Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 127

Тема: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Внимание коллеги, ПЕДАГОГИ-МУЗЫКАНТЫ!
    Хочу посоветоваться с Вами:
    - во-первых, насколько целесообразно, на ваш взгляд, наличие в музыкальной школе личной рабочей программы У КАЖДОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ?
    - во-вторых, как в таких случаях должна проходить аттестация учащихся, если каждый преподаватель работает по своей программе?
    - в-третьих, где я могу утвердить свою собственную программу?
    Спасибо заранее за ответы!
    Отправка быстрого сообщения...Подождите,пожалуйста

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Приветствую!
    1. Каждый педагог в праве создать свою рабочую программу, только если она не идёт вразрез с рабочей программой школы.
    2. Школьная (общая для всех) рабочая программа вырабатывается всем отделом, утверждается зав. отделом. Руководствуясь именно этой программой, должна проходить аттестация учащихся. Кроме того, родители учеников в праве потребовать эту программу, чтобы знать какая работа проводится с его ребёнком в течение года.
    3. Собственную рабочую программу можно утвердить у зав. отделом. Точно не знаю, но скорей всего такое событие протоколируется.
    P.S.: на данный момент в ДШИ Москвы и МО имеются две программы: ОР и ПП. Они сами по себе достаточно условны. Поэтому создавать ещё две "под-" или "над-" программы - занятие пустое. Если ученик одарённый - можно и требовать больше, а не справляется - так 3+ и свободен. Всё просто

  • #3
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от ПятниZZZа-13 Посмотреть сообщение
    Внимание коллеги, ПЕДАГОГИ-МУЗЫКАНТЫ!
    Хочу посоветоваться с Вами:
    - во-первых, насколько целесообразно, на ваш взгляд, наличие в музыкальной школе личной рабочей программы У КАЖДОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ?
    - во-вторых, как в таких случаях должна проходить аттестация учащихся, если каждый преподаватель работает по своей программе?
    - в-третьих, где я могу утвердить свою собственную программу?
    Спасибо заранее за ответы!
    Глубокое ИМХО.

    В программы никто никогда не смотрит. Кроме проверяющих — для них они и пишутся: чтобы были в наличии, чтобы соответствовали ФГОСу и проч. Не очень представляю ситуацию, когда преподаватель, чтобы понять — сколько раз в неделю и по скольку часов с кем заниматься, примется искать эту информацию в программе... так же вряд ли преподаватель станет выяснять в рабочей программе, достав её из шкафа, цели и задачи своей деятельности... Репертуар преподаватель тоже, мне кажется, имеет в голове, а не подсматривает в бумажных списках. И уж когда выставляют оценки, то критерии этих оценок тоже не из методической таблицы вычитывают...

    Смысл написания собственной программы не очень ясен.

    Мне в прошлом году пришлось по долгу службы изготовить около трёх десятков программ по разным инструментам (и ОР, и ПП). Все эти "знания, умения, навыки", "обоснование структуры программы учебного предмета", жуткие таблицы с расчасовками на неделю, месяц, год, весь курс, всю жизнь... "условия реализации", "распределение по годам" — всё это ночами снилось в кошмарах... Конечно, 90% и по скрипке и по трубе — одно и то же, но есть разные вещи, которые ещё больше раздражают: где-то просто копируешь и вставляешь, а где-то разбираться приходится ... После всей этой деятельности (мало не показалось!) с трудом представляю, что кто-то может вознамериться по своей инициативе писать программу , если он совершенно не обязан этого делать.

    Зачем множить и без того никому не нужную бюрократию, которая существует только для бумажной отчётности? Да ещё и ставить в неудобное положение проверяющих ревизоров: когда им вместо одной программы по предмету, которую очень удобно проверить на предмет соответствия циркулярам и шаблонам, предложат целый букет авторских программ — не взбесятся ли они, и не станет ли это лишней помехой в процессе проверки — не в пользу учебного заведения, разумеется?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Глубокое ИМХО.

    В программы никто никогда не смотрит. Кроме проверяющих — для них они и пишутся: чтобы были в наличии, чтобы соответствовали ФГОСу и проч. Не очень представляю ситуацию, когда преподаватель, чтобы понять — сколько раз в неделю и по скольку часов с кем заниматься, примется искать эту информацию в программе... так же вряд ли преподаватель станет выяснять в рабочей программе, достав её из шкафа, цели и задачи своей деятельности... Репертуар преподаватель тоже, мне кажется, имеет в голове, а не подсматривает в бумажных списках. И уж когда выставляют оценки, то критерии этих оценок тоже не из методической таблицы вычитывают...

    Смысл написания собственной программы не очень ясен.

    Мне в прошлом году пришлось по долгу службы изготовить около трёх десятков программ по разным инструментам (и ОР, и ПП). Все эти "знания, умения, навыки", "обоснование структуры программы учебного предмета", жуткие таблицы с расчасовками на неделю, месяц, год, весь курс, всю жизнь... "условия реализации", "распределение по годам" — всё это ночами снилось в кошмарах... Конечно, 90% и по скрипке и по трубе — одно и то же, но есть разные вещи, которые ещё больше раздражают: где-то просто копируешь и вставляешь, а где-то разбираться приходится ... После всей этой деятельности (мало не показалось!) с трудом представляю, что кто-то может вознамериться по своей инициативе писать программу , если он совершенно не обязан этого делать.

