1. #1

    По умолчанию И еще раз о шпиллерлюфте

    Мы постоянно говорим о том, коллеги, что шпиллерлюфт нам необходим для того, чтобы сам шпиллер свободно выходил и заходил под шультер во время игры. Причем, делал бы этот очень быстро. Кстати говоря, усиление шпиллерной пружины также очень важно при качественной регулировке. На мой взгляд величина шпиллерлюфта должна быть совершенно незначительной, но вполне достаточной, чтобы шпиллер функционировал свободно, быстро и без препятствий. Примерно - толщина газетного листа. Ибо, если будет слишком большой люфт, то в этом случае очень трудно правильно отрегулировать уровень клавиатуры, клавиши будут чуть проваливаться. Да и вообще холостой ход клавиши при игре недопустим. Предлагаю очень оригинальный тест для проверки наличия шпиллерлюфта и хорошего хода самого шпиллера. Тест дает абсолютно точный взгляд на положение вещей. Если шпиллер при возврате будет застревать и не заходить полностью под шультер, значит, ВСЕГДА будут возникать проблемы при быстром повторении ноты, то есть, при репетиционной игре. При медленной игре этот дефект может быть незаметен, иногда даже проскочить, но при быстрой никогда!
    Последний раз редактировалось Барго; 10.06.2018 в 19:07.


  • #2

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...На мой взгляд величина шпиллерлюфта должна быть совершенно незначительной, но вполне достаточной, чтобы шпиллер функционировал свободно, быстро и без препятствий. Примерно - толщина газетного листа. Ибо, если будет слишком большой люфт, то в этом случае очень трудно правильно отрегулировать уровень клавиатуры, клавиши будут чуть проваливаться. Да и вообще холостой ход клавиши при игре недопустим. Предлагаю очень оригинальный тест для проверки наличия шпиллерлюфта и хорошего хода самого шпиллера. Тест дает абсолютно точный взгляд на положение вещей. Если шпиллер при возврате будет застревать и не заходить полностью под шультер, значит, ВСЕГДА будут возникать проблемы при быстром повторении ноты, то есть, при репетиционной игре. При медленной игре этот дефект может быть незаметен, иногда даже проскочить, но при быстрой никогда!
    Толщина стандартного газетного листа- 0,10-0,15 мм. И на эту величину не стоит ориентироваться. Почему?- Для каждой конкретней механики есть своя величина шпиллерлюфта, и никакими газетными листами её не измерить. Например: когда шультерная подушка не промята шпиллером, то и сам шпиллер заходит под шультер намного легче по сравнению с тем, если бы подушка была сильно промята. Поэтому для шультера с промятой подушкой величина шпиллерлюфта будет больше, чем для шультера с непромятой. Идём далее. Многие коллеги прекрасно знают, что в чешских пианино приходится делать довольно ощутимый шпиллерлюфт, иначе шпиллер просто не будет заходить под шультер, хотя этот шпиллерлюфт очень заметен при игре. Я уже не говорю о польских пианино, где шпиллерлюфт приходится выставлять просто недопустимых размеров, поскольку у шультеров польских механик такая ужасная конфигурация, что шпиллер без этого люфта просто не зайдёт под шультер. Поэтому регулировка шпиллерлюфта всегда производится по ситуации, где оцениваются не только тип механики с конфигурациями и взаимодействием шпиллера и шультера, но и естественный износ и усадка кож и сукон шультера. Я со своей стороны предлагаю универсальный метод регулировки шпилерлюфта для каждого типа механик, и безо всякого насилия над молотком. Он прост и заключается в следующем: после удара по струне и посадки на фенгер молотка, нужно осторожно отпустить клавишу так, чтобы молоток сам лёг на польстер. Далее нужно посмотреть, зашёл ли шпиллер под шультер полностью. Обычно это хорошо видно глазом. Но если мастер не уверен и хочет дополнительно проверить, зашёл ли шпиллер полностью, или нет, можно нажать на клавишу перед пилотом, то есть принудительно осадить клавишу. Если после такого нажатия клавиши шпиллер не зайдёт дальше под шультер, значит, он уже достаточно глубоко. Если же после такого нажатия шпиллер "дозашёл" глубже, то в этом случае нужно опустить пилот пониже до образования достаточного шпиллерлюфта и лёгкого захода шпиллера. В пианинных механиках, как показывает практика, в связи с отсутствием репетиционной пружины (в отличие от механики рояля), молотки должны лежать на польстере- это аксиома. Поэтому и возникают такие трудности со шпиллерлюфтом и его регулировкой, чего лишены механики рояля. Правда, у них есть свои сложности, которых ничуть не меньше.... Но вернёмся к пианино. Как показала практика, для чёткой работы механики уж пусть шпиллерлюфт будет чуть побольше требуемого, чем чуть поменьше, ибо при меньшем шпиллерлюфте угроза несрабатывания механики очень велика. А это- намного более неприятный дефект для пианиста, нежели чуть увеличенный шпиллерлюфт. Не будем при этом также забывать и о колебаниях регулировочных параметров в фортепиано, которые очень сильно меняют картину работы шпиллеров в зависимости от сезонных изменений влажности. Это тоже нужно обязательно учитывать.

