1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    Post Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Дорогие друзья, у меня сейчас в работе находится столетний Блютнер высотой 135 см. Обердемпфер. Механика сделана на века, по крайней мере шультерные капсюля из латуни (фото прилагаются). Из всех обердемпферов блютнеровская механика была самая качественная. Лучшей я лично не видел. В механике стоят теперь новые молотки фирмы Абель. Бентики однако стоят оригинальные, кожа не износилась, наверное потому-что лакированная. Демпфера также заменил (фото пока нет). Кто знает из мастеров какие регулировачные параметры есть для этого монстра: штейнунг, ауслёзунг, высота клавиш, их опускание, бентики и т.д. по списку...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0021.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	110160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0022.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	110161 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0023.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	110162 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0024.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	110163 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0025.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	110164 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0026.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	110165 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0027.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	110166
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, у меня сейчас в работе находится столетний Блютнер высотой 135 см. Обердемпфер. Механика сделана на века, по крайней мере шультерные капсюля из латуни (фото прилагаются). Из всех обердемпферов блютнеровская механика была самая качественная. Лучшей я лично не видел. В механике стоят теперь новые молотки фирмы Абель. Бентики однако стоят оригинальные, кожа не износилась, наверное потому-что лакированная. Демпфера также заменил (фото пока нет). Кто знает из мастеров какие регулировачные параметры есть для этого монстра: штейнунг, ауслёзунг, высота клавиш, их опускание, бентики и т.д. по списку...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0021.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	110160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0022.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	110161 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0023.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	110162 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0024.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	110163 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0025.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	110164 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0026.jpg 
Просмотров:	556 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	110165 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto0027.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	110166
    Если друкшайбы под клавишами не съедены, то прикиньте около 1 мм на обминание ( естественный износ) и будет всё тот же ход или клавишный друк, что есть в наличии за минусом этого миллиметра. Проверьте далее есть ли НД ( нахдрук ) при правильном ауслезировании. Эти механики очень жёсткие и, как правило, не позволяли увеличиться штейнунгу.

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если друкшайбы под клавишами не съедены, то прикиньте около 1 мм на обминание ( естественный износ) и будет всё тот же ход или клавишный друк, что есть в наличии за минусом этого миллиметра. Проверьте далее есть ли НД ( нахдрук ) при правильном ауслезировании. Эти механики очень жёсткие и, как правило, не позволяли увеличиться штейнунгу.
    Спасибо за инфу.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    [QUOTE=goldpompon;1724161] какие регулировачные параметры есть для этого монстра: штейнунг, ауслёзунг, высота клавиш, их опускание, бентики и т.д. по списку...
    TE]
    Пианино почти как моё.
    Штейнунг: басы 45, тенора 47
    Ауслёзунг 3мм
    Высота клавиш над замочным брусом 19мм, опускания 10мм.
    А что интересует по бентикам, я не понял? Их длина?

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Забыл сказать, что нужно учесть износ молотков- они с возрастом становятся короче. Судя по вашим измерениям штейнунга - 47 мм, они изношены мало. 3мм для ауслёзунга маловато, если учесть, что сейчас лето и влажность больше. 3 мм летом обернутся 4 мм зимой. Поэтому лучше этот параметр уменьшить до 2-х. В басу оставьте 3 мм.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что нужно учесть износ молотков- они с возрастом становятся короче. Судя по вашим измерениям штейнунга - 47 мм, они изношены мало. 3мм для ауслёзунга маловато, если учесть, что сейчас лето и влажность больше. 3 мм летом обернутся 4 мм зимой. Поэтому лучше этот параметр уменьшить до 2-х. В басу оставьте 3 мм.
    Ивините, поскольку здесь нельзя редактировать, правильно сказать: " для ауслёзунга 3 мм МНОГОВАТО ".

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Расстояние молотка до струны при срабатывании ауслезера вопрост неоднозначный. Теоретически, чем ближе к струне - тем игра становится чувствительнее. Но тут попадаем в ситуацию, что срыва может не произойти и на отдельных молотах получаем дреббелирование. Кроме того этот параметр регулировки здорово уезжает при смене влажности-отопительного сезона. И забываем про любимый клиентами модератор, что тоже требует увеличенного расстояния для срабатывания ауслезера.

  • #8
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    [QUOTE=Altrie;1724180]
    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    А что интересует по бентикам, я не понял? Их длина?
    Спасибо за инфу. Как выставляются бентики? Ещё проще: при снятой механике, каков зазор между шпиллерами и шультером... Обычно в утердемпферных пианино регулируется с левой педалью. А как насчёт обердемпфера???
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    у меня был прям такой инструмент, совершенно роскошный, полная клавиатура, даже с декой как решето, он звучал достойно, а механика вообще молчу, практически рояльные ощущения.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Пианино "Bluethner" возраст 108 лет

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Забыл сказать, что нужно учесть износ молотков- они с возрастом становятся короче. Судя по вашим измерениям штейнунга - 47 мм, они изношены мало. 3мм для ауслёзунга маловато, если учесть, что сейчас лето и влажность больше. 3 мм летом обернутся 4 мм зимой. Поэтому лучше этот параметр уменьшить до 2-х. В басу оставьте 3 мм.
    Молотки практически новые, также как и у топикстартера. Штейнунг 47 что зимой (с банками воды внизу), что летом. Ауслёзунг именно 3мм, максимум 5. Я согласен с Константином, что 2мм приводит порой к несрабатывании срыва и к дреббелированию. Я ж не просто так написал это значение, 3мм. Я ж долго экспериментировал и окончательно отрегулировал именно на 3мм, как и рекомендовал мне когда-то Alexy. В книге К.-Й.Форсса "Регулировка механики пианино и роялей" на странице 121 есть таблица параметров для пианино Блютнер. Ауслёзунг в басах указан 3мм, в тенорах 2мм. Но на практике 2мм порой плохо срабатывает, а уже 3мм гарантировано надёжно. По крайней мере на моём инструменте.
    Регулировка бентиков описана в этой же книге со стр.99, с левой педалью. Так и делал. Всё великолепно получилось.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:38
    2. Возраст пианино
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.01.2010, 00:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100