Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 127

Тема: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

              
  1. #21
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от Nitonise Посмотреть сообщение

    Вы троллите? Если нет, то вы, scusi, ни бельмеса не смыслите ни в музыкальном образовании, ни в музыкальной педагогике.
    Я всегда хорошо учился, знаю почему так было со мной и почему у некоторых других одноклассников(однокурсников) было плохо и очень плохо и уже поэтому смыслю в образовании. Про университет, магистратуру и опыт работы в ДМШ с 1986 г. я молчу. Это важно, но личный опыт учиться хорошо и отлично - важнее, это можно анализировать и делать выводы.
    Что касается специфики музыкального образования, то она в том, что это не образование, т.к. построено "обучение" музыкантов на других принципах и служит другим целям, чем всеобщее образование. Если бы в ООШ учили так, как это делают в ДМШ, то большинство не умело бы ни читать, ни писать, ни считать. Считать, особенно устно, кстати, все умеют намного хуже, потому что этому времени уделяют гораздо меньше, т.к. это надо делать специально, выделять время. А читать и писать приходится на каждом уроке и эти навыки постоянно тренируются.
    У музыкантов даже критерии отбора учащихся в ДМШ недоработаны. Дело не в том, что берут бездарей, это нормально, такова жизнь. Дело в том, что при приёме проверяли и проверяют только:
    1. наличие муз. слуха;
    2. наличие муз. памяти;
    3. наличие чувства ритма.
    И всё.
    Такой отбор годится только для того, чтобы набрать учеников для пения в хоре. Для игры на муз. инструменте этого мало, нужны способности к развитию мелкой моторики и высокая координация. Это надо выявлять при наборе. На первых же уроках обнаруживаются эти недостатки. А назад пути уже нет.

  • #22
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    сплошные оценочные суждения.
    вы хоть сами-то преподавали в школе искусств?
    или может, у школI мистецтв?
    Тут некоторая подмена понятий. Это следует называть школой ремёсел. Музыка - ремесло. Искусство в данном контексте - высший уровень владения ремеслом, до этого уровня дорастают не многие ремесленники. Эта традиционно завышенная оценка ремёсел, отражённая в термине "искусство", и приводит к неверной оценке места ремёсел в системе образования.

  • #23
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Тут некоторая подмена понятий. Это следует называть школой ремёсел. Музыка - ремесло. Искусство в данном контексте - высший уровень владения ремеслом, до этого уровня дорастают не многие ремесленники. Эта традиционно завышенная оценка ремёсел, отражённая в термине "искусство", и приводит к неверной оценке места ремёсел в системе образования.
    просто попытка понять ваше место в вашей же системе ценностей.
    либо не коллега, либо сами будете "паразит на талантливых учениках."
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #24
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Типовые учебные программы, ващета, изобилуют произведениями на выбор. ...
    Это и говорит о непонимании музыкантами образовательного процесса. Образование - это заказ на уровень требований и оценка качество их выполнения. В начальном муз. образовании тут полная профанация. Это ещё задачи по математике могут быть равноценными по сложности. А в музыке это правило очень приблизительно действует. Поэтому должен быть академ.минимум, который играют все. Ученикам это не скучно, - они это играют раз в жизни. Это скучно музыкальным преподавателям. А это уже - профнепригодность, как преподаватель.
    А вообще, если бы меньше мололи языком, а выполняли программу, - больше бы толку было.
    Нет смысла выполнять программу, нет таких критериев оценки работы преподавателя. Главный критерий при аттестации - количество и уровень конкурсов, на которых ученик(и) занял(и) призовые места. Даже в ООШ сейчас никто не хвалит препода за то, что в его классе "крепкие" троечники. Какой прок от этого престижу школы? Этого нет в критериях! А вот олимпиады и пр., где паразитируют на способных учениках - это в чести.