  • #3

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Толщина стандартного газетного листа- 0,10-0,15 мм. И на эту величину не стóит ориентироваться. Почему?- Для каждой конкретней механики есть своя величина шпиллерлюфта, и никакими газетными листами её не измерить. Например: когда шультерная подушка не промята шпиллером, то и сам шпиллер заходит под шультер намного легче по сравнению с тем, если бы подушка была сильно промята. Многие коллеги прекрасно знают, что в чешских пианино приходится делать довольно ощутимый шпиллерлюфт, иначе шпиллер просто не будет заходить под шультер Я уже не говорю о польских пианино, где шпиллерлюфт приходится выставлять просто недопустимых размеров, поскольку у шультеров польских механик такая ужасная конфигурация, что шпиллер без этого люфта просто не зайдёт под шультер. Поэтому регулировка шпиллерлюфта всегда производится по ситуации. Я со своей стороны предлагаю универсальный метод регулировки шпиллерлюфта для каждого типа механик, и безо всякого насилия над молотком. Он прост и заключается в следующем: после удара по струне и посадки на фенгер молотка, нужно осторожно отпустить клавишу так, чтобы молоток сам лёг на польстер. Далее нужно посмотреть, зашёл ли шпиллер под шультер полностью. Обычно это хорошо видно глазом. Но если мастер не уверен и хочет дополнительно проверить, зашёл ли шпиллер полностью, или нет, можно нажать на клавишу перед пилотом, то есть принудительно осадить клавишу. Если после такого нажатия клавиши шпиллер не зайдёт дальше под шультер, значит, он уже достаточно глубоко. Если же после такого нажатия шпиллер "дозашёл" глубже, то в этом случае нужно опустить пилот пониже до образования достаточного шпиллерлюфта и лёгкого захода шпиллера. В пианинных механиках, как показывает практика, в связи с отсутствием репетиционной пружины молотки должны лежать на польстере- это аксиома. Как показала практика, для чёткой работы механики уж пусть шпиллерлюфт будет чуть побольше требуемого, чем чуть поменьше, ибо при меньшем шпиллерлюфте угроза несрабатывания механики очень велика.
    Смотрите, коллега, я сейчас не беру в расчет варианты со степенью износа или промятости подушек, когда говорю о газетном листе. В процессе регулировке в любом случае шпиллерлюфт обязан находиться вокруг этой принятой цифры - в среднем толщины листа. Что при новых шультерах, что при старых. И это принятая аксиома в принципе для всех нормальных стандартных инструментов хорошего качества. Относительно чешских и польских (полагаю, что речь идет о малогабаритных) , вполне допускаю что там люфт из-за конфигураций может быть чуть больше. А то, что молотки должны лежать на польстере всем своим весом, можно было и не упоминать, это совершенно понятно, тем более в видео об этом уже говорил и показывал. Теперь главное, по поводу теста. Ну во-первых, я так и не понял, в чем вы увидели насилие над молотком? Если проведен тест над одним или несколькими молоткомками, после чего устанавливается оптимальный размер люфта, то ничего не вижу в этом страшного, ибо дальнейшая регулировка будет ориентироваться уже по этим контрольным клавишам. Тест с молотком дает совершенно ТОЧНОЕ представление об