3039404150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 2212

Тема: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

              
  1. #391
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    А не подскажите, кого из вчерашних конкурсантов, выступавших после обеда, стоит послушать. А то был занят и никого из них в прямом эфире послушать не смог, кроме японца Мао.


  • #392

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Спасибо всем за подсказки! Заработало!)

  • #393
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Рояли в трансляционном воспроизведении (и соответственно – в записи) звучат отлично. В зале, конечно, своя атмосфера, чувствуется, так сказать дыхание – и композитора, и пианиста...
    Не только это. В зале часто и звучит по-иному, чем в трансляции. Например, на прошлом конкурсе выступление Люки Дебага на втором с половиной туре, когда все играли концерты Моцарта, я слышал непосредственно в зале, сидя почти что сразу позади жюри. И мне показалось, что пианист не способен нормально наполнить звуком рояля зал. И мне оно, как говорится, совсем не показалось. А вот потом, начитавшись восторженных отзывов от уважаемого Лерита, я послушал это исполнение в записи - и оно мне понравилось значительно больше, чем в зале.

  • #394
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    В левом нижнем углу страницы:


    Спасибо, Саша!

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    В самом низу текущей страницы есть окошко "Default style" , нажимаете открывается панель "Выбор стилей" И там в самом низу есть режим "Lightweight".

    Нажимаете и переходите в этот режим, ищете своё сообщение, там есть опция " Редактировать", также переходите в него, производите редактирование, потом всё "Сохранить".

    Далее, не забудьте нажать вверху "Выход" и после очередного перехода "вернуться на предыдущую страницу"

    ...пару раз ошибётесь - набьёте руку.
    Спасибо, спасибо, все получилось.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #395
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Только прослушав нескольких пианистов на роялях одной марки, можно вынести более или менее объективное суждение об этой марке.
    Ещё показательнее было бы послушать одного и того же пианиста (желательно с одной и той же программой ) на разных роялях.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #396

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Внимание!

    Вечером состоится чрезвычайно интересное событие. Сразу после Александра Малофеева (17л.) выступает
    Сара Данешпур (32).

    Буря и натиск юности против опыта и мудрости зрелого возраста. Сара уже лауреатка Рубинштайна.

  • #397
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Опять копирую сюда отзыв Екатерины Мечетиной с её странички в фейсбуке:
    День второй, выборочно

    На Андрея Гугнина (ещё один ученик Ольга Мечетина на этом конкурсе) опоздала и Баха не слышала совсем, Бетховена только из аппаратной прямого эфира - замечательно, даже сквозь гул вентилятора и разговоры операторов было ясно, что это совершенно выдающееся исполнение. Затем удалось проникнуть в зал и услышать остальную часть программы (не увидеть, а только услышать). Несмотря на досадные происшествия в Дикой охоте, которым, надеюсь, судьи не должны придать значения, остальные два этюда и Думка прозвучали мастерски, это играл человек, имеющий уже и огромный опыт сцены, и свою артистическую философию.
    Моя оценка - «да».

    Александр Гаджиев. Steinway
    Бах оставил хорошее впечатление, но ясной презентацией творческого облика участника он не стал.
    Бетховен чуть приоткрыл завесу - сыграна соната была энергично, местами чуть жестковато, с устойчивым движением. Очень понравились его волевые subito forte, однако не оставляло ощущение неких рамок. Скорее всего, это конкурсное волнение; думаю, что на концертах этот музыкант раскрывается гораздо ярче и разнообразнее. В то же время исполнение при желании можно было бы назвать и достаточно одухотворённым. Его творческий облик продолжал ускользать, а вариации Чайковского только укрепили эту мысль. Какой он музыкант? Где его сильные стороны, где его личные предпочтения? Пока не ясно. Больше академическая форма, чем индивидуальное содержание.
    Лучшим из этюдов в его исполнении стал «Мазепа».
    Моя оценка - «скорее нет».

    Алексей Мельников. Steinway
    В Бахе не хватило слушания интонаций, межинтервальных напряжений, в прелюдии часто были тяжеловаты слабые доли (в фигуре «две 16+одна 8» - вторая 16-я).
    Снова Аппассионата... как же тяжело ее уже воспринимать, представляю, как тяжело играть с осознанием «конкурса в конкурсе». Здесь он тем не менее заставил себя слушать внимательно и особенно удачным стал финал.
    А в пьесе Чайковского (Осенняя песнь, что может быть сложнее!) исполнитель решил пойти по довольно рискованному пути максимального истончения звучностей, риск не всегда приводил к успеху и где-то в вертикалях аккордов случались и звуковые провалы, и напротив, отдельные звуки мелодии отличались в сторону неожиданно большей громкости на фоне остальной мелодической линии.
    Шопен - довольно непривычное метрическое решение. Значительное rubato, нетрадиционный приём для этого этюда. Вряд ли это целесообразно...
    Приятно слышать на этом конкурсе «нестандартные» рахманиновские этюды-картины, которые больше картины, чем представляющие значительные технические трудности этюды op.39 n.5, 6, 9... и в этот раз До мажорный этюд-картина ор.33 прозвучал свежо и вдохновенно. Это, помимо прочего, дивная музыка, и хорошо, что некоторые участники пошли по такому нестандартному этюдному пути - таким был и 13-й этюд Шопена у Андрея Гугнина.
    Этюд f-moll Листа был в завышенных темпах, не хватило патетики и романтического масштаба.
    Моя оценка - «скорее нет».

