183192193194203 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,930 из 2212

Тема: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

              
  1. #1921
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вы это всерьез? А как же тогда ваш любимчик - товарищ Мао.
    Вы меня с кем-то спутали. Если бы не 2 ПИЧ, то фаворит у меня так бы и не появился.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #1922
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Н-да... Цитирую то место, где Зимянина пишет об исполнении Мао концерта Рахманинова: "...
    Петренко пытался помочь музыканту в финале медленнее, распевнее сыграть заключительную лирическую тему - здесь они даже немного разошлись: остановить Мао уже было нельзя".

    А мне вот как раз показалось, что это сам Мао в этом концерте загонял темп, в особенности в третьей части.
    Так вы с Зимяниной пишете об одном и том же.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1923

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Приветствую Вас!
    Рада результатам.Справедливо.
    Слушала всех и ещё раз поняла,как важно для педагога владеть репертуаром.
    Именно от этого выбора и зависит окончательный результат.
    Канторов тому пример!Идеальный расчёт педагога.И ПОЛНАЯ ПОБЕДА ЕГО ПЕДАГОГА!
    Меня очень порадовал уровень конкурса.Замечательные пианисты В С Е!
    Блестящая техника!Но....кроме неё....так хотелось немного вдохновения нам всем в подарок.
    И только Канторов его дал в последнем туре.
    Рада всех приветствовать.

  • #1924
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от тява Посмотреть сообщение
    Феноменальное исполнение второстепенного произведения, о боже...Мечтаю услышать в исполнении победителя визитную карточку конкурса- 1 концерт Чайковского, а пока на конкурсе подобного ранга даже феноменальное исполнение неубедительно.
    »А его - уже перевели из второстепенных... Не слышали?..»

    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #1925
    Новичок
    Регистрация
    27.06.2019
    Адрес
    Донецк (Украина)
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от тява Посмотреть сообщение
    Его так мало играют именно из-за незначительности, что даже сравнить не с кем.
    Не пробовали сравнивать, например, с такими исполнителями: Татьяна Николаева, Эмиль Гилельс, Михаил Плетнев, Ефим Бронфман, председатель настоящего конкурса? Не думаю, что они считали ф-п концерт № 2 чем-то незначительным или, как сказано ТЯВА в другом месте, второстепенным

  • #1926
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от JuryKosolapov Посмотреть сообщение
    Не пробовали сравнивать, например, с такими исполнителями: Татьяна Николаева, Эмиль Гилельс, Михаил Плетнев, Ефим Бронфман, председатель настоящего конкурса? Не думаю, что они считали ф-п концерт № 2 чем-то незначительным или, как сказано ТЯВА в другом месте, второстепенным
    Сравнивала с 1 концертом. Концертные исполнители с широченным репертуаром- это одно, а именной конкурс молодых пианистов с историей и традициями- несколько другое...1й значительнее, сложнее и показательнее, именно поэтому со 2м до сих пор никто не побеждал. Вы же не будете ставить рядом Клиберна, Соколова (16 лет на момент конкурса), Плетнева (21 год) с Александром Канторовым?

  • #1927
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Вообще-то как выяснилось Канторов сначала хотел играть 1-й концерт Чайковского. Вот что он говорит в своем интервью с Натальей Поддубняк, опубликованном на сайте classicalmusicnews.ru под заголовком "Александр Канторов: «Русская публика более честная»:
    Финалист Международного конкурса имени П. И. Чайковского, французский пианист Александр Канторов рассказал о том, за что он любит музыку Брамса, а также о своем преподавателе Рене Шерешевской.

    — Александр, скажите, какие у вас впечатления от сцены Большого зала Московской консерватории?

    — Сцена здесь – это что-то сумасшедшее, невероятные ощущения. Прекрасный оркестр, полный зал слушателей. Я испытал огромный прилив адреналина еще после первого выступления, это настоящее наслаждение.

    — Расскажите о своем детстве. Когда вы поняли, что хотите стать профессиональным музыкантом?

    — Сначала, когда я начал заниматься музыкой, она была для меня равнозначна другим моим увлечениям, например, теннису. Я занимался после школы примерно по полчаса в день.

    Это было как хобби, мне просто нравилось играть на фортепиано, на тот момент я не занимался серьезно. Мои родители – оба музыканты, но они никогда целенаправленно не пытались сделать из меня профессионального исполнителя.

    Когда я стал учиться в старшей школе, начал увлекаться творчеством различных композиторов, стал тщательнее и больше заниматься. С этого времени у меня появились первые концерты, первое чувство адреналина на сцене, и я переключился полностью на музыку.

    — Что для вас участие в конкурсе Чайковского? Чьим решением было на него поехать?