АКТИВНОЙ работе шпиллера . Он более ПРАКТИЧЕН в визуальном аспекте и показывает нам, насколько ОПТИМАЛЬНО с точки зрения минимума нужно сделать люфт, чтобы шпилер РАБОТАЛ, а не МАКСИМАЛЬНО для гарантии делать люфт, как предлагаете Вы, коллега! Объясняю, почему! Вы забыли или упустили очень важную вещь, как взаимосвязь величины шпиллерлюфта с общим процессом регулировки : друка, нахдрука, захвата фенгера и ауслезирования. О трудном выставлении общего уровня клавиатуры при большом люфте даже не упоминаю. И здесь важен не то, что каждый миллиметр, а каждая десятая доля миллиметра. В своих предыдущих видео (кстати, очень все же рекомендую вам пользоваться возможностями видео для доказательства каких-нибудь предложений, так как бывает ситуация, когда гораздо проще показать, нежели объяснить на словах ) я четко показывал, что даже от изменения толщины флейки на десятую долю миллиметра ПОЛНОСТЬЮ меняется , например, величина расстояния от струны при захвате фенгеров. Мы НЕ ИМЕЕМ права делать слишком большой шпиллерлюфт или чуть больше обычного ради какой-то гипотетической угрозы несрабатывания механики. Мы прежде всего должны заботиться о комплексной правильной регулировке с минимальными потерями. Поэтому предложенный вами способ осторожного опускания клавиши, чтобы молоточек сам лег на польстер, либо осаживанием заднего конца клавиши для появления люфта, дает слишком неточное и пириблизительное представление об оптимальном и нужном люфте, который по идее должен быть ближе к МИНИМАЛЬНОМУ, вполне достаточным для активной работы шпиллера , как при медленной тихой, так и при быстрой и громкой игре. И самое главное, регулировать шпиллерлюфт нужно так , чтобы при этом не страдала общая регулировка всей механики. Но еще очень важно, коллега, не забывайте о том, что в шпиллерлюфте имеет значение буквально микронные доли. Нужно быть очень осторожным! Сколько раз на практике убеждался, когда сделаешь чуть больше люфт, то после этого практически невозможно добиться нормального ауслезирования, либо к начинается дребел молоточка, пропадает захват фенгеров, либо пропадает нахдрук. Короче говоря, я лично за полный минимализм в шпиллерлюфте!
    Последний раз редактировалось Барго; 11.06.2018 в 02:57.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Короче говоря, я лично за полный минимализм в шпиллерлюфте!
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ]для шультера с промятой подушкой величина шпиллерлюфта будет больше, чем для шультера с непромятой.
    Шпиллер не зашел под шультер - крутим пилот вниз постепенно и вот шпиллер таки зашел под шультер. И не важно, какое расстояние между шпиллером и шультерной подушкой, примятой от времени, когда шпиллер уже сидит под шультером - важен тот зазор между ними, который позволяет шпиллеру вернуться под шультер без проблем постоянно, при любой игре. То есть, мы должны измерять не просто расстояние между шпиллером и шультером в спокойном состоянии, а именно способность шпиллера зайти под шультер во время отпускания клавиши. Если кому-то не нравится большой зазор из-за примятой подушки, меняй подушку. Не имеет значения? Оставляй шпиллерлюфт немного больше обычного - нет проблем.

