123132133134143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,330 из 2212

Тема: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

              
  1. #1321
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Послушал Кеннета Броберга. Специфический темперамент у него.
    Слишком эмоционально ровен - он сам как 2 соната Метнера, которую он выбрал на конкурс - длинно и без контрастов - я устал её перематывать, не представляю каково её ещё и играть. Для меня лично странно, что он в финале.
    А вот что написал о Броберге и о других конкурсантах Борис Блох - о нем см. https://www.bechstein.com/ru/mir-bek...y/boris-blokh/
    Борис Блох: “Я приехал, чтобы услышать молодых пианистов и понять, что они делают лучше меня”

    Конкурс Чайковского – это действительно наше культурное достояние. И можно сказать, что 60 лет его истории уже вошли в историю музыки.

    После многих лет мне захотелось опять быть причастным к этому музыкальному празднику, я приехал в Москву и все дни проводил в Большом зале Московской консерватории, которую люблю сыновьей любовью, а к самому залу с детства питаю чувство благоговения.

    Увидев за судейским столом 96-летнего Менахема Пресслера из США, невольно подумал, как хорошо, что на склоне лет, жизнь подарила ему приезд на этот конкурс в Москву! Может быть, уже с первых туров полные залы вновь перенесут его в далекие годы его юности, когда интерес к классической музыке был повсеместным…

    И ещё: я приехал, чтобы услышать молодых современных пианистов, чтобы понять, что они делают лучше меня. И я это услышал.

    26-летний американец из штата Миннеаполис Кеннет Броберг делает все лучше всех. Ученик моего коллеги по классу Башкирова Станислава Юденича (правда, Стасик занимался у Башкирова уже не в Москве, а в Мадриде), Броберг меня поразил невероятным контролем, каким он обладает, играя даже на таком конкурсе, где нервы напряжены до предела.

    Все, что я у него слышал, убедило меня в том, что свои намерения он умеет донести без малейшей потери: у него не пропадала ни одна нота, у него не рвалась ни одна фраза, он не задел ни одну лишнюю клавишу, а главное – сами эти его намерения находились на высочайшем художественном уровне!

    Мне кажется, я не слышал в своей жизни лучшей 31-й сонаты Бетховена, ( незабываемы вздохи на ноте Ля в речитативе, выразительный голос в Arioso dolente, неудержимая фуга, а затем изможденная тень ариозо в соль миноре); до минорную токкату Баха на таком уровне я до сих пор слышал только у Марты Аргерих.

    Сонату Барбера со знаменитой финальной фугой накануне тоже изумительно играл один из моих фаворитов, Костя Емельянов, и играл прекрасно. Но Броберг вывел эту сонату за ещё один предел, в ней открылись невиданные грани и предстал подлинно трагический смысл. Емельянов – настоящий поэт рояля. Когда он играл пьесы Чайковского на первых двух турах, мне вспомнились восторженные слова Иегуди Менухина о том как у нас играют Чайковского.

    В отличие от Запада, писал он, в России Чайковского играют классически, как Моцарта: целомудренно и чисто.

    То, что Константин Емельянов многогранный талант, он продемонстрировал своим исполнением Вариаций Рахманинова на тему Корелли, приоткрыв и некоторые темные завесы нашего мироздания. Костя ещё играл сложнейший парафраз Фейнберга на Скерцо из 6-й симфонии Чайковского, играл его безукоризненно. Но лично мне бы больше хотелось из его рук услышать оригинального Чайковского, которого он играет как никто!

    Изумительный пианист – 27-летний Дмитрий Шишкин! Я его знаю ещё с 2015 года, когда он на варшавском шопеновском конкурсе завоевал мои симпатии. Любопытно, что некоторые с недоверием к этому относятся, не желая понять, что моя любовь к его искусству и сохраняется-то благодаря тому, что оно мне чрезвычайно импонирует, как и тому, что оно постоянно развивается!

    Мне трудно себе представить лучшее, более тонкое исполнение Мазурок Шопена, с которыми Дима начал свою программу второго тура. Как он оттенял все модуляции, как благородно фразировал, как неназойливо, но выверено обращался он с ритмическими оттяжками! А третью фа диез минорную мазурку он трактует уже больше чем мазурку – она вырастает у него в поэму о любви, смелости и гордом польском духе!

    Второе скерцо Шопена – тоже Димино фирменное блюдо, он его играет давно, и я не перестаю восхищаться его ощущением времени, воздухом, который он создаёт благодаря паузам, шелестящим пассажам правой руки. Единственное, что я не понял, это акценты на концах фраз в главной теме.

    Особенно хочется сказать о цикле Этюдов Прокофьева ор. 2. Те узоры, какие Дмитрий плетет пальцами во втором этюде, создавая эффект глиссандо- это было необыкновенно! Особенно хорошо я это почувствовал, когда их же играл следовавший за Шишкиным 20-летний китаец Ань Тяньсю: у него этот этюд звучал тяжеловесно, без волшебного звукового воображения Шишкина!

    Что объединяет Емельянова и Шишкина – это их потрясающее владение искусством педализации. При самой сложной фактуре все у них звучит ясно и прозрачно.

    Замечательное впечатление на втором туре произвёл на меня 26-летний Арсений Тарасевич-Николаев. Внук любимой Татьяны Петровны Николаевой, у которой я имел счастье учиться на первых двух курсах в Московской консерватории, играл так, как и подобает играть отпрыску из этой семьи – это было настоящее служение музыке!

