Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 127

Тема: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

              
  1. #41
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    всё в уме.
    уважающий себя и берегущий свои руки неженка-гитарист,
    даже если не может отказаться от игры на басухе,
    должен играть сугубо для галочки.
    Некоторые так и поступают, но дирижёр ведь не дурак и не добряк, может и неуд. поставить. Хотя на практике исключают только тех, кто вообще не ходит. Просто оркестр - это ещё и 60% и больше от всего аудиторного времени, + гитаристов часто снимают и с их класса ансамбля для авральных репетиций в оркестре. Короче, такое положение гитары в системе ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО муз. образования означает хитро устроенный запрет на профессию. Это началось в 30-е и всех устраивает до сих пор по разным причинам. Гитаристы на словах против, но на практике так ничего и не делают для изменения этого беззакония. "Чем воевать, лучше прокочумать, авось не помрём".

  • #42

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    В свое время играя на домре бас, каждую свободную секунду упражнял на грифе левую на все виды техники легато. Всевозможные растяжки и прочее. С правой было сложнее - ногти жалко, не по упражняешь. Это было возможностью не за зря проводить там время, многое дало для развития моей техники именно гитарной. Так что и оркестр можно использовать для своего развития.

  • #43
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от Alex_Shishkin Посмотреть сообщение
    Реформа образования может и нужна, но должна идти сверху, от наиболее компетентных профессионалов - это точно не ваш уровень.
    О моём уровне гуманитарий судить не может. А в чём эти профессионалы компетентны? В Минкульте не может быть людей, компетентных в образовании. Это не их уровень. Они компетентны в клубно-кружковой работе, вот так они муз.образование и построили. Распустили вас коммунисты...
    Аттестовывать преподавателей нужно, каков механизм? Кроме лозунгов и фантазий на пустом месте - ничего, что вы предложить то можете.
    Предложить легко, кто исполнять будет? Главнейший(по баллам) пункт каждой аттестации - демонстрация своих профессиональных качеств исполнителя на преподаваемом инструменте. Прежде чем преподавать, блистая знанием разных методик, надо сначала владеть инструментом! Минимум - сыграть программу(желательно тоже типовую) выпускного класса(курса) повышенной сложности на "отлично" или "хорошо". Потом - открытый урок по этим произведениям. Это сразу поставит на место всех этих паразитов народников, преподающих гитару и не умеющих играть, порой, вообще. Другие пункты аттестации тоже могу предложить, но есть проблема - судьи кто будут? Объективность контроля - главная проблема, иначе давно бы уже этот минкульт разогнали.
    К своему директору подойдите и предложите "в топку", интересен результат такого эксперимента.
    Уже! Они попытались урезать мне нагрузку. Я их поставил на место, спасибо родителям и профсоюзу. Директор и завуч после этого со мной не здороваются. Но у них рыло настолько в пуху, что дальше они пойти не могут. А я им уже про это намекнул. Они нарушают закон, прокуратуре это может не понравится, если настоятельно им порекомендовать заняться деятельностью администрации ДМШ.
    Все будут играть одно и то же - а нафига?
    Одним объективным критерием больше, это уже не мало в мире музыкантского субъективизма. А то кто во что горазд и все - молодцы, всем 5! Профанация!
    Каждый кто занимается преподаванием знает, что цель преподавания - личность человека, а отнюдь "владение ремеслом"
    Это педагогический бред! Любой человек и так - личность. Кому-то возможно неугодная(как вы
    ), но это уже другой вопрос. Хороший(плохой) человек - не профессия. Обучение - это именно приобретение профессиональных умений и навыков. А личный комплексный план строителя коммунизма оставьте для факультатива!
    В мире настоящих академических музыкантов играть авторов по написанным ими нотам, а не сочинять самому не пойми чего - норма жизни, а для вас "нудняк". Ну это ваша проблема, а ученицу жаль, не повезло ей.
    Не, ученица прекрасно себя чувствует! Она весёлая и безответственная, как и большинство музыкантов. Правда, в музыканты не пошла, она ещё и умная и поняла, что учиться с теми, кто у неё ещё вчера на экзамене списывал, ей не надо.