    Затем мне пришлось уйти по делам, Филиппа Копачевского слушала позже в записи - замечательное выступление.

    Канторов Александр (Shigeru Kawai)
    Вот одно из сильных впечатлений дня. Многие ждали нового Дебарга, и действительно, что-то общее в этих артистах есть - свободомыслие, импровизационность, погружение в собственное исполнение. Но если у Люка Дебарга все эти качества благородно вплетены в его серьёзный и философский подход к исполняемой музыке, то у Александра на первый план выходит наслаждение от своего присутствия на сцене и недостаточное внимание к стилистике. С точки зрения профессионализма выступление было более чем уязвимо - и технически, и стилистически, и в отношении педализации, и в отношении вкуса в целом. Лучшим моментом в его программе стала прелюдия и фуга Баха, сыгранная более сдержанно и со значением.
    Моя оценка - «нет».

    Арсений Тарасевич-Николаев. Steinway
    Прекрасный Бах, в лучших классических традициях, Татьяна Петровна радуется на небесах.
    Моцарт - увлекательный рассказ, особенно отмечу финал сонаты. Изумительная красота фортепианного звука у Арсения, в любой музыке, от моцартовского пианиссимо до колокольных многоголосых вертикалей в Рахманинове. Большой мастер, артист, художник.
    Моя оценка - «да».

    Алим Бейсембаев. Fazioli
    Масштабный и монументальный пианист. Очень убедил и звучанием Баха, и увлёк рассыпчатыми пассажами и свободной, прихотливой и мастерской динамикой в Бетховене, и почти убедил в Чайковском, за исключением нескольких пропаж в аккордовых вертикалях Ноктюрна.
    Но этюды, боюсь, могут не позволить ему пройти дальше. Качество их выделки пока не на должной высоте.
    Моя оценка - «скорее нет».

    И дальше я совершила большую ошибку, не оставшись слушать Мао Фудзита - устала, завтра очень рано вставать и слушать приемный экзамен в ЦМШ... как я пожалела об этом, узнав отзывы!!

    (первоисточник: здесь)
    Последний раз редактировалось Читатель; 20.06.2019 в 11:45.

  • #398
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от hermann wunder Посмотреть сообщение
    Сара Данешпур (32).

    Буря и натиск юности против опыта и мудрости зрелого возраста.
    По новой классификации Всемирной организации здравоохранения, возраст до 35 включительно - молодой
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #399
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Дилетантка Посмотреть сообщение
    Но самые большие впечатления, конечно, от игры Гугнина. Мне кажется, не одна - а весь зал, включая жюри, забыл про конкурс, когда он играл. Профессионалы поспорят с его трактовками, но он захватил своей игрой. На его концерты захотят пойти многие, однозначно.
    Да, да, я уже несколько лет "всегда хочу" (но, конечно, не всегда могу) пойти на его концерты. Было очень обидно, когда на 15-м конкурсе его не пропустили даже во второй тур. Это замечательный музыкант.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #400
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,022

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А не подскажите, кого из вчерашних конкурсантов, выступавших после обеда, стоит послушать. А то был занят и никого из них в прямом эфире послушать не смог, кроме японца Мао.
    Сколько людей- столько и мнений...
    Канторов (Шерешевской)- форма неконкурсная, трактовки на любителя.
    Тарасевич-Николаев- обучен солидно, сам -"двоюродный брат" по выражению Рахманинова.
    Бейсембаев- по своим годам выглядит полноценно и по возможностям и по обученности. Благородная манера исполнения, прекрасный пианизм, образы присутствуют.
    Всё ИМХО, интересно узнать и другие ИМХО😊

  • Страница 40 из 222 ПерваяПервая ... 3039404150 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от Valentino в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.07.2016, 08:35
    2. Ответов: 1685
      Последнее сообщение: 03.07.2015, 00:39
    3. VII Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского
      от Pianist01 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2011, 09:20
    4. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100