    Огромная 6-я соната Прокофьева была окинута Арсением едином взором и все части сменяли друг друга, как бы пронизанные одной нитью. Медленная третья часть, своего рода любовное балетное адажио, сменяющееся искрометным финалом, брызжущим энергией, юмором, но и дьявольским оскалом.

    Шесть музыкальных моментов Рахманинова повествовали о шести состояниях души, и ни одному из них нельзя было отдать предпочтение. А уж сыграны они были на высочайшем пианистическом уровне!

    Высокий уровень продемонстрировал и уже успевший полюбиться как москвичам, так и следившим за конкурсом по интернету любителям фортепианного искусства, 20-летний японский пианист Мао Фудзита. У него замечательная школа, вторые части Второй сонаты Скрябина и си-минорной Шопена были сыграны им с завидной лёгкостью, точностью и пластичностью. Но пока ещё его игра мне ни о чем не рассказывает.

    Одной из последних на втором туре выступила Анна Генюшене. В ее программе значились два произведения, относящиеся к сложнейшим во всей фортепианной литературе: Юмореска Шумана и Восьмая Соната Прокофьева.

    Юмореску у Ани я уже слышал три года назад в Цвиккау и вчера был пленён ее исполнением. Анна начала ее волшебным пиано, сразу введя нас в атмосферу тончайшей шумановской лирики и прихотливой фантазии. Это было настоящее искусство!

    Я благодарен моим молодым коллегам за подаренные мгновения подлинного художественного наслаждения и могу только пожелать им дальнейшего восхождения к пианистическим олимпам!

    Борис Блох

    (источник - здесь)


  • #1322
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ладно... Пускай себе «вертятся» и дальше!.. На «вертеле» этого «музыкального мангала», на этой «кухне», готовящей будущих «шеф-поваров» от Музыки, на этом «пикнике на обочине», который «удостоился» того, чтобы его обозвали «Чайником»... Вот уж - точно что «чайник»!.. Потрясавший когда-то весь музыкальный мир (во всём мире!..) Конкурс (с большой буксы!..), постепенно превратился в «конкурс учащихся «калинарно-музыкальног техникума», на котором будущие звёзды «музыкальной кухни» соревнуются, кому из них лучше всех удастся «накормить» жюри приготовленным по собственному вкусу и уменью «рагу» из прелюдий и сонат...
    Что за бред!

  • #1323
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Nitonise Посмотреть сообщение
    Н-да, 7 участников финала - это перебор.
    В культурных слоях это называется "интрига" .
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1324
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    Послушал Кеннета Броберга. ..... Для меня лично странно, что он в финале.
    Что же странного? Девушки пИсают. Так что всё правильно
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1325
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от vovolia Посмотреть сообщение
    а в записи Медичи вообще вчера работать не желал))) .... А медь и в прямом эфире посмотреть не удалось.
    Медь на "Медичи"? Удачный каламбурчеГ
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1326
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    События в этом году на конкурсе так уж сложились, что явных лидеров в финале у пианистов не наблюдается, которые могли бы встать вровень с лучшими предыдущими победителями конкурса.
    На мой взгляд репутацию данного конкурса пианистов в этом году может поддержать только Мао, если хорошо сыграет концерты, в первую очередь концерт Чайковского (что будет особенно сложно, учитывая как он сыграл Думку). В любом случае трагедии не произойдёт.
    И может быть самое главное о конкурсе - я послушал немного конкурс у скрипачей и должен сказать, то, что я наблюдаю, говорит о том, что эпицентр конкурса проходит именно там - уровень исполнителей на голову выше чем в фортепианном конкурсе. Судя по всему это и будет главное событие проходящего конкурса.

  • #1327
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от kak-to tak Посмотреть сообщение
    Добрейшие люди, тонкой душевной организации.
    То ли баня ещё не достаточно растоплена банщиком.
    Мельников играет в среду в 22-45.А китайский пианист в.18-00
    Мельников играет в среду, 26-го в 18:00, а Ань Тяньсу во вторник в 21:30. Причем в программу китайского пианиста помимо 1-го концерта Чайковского входит Рапсодия на тему Паганини Рахманинова. Даже с учетом возможных задержек он начнет играть не позднее 10-ти вечера. Так что к половине двенадцатого его выступление должно закончиться.
    Последний раз редактировалось Читатель; 24.06.2019 в 18:51.

  • #1328
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    На мой взгляд репутацию данного конкурса пианистов в этом году может поддержать только Мао, если хорошо сыграет концерты, в первую очередь концерт Чайковского

    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #1329
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    На мой взгляд репутацию данного конкурса пианистов в этом году может поддержать только Мао, если хорошо сыграет концерты, в первую очередь концерт Чайковского (что будет особенно сложно, учитывая как он сыграл Думку).
    А как он сыграл "Думку", по-вашему?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #1330
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А как он сыграл "Думку", по-вашему?
    По мне драматургии не было, что-то промурлыкал.

  • Страница 133 из 222 ПерваяПервая ... 123132133134143 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от Valentino в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.07.2016, 08:35
    2. Ответов: 1685
      Последнее сообщение: 03.07.2015, 00:39
    3. VII Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского
      от Pianist01 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2011, 09:20
    4. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100