  • #44
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,539

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от Alex_Shishkin Посмотреть сообщение
    В свое время играя на домре бас, каждую свободную секунду упражнял на грифе левую на все виды техники легато. Всевозможные растяжки и прочее. С правой было сложнее - ногти жалко, не по упражняешь. Это было возможностью не за зря проводить там время, многое дало для развития моей техники именно гитарной. Так что и оркестр можно использовать для своего развития.
    Мне препод ещё в школе переиграл левую руку, так что игра в оркестре меня бы просто покалечила.

  • #45

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от lubytel Посмотреть сообщение
    .
    Надо понимать, что музыканты в своём большинстве - школьные троечники и двоечники, они органически не переносят образование. Они считали в ООШ, что их учат не тому и не так и до старости так считают. Им было скучно учиться из-за отсутствия способностей, это элементарная необучаемость. Благодаря музыкальным способностям они окончили проф.уч.заведения и пролезли в УЧИТЕЛЯ, и начинают учить так, как, им кажется, надо - весело и безответственно.
    Кто троечники и двоечники?
    Проходной балл ООШ Аттестата в музыкальное училище 4,5 на инструментальные, а на вокал вообще 4,85!

  • #46

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    вас спрашивают - почему реформируете именно ДМШ,
    как будто в Ялте нет более актуальных проблем,
    например с подачей чистой воды?
    В Крыму воду военные наладили, в этом году хоть залейся, вы хоть прессу почитайте

  • #47
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    В Крыму воду военные наладили, в этом году хоть залейся, вы хоть прессу почитайте
    доктор преображенский не советовал читать - глаза портятся
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #48
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,269

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    доктор преображенский не советовал читать - глаза портятся
    То то вам из своей нижней дупы, хорошо видно, что в Ялте творится.
    Автодело - мужское занятие.

  • #49
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    То то вам из своей нижней дупы, хорошо видно, что в Ялте творится.
    чай, не на другой планете Ялта
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #50

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Это педагогический бред! Любой человек и так - личность. Кому-то возможно неугодная(как вы), но это уже другой вопрос. Хороший(плохой) человек - не профессия. Обучение - это именно приобретение профессиональных умений и навыков. А личный комплексный план строителя коммунизма оставьте для факультатива!

    В ДМШ учатся в большинстве своем те, кто профессионалами не будет никогда, а если бы все ими становились куда бы их девать пришлось? Лицензии на отстрел продавать? Музыка это не профессия - это духовная потребность, на нее имеют право все с любыми данными, а профессией она становится для единиц. А хороший человек это цель воспитания музыкой в том числе( ну и не только ей естественно). Так что бред - это ваши фантазии.
    А если препод вам руку переиграл - значит препод хреновый.
    На первом курсе я с пластинки Бориса Окунева записал гитарную партию и в общих чертах оркестровый аккомпанемент обработки В. Хватова "Уж как пал туман", Олег Данилович Попов со слуха сделал полную партитуру и мне довелось поиграть с аккомпанементом оркестра народных инструментов. Тот кто хочет делать, а не ныть всегда найдет способ двигаться вперед и любую ситуацию использовать для этого продвижения.
    Я бы с удовольствием отделился от народников, если бы было возможно, не получается. А работать все равно надо, не так уж сильно и мешает. Для меня главная проблема педагогики - контингент учеников, учить то толком некого. Серьезные занятия мало кому интересны, или данных нет, или желания. А работать все равно надо.


  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 12:21
    2. Вопросы к педагогам-скрипачам
      от Еленаа в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.01.2010, 22:29
    3. Вопрос коллегам-теоретикам.
      от Lanchonok в разделе Теория музыки
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.10.2009, 20:51
    4. Коллегам на суд милостивый
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 16:10
    5. Вопрос коллегам-пианистам
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.06.2007, 09:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100