    — Это было непосредственно мое решение. Однажды я понял, что хочу подать заявку на этот конкурс. Я очень много готовился к нему и могу сказать, что сделал это, чтобы прикоснуться к истории конкурса Чайковского.

    Это невероятное событие, связанное с именем выдающегося композитора. Для меня было очень важно сыграть на этой сцене, а также послушать других участников.

    — Один из членов жюри прошлого конкурса (Владимир Фельцман) сказал, что «конкурс – это необходимое зло…». Вы с ним согласны?

    — Нет. Может быть потому, что это мой первый конкурс. Я смотрю на это так, как будто я играю концерт, а не участвую в соревнованиях.

    Правда, на Первом туре мне было не совсем комфортно, я чувствовал некоторое давление, от того, что это конкурс. Может это чувство и есть в какой-то мере зло. Со Второго тура все встало на свои места.

    — Расскажите, есть ли разница между французской и русской публикой?

    — Русская публика более честная. Люди в зале выражают свои эмоции, то, что чувствуют.

    Во Франции большую роль играет традиция. Концерт закончился – все хлопают. Здесь же чувствуется настроение публики, ее отношение. Именно от этого зависит реакция слушателей. Если нравится, то аплодируют все сто процентов зрителей, если нет, то я чувствую, что хлопают не так сильно. Мне это очень нравится. Это честно.

    — Вы замечательный солист. А в камерном ансамбле любите играть?

    — Да, мне очень нравится играть в ансамбле. Рояль в большей степени – это инструмент солирующий, но иногда очень здорово играть с кем-то, чувствуешь себя не так одиноко на сцене.

    Конечно, приходится много сыгрываться, это требует времени. Особенно, если вы играете в оркестре, приходится много гастролировать, это довольно тяжело.

    Но музыка – это ведь нечто особенное. Здорово, когда вы вместе исполняете замечательные сочинения, вместе проводите время, поддерживаете друг друга, появляется ощущение спокойствия, когда ты не один.

    — Что любите помимо музыки, есть ли у вас хобби?

    — Я очень люблю спорт, особенно теннис.

    — Музыка какого композитора вам ближе всего по духу?

    — Мне очень нравится музыка Брамса за ее эмоциональность, величественность и прекрасное звучание. Для меня это по-настоящему великий композитор. Его музыка – это то, что меня вдохновляет и поддерживает. Причем я говорю не о каком-то конкретном произведении, это касается всех его сочинений.

    — Дайте совет тем, что хочет добиться таких же успехов, как и вы.

    — Очень важно иметь техническую подготовку, базовые данные, а также найти хорошего педагога. Основная задача исполнителя – донести до слушателя то, что хотел сказать композитор, затронуть душу. Необходимо работать над этим и понять, что нужно сделать, чтобы добиться этой цели.

    — В финальном туре вы сыграли Второй концерт Чайковского и Второй концерт Брамса. Почему выбрали эти концерты?

    — Изначально, когда я собирался на конкурс, то выбрал конечно Первый концерт Чайковского. Это ведь что-то само собой разумеющееся. Однако, услышав Второй концерт Чайковского, я изменил свое решение.

    Мне очень понравился этот концерт. Я знаю, что это сочинение критиковали и называли слишком затянутым, но несмотря ни на что, я захотел его сыграть. Для меня большое удовольствие было исполнить Второй концерт Чайковского именно в этом зале.

    — Кто вас поддерживает на конкурсе?

    — Меня поддерживают мои друзья, мои родители, которые, к сожалению, не присутствуют сейчас в зале, но внимательно следят за конкурсом. Они понимают, что во время участия в конкурсе со мной лучше не контактировать, так как мне нужно личное пространство.

    Еще, конечно, меня очень поддерживает мой преподаватель – Рена Шерешевская. Мы сначала готовились спокойно, немного расслабленно. Но за месяц до конкурса она превратилась для меня в настоящего тренера, приходила ко мне домой, даже стала отслеживать режим питания.

    В хорошем смысле она просто маньяк, у нее постоянно появляются новые идеи, и это очень здорово.

    (источник - здесь)

  • #1928
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Осталось включить в программу конкурса гитару и ударные....
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #1929
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Осталось включить в программу конкурса гитару и ударные....
    Когда-то участвовали дирижеры...

  • #1930
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от тява Посмотреть сообщение
    Когда-то участвовали дирижеры...
    Извините, но на конкурсе Чайковского этого не было. Хотя намерение такое высказывалось, где-то начиная с 66-го года.
    Последний раз редактировалось Читатель; 28.06.2019 в 22:18.

  • Страница 193 из 222 ПерваяПервая ... 183192193194203 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от Valentino в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.07.2016, 08:35
    2. Ответов: 1685
      Последнее сообщение: 03.07.2015, 00:39
    3. VII Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского
      от Pianist01 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2011, 09:20
    4. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100