  • #5

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Murom, поскольку в фортепианной регулировке не существует точных параметров , единых для всех пианино, а есть оптимальные на каждый инструмент, то мне гораздо проще объяснить на видео, нежели словами . На этом видео я как раз и говорю об этом.
    Последний раз редактировалось Барго; 11.06.2018 в 19:14.

  • #6

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Я только одного не пойму, Коллега Барго: Вы всё время утверждаете, что если шпилерлюфт будет большим, то невозможно будет регулировать уровень клавиатуры. Я с этим радикально не согласен, ибо не шультер с молотком, а фигура постоянно давит на клавишу. А шпилерлюфт, если он есть, то будь он маленький или большой- значения уже не имеет, ибо молотки лежат на польстере и никак не давят на шпилер, потому что Вы сами же утверждаете, что между шпилером и шультером для обеспечения правильной работы должен быть зазорчик. И этот зазорчик разобщает между собой шпилер и шультер, а давит на клавишу с постоянной массой именно фигура. Вот если сильно натянуть бентик и сделать зазор между пилотом и пяткой фигуры, то есть подвесить фигуру на бантике, тогда- да, клавиатуру будет невозможно правильно отрегулировать.

  • #7

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я только одного не пойму, Коллега Барго: Вы всё время утверждаете, что если шпилерлюфт будет большим, то невозможно будет регулировать уровень клавиатуры. Я с этим радикально не согласен, ибо не шультер с молотком, а фигура постоянно давит на клавишу. А шпилерлюфт, если он есть, то будь он маленький или большой- значения уже не имеет, ибо молотки лежат на польстере и никак не давят на шпилер, потому что Вы сами же утверждаете, что между шпилером и шультером для обеспечения правильной работы должен быть зазорчик. И этот зазорчик разобщает между собой шпилер и шультер, а давит на клавишу с постоянной массой именно фигура.
    Конечно, Вы правы, коллега Клизма, что фигура постоянно должна давить на пилот. Это я совершенно машинально сказал, думая как раз о тех чешских и особенно польских пианино, которые вы упомянули, и в которых большой люфт был вообще не только между шпилером и шультером, но так же между фигурой и пилотом. Там к тому же была действительно проблема с бентиками, неправильно натянутыми.
    А относительно большого шпилерлюфта , но правильно отрегулированных бентиков, действительно не то, что невозможно регулировать уровень клавиатуры, а делать это очень трудно и неудобно. Всегда возникает ощущение "легкости" клавиши, в которых как раз не хватает "веса молотка". Объясню более подробно.

    Когда при регулировке уровня клавиатуры мы работаем с тонкими бумажными флейками, то всегда проверяем, несколько нажимая несколько раз клавишу до конца, как бы проминая саму флейку и убеждаясь, что после этого клавиша стоит в один уровень с другой.

    Так вот, если шпилерлюфт минимальный, то мы словно чувствуем вес фигуры молотка сразу , а если люфт большой, то не сразу, с "опозданием". Мне однажды попались фигуры настолько легкие из-за усохшей древесины, что я практически не чувствовал их веса на пилоте, поэтому возникало ощущение "пустоты и неустойчивости" клавиши при регулировке уровня клавиатуры. После этого люфт сделал минимальным, и вроде, как появился вес и устойчивость клавиши, облегчающим выставлять уровень стабильно. Не знаю, может быть это происходит на уровне пальцевой интуиции или психологии, поэтому и сказал, что при большом люфте трудно регулировать уровень клавиатуры. Тем более, когда этой операцией занимаешься практически постоянно, каждый день, то уже сами пальцы подсказывают, в какой ситуации лучше работать, - с маленьким шпилерлюфтом или большим.

