118127128129138 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,271 по 1,280 из 2212

Тема: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

              
  1. #1271
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от hermann wunder Посмотреть сообщение
    послушаю разок Скрябушку
    "Скрябушку"??!! Стилистически мерзко звучит словечко. "Ряпушка", "бабушка", "воробушка"... — какое-то умилительное...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #1272

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    "Скрябушку"??!! Стилистически мерзко звучит словечко. "Ряпушка", "бабушка", "воробушка"... — какое-то умилительное...
    Таким уж было прозвище Александра Николаевича в юные годы, почитайте биографию.

  • #1273
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от hermann wunder Посмотреть сообщение
    Таким уж было прозвище Александра Николаевича в юные годы, почитайте биографию.
    Да знаю... Но не каждую глупость надо с удовольствием повторять!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #1274

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да знаю... Но не каждую глупость надо с удовольствием повторять!
    Так не повторяйте каждую глупость. Я только за!

  • #1275
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от hermann wunder Посмотреть сообщение
    Так не повторяйте каждую глупость. Я только за!
    "Отец" юных дарований Зверев придумал эту гнусную кличку, а Вы повторяете! Фу!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #1276

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    "Отец" юных дарований Зверев придумал эту гнусную кличку, а Вы повторяете! Фу!
    Ладно, больше не буду, голубчик...

