Музыки в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.10.2014, 10:28
    2. Замена струн, пружин и настройка
      от VasjaPupok в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.05.2013, 07:10
    3. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 25.03.2013, 18:42
    4. Заказ эл. пианино через через интернет.
      от Михаил Навин в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.10.2005, 16:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100