  • #8

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Конечно, Вы правы, коллега Клизма, что фигура постоянно должна давить на пилот....
    .....Не знаю, может быть это происходит на уровне пальцевой интуиции или психологии, поэтому и сказал, что при большом люфте трудно регулировать уровень клавиатуры. Тем более, когда этой операцией занимаешься практически постоянно, каждый день, то уже сами пальцы подсказывают, в какой ситуации лучше работать, - с маленьким шпиллерлюфтом или большим.
    Коллега, давайте, отбросив метафизику, ещё раз поразмышляем над тем, что если уж шпиллерлюфт присутствует, маленький или большой, то шультер уже никоим образом не влияет на фигуру.

    Если уж мы затронули вопрос о клавиатуре, то думаю, что будет полезным напомнить о предварительной юстировке клавиатуры перед её регулировкой. Что я продразумеваю под понятием "юстировка": все работы по обеспечению лёгкого хода клавиш в их донышках и капсюлях, производимые конусными развёртками и друкцангами. Представьте: если клавиши "заедают" в донышках или капсюлях, то может показаться, что фигуры плохо давят на пилоты, хотя тут не виноваты фигуры, а сами клавиши с их тугим ходом, и в таком случае правильная регулировка клавиатуры может быть затруднена. Особенно это важно при работах в сезон повышенной влажности.
    К вопросу о том, в какой ситуации лучше работать- с маленьким шпиллерлюфтом или большим- на мой взгляд, ответ напрашивается однозначный: с наиболее подходящим для данной механики.

  • #9

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    если уж шпиллерлюфт присутствует, маленький или большой, то шультер уже никоим образом не влияет на фигуру.

    Если уж мы затронули вопрос о клавиатуре, то думаю, что будет полезным напомнить о предварительной юстировке клавиатуры перед её регулировкой. Что я продразумеваю под понятием "юстировка": все работы по обеспечению лёгкого хода клавиш в их донышках и капсюлях, производимые конусными развёртками и друкцангами. Представьте: если клавиши "заедают" в донышках или капсюлях, то может показаться, что фигуры плохо давят на пилоты, хотя тут не виноваты фигуры, а сами клавиши с их тугим ходом, и в таком случае правильная регулировка клавиатуры может быть затруднена. Особенно это важно при работах в сезон повышенной влажности.
    К вопросу о том, в какой ситуации лучше работать- с маленьким шпиллерлюфтом или большим- на мой взгляд, ответ напрашивается однозначный: с наиболее подходящим для данной механики.
    По первому вопросу считаю все же, что величина шпиллерлюфта влияет скорее на силу нажатия клавиши. Поэтому большой люфт, честно говоря, очень не люблю, потому что он создает для пальцев ощущение "пустой" клавиатуры , словно без сопротивления . И этот особенно ощущуается при игре на "piano". А маленький люфт я вовсе не чувствую, точнее, не успеваю его прочувствовать пальцами и сразу ощущаю сопротивление механики.
    А относительно предварительной юстировки клавиатуры при помощи конусной развертки и цангами - это как раз то, с чего всегда начинаю работу с пианино. Клавиатура- это вообще база для всей остальной регулировки. Клавиши не должны застревать и клавиатура не должна быть тугой.
    Кстати, по поводу клавиатуры. Предлагаю вам решить или отгадать следующую головоломку, коллега!
    Почему при смене слоновой кости на пластик (на клавиатуре) перестала закрываться верхняя крышка пианино?
    Сможете решить такую задачу
    Последний раз редактировалось Барго; 11.06.2018 в 22:25.

  • #10

    По умолчанию Re: И еще раз о шпиллерлюфте

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу клавиатуры. Предлагаю вам решить или отгадать следующую головоломку, коллега!
    Почему при смене слоновой кости на пластик (на клавиатуре) перестала закрываться верхняя крышка пианино?
    Сможете решить такую задачу
    Запросто! Только встречный вопрос: как она перестала закрываться? Образовалась щель между клапом и замочным брусом в 2 мм, или клап при закрытии стал цепляться за края клавиш, или вообще цирлейстик, клап и верхняя филёнка приподнялись?
    Всё это обусловлено разной толщиной кости и пластика.
    Но вообще-то здесь другая тема.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100