  • #1277

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Я долго не мог понять, почему С.Рихтер после своего концерта всегда интересовался :" Как у меня звучал рояль?". То есть, не как сыграл, а именно "звучал".
    Ну в самом деле, ведь очень немаловажна личность исполнителя, его замыслы, трактовка и творческая индивидуальность, - все те необходимые качества для воплощения музыкальных образов.
    Но с другой стороны, если исполнитель не обладает достаточно высокой звуковой культурой, или попросту говоря красивым звуком, то все его замыслы , и даже при наличии огромной индивидуальности, терпят крах.
    Я не могу воспринимать пение вокалиста, его глубокие трактовки и интеллект, если он при этом не обладает красивым голосом и неповторимым тембром.
    Когда пела М. Кабалье и с первых же звуков я воочию "наблюдал" , как голос её буквально летит в небеса, окутанный бархатом, то мне, честно говоря, было без разницы , ЧТО и о ЧЕМ она поёт, потому что я был в трансе от её пения.
    Или , когда, например , Ф. Крейслер играет собственные "Liebesleid", то я так же с первых звуков впадаю в полный анабиоз, и мне "абсолютно по -барабану" рассуждать о том, есть у него исполнительский вкус ли нет с т.з нынешнего времени, потому что он своим звуком не просто поражает, а убеждает.
    Короче говоря, ничего нового не скажу, а только повторю известную истину, что любой образ передаётся прежде всего через звук .
    Сразу оговорюсь, что , разумеется, в чистом виде красивого звука в музыке не существует, он всегда контекстен , исходя из образов. То есть, его красота должна быть адекватна . Об этом я постоянно раньше говорил.
    Но кроме этого у каждого исполнителя ещё существует индивидуальный звук, его собственное туше, которое отличает его от других.
    Звук того же С.Рихтера, Э. Гилельса, Г. Гульда был всегда узнаваемым.
    Т.о получается , что конечная цель любого выдающегося исполнения - " создание музыкального образа через правильный контекстный звук при помощи своего собственного индивидуального звука или туше.
    ( кажется, написал полную фигню, сам не понял , что 📷
    "КАК У МЕНЯ ЗВУЧАЛО ?"
    Так вот на этом конкурсе у Мао Фуджиты рояль звучит ТАК, как ни у одного из участников.
    Уже многие об этом говорили и сравнивали его звук с хрусталем, бархатом и пением на скрипке.
    Как-то даже пианист напомнил светлым хрустальным звучание Э. Гилельса в сонатах Вебера, - один к одному.
    Волшебная красота его собственного туше явилась настоящим открытием конкурса.
    Мао играл не на своём собственном инструменте, а на одном их тех, на котором играли другие участники. Причем, играли играли хорошо, интересно, глубоко и индивидуально.
    Но относительно звучания рояля...
    У одного было многовато стука в игре, другой форсировал на форте, у третьего была плохо выстроенная вертикаль в аккордах и поэтому звучало плоско и неинтересно, у четвёртого просто примитивный звук, извлечённый "тычком пальца" из рояля , пятый бренчал, дубасил и колошматил, у шестого полностью отсутствовала пальцевая кантилена.
    Но в общем и целом они играли хорошо 📷
    Но когда за рояль садился играть Мао, то картина мира начисто преображалась!
    Рояль у него пел, звучал всеми красками радуги и заставлял проливать слезы радости.
    Звук абсолютной красоты.
    Высочайшая эстетика звучания рояля и полная гармония во всем!
    Несколько раз камера приближалась близко к его рукам и можно было воочию наблюдать , КАК он бережно извлекал из рояля звуки, каким приемом это делал, как он заканчивал фразы , дожидаясь полного растворения звука, особенно в тихих эпизодах, например, в третьей части сонаты Шопена. Как он "ласкал клавиши" в конце первой части скрябинской сонаты: "волшебство мерцания звёзд, переливающиеся разными цветами".
    Мне даже кажется, что в этом есть что-то от древней восточной философии культа красоты.
    Но если бы в его исполнении был бы только красивый звук, то этого, конечно , было бы явно недостаточно.
    Вся прелесть состояла в том, что Мао играл вдобавок ко всему совершенно гармонично, естественно и просто, что абсолютно убеждало и действовало наповал!
    Формально - ничего лишнего, никаких признаков яркой творческой индивидуальности или оригинальности.
    Только музыка и все!
    Наверное, как раз в этом и была его индивидуальность! 📷
    Поразительно еще и другое.
    Мао обладает сильным магнетизмом в игре, он приковывает к себе внимание и не отпускает ни на секунду. Он завораживает своей игрой .
    Одна замечательная и известная пианистка мне так прямо и сказала : " Слушала и не могла оторваться !"
    И это истинная правда!
    Действительно , если вспомнить, как он играл 3 Сонату Шопена, то это было просто завороженное чудо, исполненное на одном дыхании.
    Ну как такое может быть?
    Я страшно боялся, как он будет играть 7 сонату Прокофьева, музыку, совершенно далекую от его ментальности и понимания глубинного русского информационного кода ?
    Скажем, каким образом можно объяснить японскому ребёнку, по определению не имеющему никакого понятия о колоколах, что такое бархатное и отдаленное звучание колокольного звона в конце 2 части прокофьевской сонаты?
    Это все равно, что мне долго и нудно рассказывать о красивом и закодированном сочетании смысловых иероглифов в древне -японской поэзии.
    В жизни этого никогда не пойму!
    Но Мао , по-видимому , обладает прекрасной музыкальной интуицией. Он нарисовал картину такими красками , что я буквально "увидел "эти колокола !
    И это тоже чудо!
    Когда слушал вместе с женой его сонату Моцарта с первого тура , увидел, как у нее начали слезиться глаза , спросил её: " Ну что же ты плачешь, когда вся музыка в мажоре ? "
    Неужели это и есть волшебная сила искусства, господа?
    На этом конкурсе играют очень много талантливых ребят, за которыми наблюдаю и искренне болею. Более того, страшно опечален тем, что многие не прошли на третий тур, который, к сожалению, не резиновый , не пропустили явные таланты.
    Например, я очень надеялся что в третьем туре будет играть А. Гугнин.
    Это замечательный, зрелый прекрасный пианист, очень тонкий и глубокий лирик. На первом туре его бетховенская "Аврора" была просто выдающейся трактовкой по всем параметрами.
    На втором туре он так же прекрасно сыграл 3 Сонату Шопена и 7 Сонату Прокофьева. Очень художественная и яркая игра!
    НО!
    ЕСЛИ БЫ НЕ МАО!
    А. Гугнину фатально не повезло! Как мне кажется, что судьба сыграла с ним злую шутку. Беда в том, что японский пианист, как назло , на втором туре играл ту же программу, что и он: - 3 сонату Шопена и 7 Прокофьева.
    Самый настоящий рок!
    А. Гугнин играл сонаты превосходно и очень талантливо, но Мао создал шедевр на полотне!
    И жюри автоматически стало сравнивать их игру.
    Больше другого объяснения и каких-либо вменяемых аргументов у меня нет!
    Если бы Мао играл на втором туре Сонату Барбера или Метнера с Чайковским, то не повезло бы другим, и по той же самой причине, уверен на сто процентов!
    Но в этой ситуации успокаивает только одно, на третьем туре Мао будет играть 1 Концерт Чайковского, такой же, как и у всех остальных участников 📷
    Что ещё сказать?
    Независимо от того, какое место получит этот чудо -пианист, настоящее открытие конкурса, фантастический японский ребёнок, для себя точно решил , что всегда буду слушать его с огромным наслаждением и получать
    искреннюю радость от соприкосновения с настоящим искусством.

  • #1278

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Ой, спасиб... Вот именно это я имел ввиду, называя Мао Скрябушкой. Пожалуй, буду это делать и дальше...

  • #1279
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Nitonise Посмотреть сообщение
    Бессонов меня разочаровал просьбой к Путину. Смешно читать, как 16-летний музыкант (талантливый, яркий) просит ....собаку, как семилетний школьник.
    Путин недавно сам стал обладателем собаки - подарок президента Туркмении.


    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1280

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    в этой ситуации успокаивает только одно, на третьем туре Мао будет играть 1 Концерт Чайковского, такой же, как и у всех остальных участников 📷
    Ein Pianist wird nicht das 1., sondern das 2. Klavierkonzert von Tschaikowski spielen!
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • Страница 128 из 222 ПерваяПервая ... 118127128129138 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от Valentino в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.07.2016, 08:35
    2. Ответов: 1685
      Последнее сообщение: 03.07.2015, 00:39
    3. VII Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского
      от Pianist01 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2011, 09:20
    4. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100