1. #31
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Поэтому за неимением лучшего, пользуемся тем, что исторически сложилось. Мне лично больше нравится шпилер с одним "л"
    У меня нет особых симпатий ни к шпиллер, ни к шпилер. Просто во всех книгах пишут шпиллер - вот этому я и придерживаюсь. А вот почему так произошло в русской терминологии - темная ночь. Мне проще повторять то, что написано во многих книгах и словарях по фортепианной терминологии хоть в печатном виде, хоть в интернете.
    Конечно, в интернете я не нашел шпилер. Кто-нибудь покажет мне какую-нибудь статью именно с одним Л? Посмотрю, почитаю.


  • #32

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    У меня нет особых симпатий ни к шпиллер, ни к шпилер. Просто во всех книгах пишут шпиллер - вот этому я и придерживаюсь. А вот почему так произошло в русской терминологии - темная ночь. Мне проще повторять то, что написано во многих книгах и словарях по фортепианной терминологии хоть в печатном виде, хоть в интернете.
    Конечно, в интернете я не нашел шпилер. Кто-нибудь покажет мне какую-нибудь статью именно с одним Л? Посмотрю, почитаю.
    А что, это очень существенно для Вас, пишет ли кто-то с одной, или с двумя Л?
    Коллега, бросьте уже Ваших раньших привычек верить только печатному тексту! Начинайте мелкими шагами верить людям на слово, и живите не прошлым, а настоящим.
    ....В книгах есть "Милостивый Государь, испрашиваю Вашего Высочайшего соизволения...", но теперь-то мы ведь так не говорим! Времена меняются, и язык с ними тоже.
    PS; Кстати, во многих, даже послевоенных, книгах встречается форма "итти". Сейчас это считается ошибкой, и пишется "идти". Но неужели наши родители были глупее нас, или мы стали умнее?

  • #33
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    PS; Кстати, во многих, даже послевоенных, книгах встречается форма "итти". Сейчас это считается ошибкой, и пишется "идти". Но неужели наши родители были глупее нас, или мы стали умнее?
    Я учил идти по книгам.
    Могу поучиться писать шпилер по книгам тоже. Покажите мне такие книги - я буду учиться.

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    " Шпилер" и " шпиллер" не имеют адекватного перевода, применительно к ф-п механике. Возвратиться бы к простому русскому " толкатель". Простое и отражающее весь смысл детали.

  • #35
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    " Шпилер" и " шпиллер" не имеют адекватного перевода, применительно к ф-п механике. Возвратиться бы к простому русскому " толкатель". Простое и отражающее весь смысл детали.
    Тогда уж сразу и "глушитель", "выключатель", "колковая доска", "ленточки" (бентики), "хвататели" (фенгеры) и т.д. Я бы не возражал, но во-первых, Барго не одобрит, а во-вторых, нужен же какой-то профессиональный терминологический "флёр", не вполне понятный профанам. Так что пусть уж будет шпилер.

  • #36
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если предположить, что наш Шпиллер - это Игрок, то на немецком языке это будет писаться Spieler...
    К слову, произносится оно с одним "l" (шпилер, не шпиелер), чуть растягивая "i"

  • #37

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Тогда уж сразу и "глушитель", "выключатель", "колковая доска", "ленточки" (бентики), "хвататели" (фенгеры) и т.д. Я бы не возражал, но во-первых, Барго не одобрит, а во-вторых, нужен же какой-то профессиональный терминологический "флёр", не вполне понятный профанам. Так что пусть уж будет шпилер.
    Das stimmt so!!! Еще забыли, господа было старое слово "толкач", которое мне особенно нравилось Читал как-то в одном руководстве-пособии по обслуживании пианино. Похоже, словно продавец, пытающийся "толкнуть", задвинуть или впарить какое -нибудь фуфло.
    Поэтому я тоже на шпилер
    Последний раз редактировалось Барго; 14.06.2018 в 00:54.

  • #38
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Обилие значений " шпилер" вплоть до неприличия. " Шпилить" это играть и "толкать"в самых разных областях вплоть до сексуальной. Так что с " толкачом" просто натяжка, тем более, что предлагается " толкатель". Не все термины ушли в иностранную область. Мы пока не отдали молоток, колки не всегда у нас вирбели, отвёртка, шило, настройка, строй и т.д. Конечно в этой области германцы - наши учителя и они же принесли с собой понятийный аппарат.
    " Шпилер" - несуразно рожденный термин, но мы к нему привыкли. Действительно, что-либо менять ...?

  • #40

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Про цирлейстик. Обычно между ним и "горбушкой" клапа производитель оставляет зазор в пару миллиметров. В самый раз для такого подъёма. Я бы, конечно, вместо картонок приклеил кусочки шпона.
    Очень мало, или почти не оставляют, все делают впритык, поэтому сегодня обнаружил возможность уменьшить высоту цирлейстика сверху при помощи рубанка. Потому что наверху не было полировки, появилась удобная возможность. Я это сделал примерно за 10 минут.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100