Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

beyefendi Аватар для usman
    Записей в дневнике
    8

По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    В одной школе есть педагоги, у которых вечно отменяются уроки (концерт, конкурс, праздник, забрали класс, голова болит), а есть такие, кто занимается и в праздники, и в каникулы, а пропущенные уроки переносит на другие дни.
    А при чём здесь программа?
    В программе нет дисциплинарного момента, кто в какой день работает и у кого праздники, а у кого голова, там не прописано.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

beyefendi Аватар для usman
    Записей в дневнике
    8

Цитата Сообщение от ПятниZZZа-13 Посмотреть сообщение
    Под влиянием некоторых событий, которые я описала в соседней ветке (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=115158), мои уроки внезапно и без предупреждения проверялись методистом.
    ...

Точнее, у меня была при себе ксерокопия принятой в школе программы, которую мне дала зав отделом. Методиста это не устроило. После этого мне одним днём было объявлено замечание и выговор.
    На заседаниях отдела и педагогического совета методист высказала свое возмущение: пришла на урок к педагогу, а у нее нет программы.
    ...

В последний момент именно мою фамилию потребовали исключить. Методист сказала, что мне надо писать свою программу всех предметов, которые я преподаю: специальность ПП и ОР, общее фортепиано ПП и ОР, ансамбль, аккомпанемент и т.д. Без наличия своей программы (с моей фамилией в титульном листе?)я со слов нашей администрации не имею права преподавать учащимся предпрофессиональной программы.
    Всё это означает лишь то, что Вы пали жертвой интриг .
    Все эти хохмы с программами — скорее не причина выговора, а повод для сведения счётов.

Интересно вот что:
    На заседаниях отдела и педагогического совета методист высказала свое возмущение: пришла на урок к педагогу, а у нее нет программы. Все коллеги ответили, что у них тоже нет. Стали срочно писать программы ОР и ПП.
    Вообще-то, школа — государственное учреждение, выполняющее так называемый государственный заказ. Это предполагает наличие в школе программ, соответствующих гос. стандарту. Причём, это наличие — обязательный пункт на этапе всяких лицензирований и аккредитаций, именно наличие пакета программ и позволяет говорить о готовности заведения этот гос. заказ реализовывать.

Поэтому довольно странно, что "программ ни у кого нет". По идее, сначала должны быть программы, а уж потом школа нанимает работников-преподавателей, которые призваны их осуществлять. А что это за самодеятельность — каждый будет писать свою программу? Это же преподаватели, а не писатели. Они вовсе не обязаны владеть этим птичьим языком ("обоснование структуры...", "фонд оценочных средств" и проч.), который используется при сочинении этой казённой макулатуры. Они должны пользоваться программами, которые уже есть, и уметь прочитать эти словеса — максимум, что можно от них потребовать. А вот откуда эти программы возьмутся? Думаю, выговор за отсутствие программ надо объявлять вовсе не преподавателям, а

• методисту (который и должен превращать примерные программы, существующие в виде рекомендованного шаблона, спущенного свыше, в рабочие — т.е., адаптированные к данной конкретной школе)
    • заведующему отделением (который должен спрашивать наличие программ с методиста)
    • директору (который должен контролировать проядок документации на каждом отделении вверенной ему школы и спрашивать это с зав. отделениями)

Педагог может принять посильное участие в этом деле — например, разработать или подкорректировать репертуарные списки, но писать всю эту галиматью — на уровне целого документа — он не обязан.

Вот такое у меня видение вопроса...
    Разбаловали вы там методистов и администрацию. Кто везёт — на том и едут.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А при чём здесь программа?
    В программе нет дисциплинарного момента, кто в какой день работает и у кого праздники, а у кого голова, там не прописано.
    Ну как же не расписано, в Программе есть таблицы с расчасовками на неделю, месяц, год, весь курс. И, например, общее фортепиано отличается от специального в первую очередь количеством часов, отсюда и меньше объем, и ниже Программные требования.

И если педагоги не додают часы, то как выполнить Программу, за счет чего?

Причем, это проблема не только ДМШ, но и спецшколы, везде есть бессовестные педагоги с наплевательским отношением к работе. Многое, конечно, зависит от администрации: они задают тон и создают культуру в рабочем коллективе.

Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Всё это означает лишь то, что Вы пали жертвой интриг .
    Все эти хохмы с программами — скорее не причина выговора, а повод для сведения счётов.

Интересно вот что: Вообще-то, школа — государственное учреждение, выполняющее так называемый государственный заказ. Это предполагает наличие в школе программ, соответствующих гос. стандарту. Причём, это наличие — обязательный пункт на этапе всяких лицензирований и аккредитаций, именно наличие пакета программ и позволяет говорить о готовности заведения этот гос. заказ реализовывать.

Поэтому довольно странно, что "программ ни у кого нет". По идее, сначала должны быть программы, а уж потом школа нанимает работников-преподавателей, которые призваны их осуществлять. А что это за самодеятельность — каждый будет писать свою программу? Это же преподаватели, а не писатели. Они вовсе не обязаны владеть этим птичьим языком ("обоснование структуры...", "фонд оценочных средств" и проч.), который используется при сочинении этой казённой макулатуры. Они должны пользоваться программами, которые уже есть, и уметь прочитать эти словеса — максимум, что можно от них потребовать. А вот откуда эти программы возьмутся? Думаю, выговор за отсутствие программ надо объявлять вовсе не преподавателям, а

• методисту (который и должен превращать примерные программы, существующие в виде рекомендованного шаблона, спущенного свыше, в рабочие — т.е., адаптированные к данной конкретной школе)
    • заведующему отделением (который должен спрашивать наличие программ с методиста)
    • директору (который должен контролировать проядок документации на каждом отделении вверенной ему школы и спрашивать это с зав. отделениями)

Педагог может принять посильное участие в этом деле — например, разработать или подкорректировать репертуарные списки, но писать всю эту галиматью — на уровне целого документа — он не обязан.

Вот такое у меня видение вопроса...
    Разбаловали вы там методистов и администрацию. Кто везёт — на том и едут.
    http://harmony.arts.mos.ru/upload/me...rtepiano_5.pdf
    А можно списать программу? Их много в интернете, и они все примерно одинаковые.

Или попроситься на курсы повышения квалификации и по итогам написать свою Программу.

Может, педагога готовят на повышение? Напишет программу - поставят заведующей на отдел?

Постоянный участник Аватар для Vikt_za
    Записей в дневнике
    1

По-моему, нашли "крайнего", чтобы свои ляпы прикрыть, заодно с неудобным педагогом посчитаться. На сайте Вашей школы отсутствует ПП программа по ф-но. Есть только ОП. Непонятна позиция проверяющих. Отсутствие программы не может являться ответственностью педагога по специальности, если только он не занимает параллельно должности методиста и/или заведующего отделом. За отсутствие программы хорошо бы спросить с администрации.

Второй вариант, - речь идет об индивидуальных учебных планах. В нашей школе педагоги готовят такие планы на каждое полугодие на каждого ученика. Иногда между собой они называют эти планы "программой". Индивидуальный план должен соответствовать уровню изучаемой программы, которую, в свою очередь, готовят методисты.

• Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12