  • #25
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    просто попытка понять ваше место в вашей же системе ценностей.
    либо не коллега, либо сами будете "паразит на талантливых учениках."
    Вы не поймёте, у Вас не может быть такой цели, ибо обвиняя других в оценочных суждениях Вы исповедуете - "... средь пчёл вы - рагули на пасеке... " ©

  • #26
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Вы не поймёте, у Вас не может быть такой цели, ибо обвиняя других в оценочных суждениях Вы исповедуете - "... средь пчёл вы - рагули на пасеке... " ©
    просто таких троллей, как вы, надо сначала вывести на чистую воду.
    а обвиняли в паразитировании честных преподов как раз вы.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #27
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Это и говорит о непонимании музыкантами образовательного процесса. Образование - это заказ на уровень требований и оценка качество их выполнения. В начальном муз. образовании тут полная профанация. Это ещё задачи по математике могут быть равноценными по сложности. А в музыке это правило очень приблизительно действует. Поэтому должен быть академ.минимум, который играют все. Ученикам это не скучно, - они это играют раз в жизни. Это скучно музыкальным преподавателям. А это уже - профнепригодность, как преподаватель.Нет смысла выполнять программу, нет таких критериев оценки работы преподавателя. Главный критерий при аттестации - количество и уровень конкурсов, на которых ученик(и) занял(и) призовые места. Даже в ООШ сейчас никто не хвалит препода за то, что в его классе "крепкие" троечники. Какой прок от этого престижу школы? Этого нет в критериях! А вот олимпиады и пр., где паразитируют на способных учениках - это в чести.
    Вам -, прямая дорога в методисты. По принципу анекдота, знаете?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #28
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Вам -, прямая дорога в методисты. По принципу анекдота, знаете?
    Напротив, я как раз за то, чтобы это племя паразитов вообще уничтожить. Чтобы такой идиотской ситуации, как описана автором темы, не могло быть. Все эти мелкие начальнички: методисты, завотделами, старшие преподаватели, ведущие преподаватели, завучи, директора - дерьмо. В топку их! Вместо того, чтобы работать расселись по должностям и гадят.
    Аттестовать преподавателя можно и нужно только по его личным профессиональным знаниям и умениям. А возможность прикрываться мошенничеством(как в сказке о храбром портняжке, знаете?) надо исключить.

  • #29
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    просто таких троллей, как вы, надо сначала вывести на чистую воду.
    а обвиняли в паразитировании честных преподов как раз вы.
    Вы из честных преподов? Это вряд ли. Очевидно - нет, именно паразит.
    Я же и вывожу на чистую воду паразитов и школьных двоечников, возомнивших себя учителями. Мы же все учились в школе, знаем кто, как и почему. Вы что, думаете, что стали взрослыми и история всё списала? Вас помнят.
    Кстати, не я один вижу суть "образования" у музыкантов, уже были предложения лишить преподов в ДМШ статуса и привилегий учителя. Это неприятно, летний отпуск мне очень нравится, но в остальном я согласен. Музыкант приходит в преподавание с целью личной выгоды, а не из призвания. "Преподы ДМШ - это музыканты-неудачники", как говаривал мой учитель. Правда, он так говорил только про теоретиков(все же знают, как их не любят музыканты-инструменталисты), себя к неудачникам он не относил, но это ж очевидно относится ко всем.

  • #30

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    Вы из честных преподов? Это вряд ли. Очевидно - нет, именно паразит.
    Я же и вывожу на чистую воду паразитов и школьных двоечников, возомнивших себя учителями. Мы же все учились в школе, знаем кто, как и почему. Вы что, думаете, что стали взрослыми и история всё списала? Вас помнят.
    Кстати, не я один вижу суть "образования" у музыкантов, уже были предложения лишить преподов в ДМШ статуса и привилегий учителя. Это неприятно, летний отпуск мне очень нравится, но в остальном я согласен. Музыкант приходит в преподавание с целью личной выгоды, а не из призвания. "Преподы ДМШ - это музыканты-неудачники", как говаривал мой учитель. Правда, он так говорил только про теоретиков(все же знают, как их не любят музыканты-инструменталисты), себя к неудачникам он не относил, но это ж очевидно относится ко всем.
    Ну и нафига мне читать унылую трындотню очередного неудачника возомнившего себя великим реформатором системы образования.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 12:21
    2. Вопросы к педагогам-скрипачам
      от Еленаа в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.01.2010, 22:29
    3. Вопрос коллегам-теоретикам.
      от Lanchonok в разделе Теория музыки
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.10.2009, 20:51
    4. Коллегам на суд милостивый
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 16:10
    5. Вопрос коллегам-пианистам
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.06.2007, 09:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100