    Зачем множить и без того никому не нужную бюрократию, которая существует только для бумажной отчётности? Да ещё и ставить в неудобное положение проверяющих ревизоров: когда им вместо одной программы по предмету, которую очень удобно проверить на предмет соответствия циркулярам и шаблонам, предложат целый букет авторских программ — не взбесятся ли они, и не станет ли это лишней помехой в процессе проверки — не в пользу учебного заведения, разумеется?
    А как Вы проверяете, что преподаватель выполняет программу и занимается положенное количество часов?

    В одной школе есть педагоги, у которых вечно отменяются уроки (концерт, конкурс, праздник, забрали класс, голова болит), а есть такие, кто занимается и в праздники, и в каникулы, а пропущенные уроки переносит на другие дни.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Под влиянием некоторых событий, которые я описала в соседней ветке (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=115158), мои уроки внезапно и без предупреждения проверялись методистом. Старательная методист выявила следующие нарушения:
    - урок продолжался 50 минут;
    - у ученицы не было дневника, т.е. задание было дано в письменной форме;
    И - У ПЕДАГОГА ОТСУТСТВУЕТ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
    Точнее, у меня была при себе ксерокопия принятой в школе программы, которую мне дала зав отделом. Методиста это не устроило. После этого мне одним днём было объявлено замечание и выговор.
    На заседаниях отдела и педагогического совета методист высказала свое возмущение: пришла на урок к педагогу, а у нее нет программы. Все коллеги ответили, что у них тоже нет. Стали срочно писать программы ОР и ПП. Всем отделом . Свою часть работы я выпоолнила. На титульном листе стояли фамилии всех педагогов отдела. В последний момент именно мою фамилию потребовали исключить. Методист сказала, что мне надо писать свою программу всех предметов, которые я преподаю: специальность ПП и ОР, общее фортепиано ПП и ОР, ансамбль, аккомпанемент и т.д. Без наличия своей программы (с моей фамилией в титульном листе?)я со слов нашей администрации не имею права преподавать учащимся предпрофессиональной программы. Как слабо верится, что педагог с высшим специальным образованием и высшей категорией не имеет права преподавать по ПП, но тем не менее... Поэтому и интересуюсь.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А как Вы проверяете, что преподаватель выполняет программу и занимается положенное количество часов?

    В одной школе есть педагоги, у которых вечно отменяются уроки (концерт, конкурс, праздник, забрали класс, голова болит), а есть такие, кто занимается и в праздники, и в каникулы, а пропущенные уроки переносит на другие дни.
    Это очень легко проверить: специальная комиссия проходит по кабинетам с расписанием в руках. Проверяет наличие в кабинете педагога и ученика, у которого урок по расписанию. Наказыаают, как правило, и тех, и других. Но тех, кто работает в праздники, каникулы и проводит уроки больше 40 минут, сильнее)

  • #7

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от ПятниZZZа-13 Посмотреть сообщение
    Это очень легко проверить: специальная комиссия проходит по кабинетам с расписанием в руках. Проверяет наличие в кабинете педагога и ученика, у которого урок по расписанию. Наказыаают, как правило, и тех, и других. Но тех, кто работает в праздники, каникулы и проводит уроки больше 40 минут, сильнее)
    Значит, первые правы: если урок по расписанию пропал (педагог был на другой работе по заданию школы, занятие пропустил по официальной причине), то переносить урок не надо, и пусть ученик половину положенных по программе уроков пропустит. А если ученик не успеет за полгода осилить программу года, то значит, ученик не способный, ставим ему 3+ и на ОПу?

  • #8

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Особенно хорошо на общем фортепиано: сначала предлагают оформить договор доплатить за полноценные уроки, потому что за положенные по программе 20 минут ничего не успеешь, а потом эти уроки пропускают (педагог официально от школы то в жюри, то в комиссии, то на переподготовке...)

  • #9
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: вопросы к коллегам - педагогам ДШИ

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Значит, первые правы: если урок по расписанию пропал (педагог был на другой работе по заданию школы, занятие пропустил по официальной причине), то переносить урок не надо, и пусть ученик половину положенных по программе уроков пропустит. А если ученик не успеет за полгода осилить программу года, то значит, ученик не способный, ставим ему 3+ и на ОПу?
    Лучше сразу на коммерческое. Экономика должна быть экономной!)Больше этот вопрос публично не комментирую. Только по программам. Думайте сами, какие педагоги удобны администрации школы

  • #10
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПятниZZZа-13 Посмотреть сообщение
    Под влиянием некоторых событий, которые я описала в соседней ветке (http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=115158), мои уроки внезапно и без предупреждения проверялись методистом. Старательная методист выявила следующие нарушения:
    ...
    После этого мне одним днём было объявлено замечание и выговор.
    ...
    Все коллеги ответили, что у них тоже нет. .
    Этого следовало ожидать. При "сгущении туч" над отдельно взятым педагогом всё начинается с проверки его рабочей документации. (это первый звонок). Далее следуют "внезапные" посещения занятий, замечания, которые тут же переходят в выговор (!!!) и т.п. Самый малокровный способ выхода из данной ситуации - исправить всё согласно высказанным замечаниям, какими бы бредовыми не казались заявленные требования. То, что привело к прицельному обострению внимания к Вам лично (тем более, что Вы видите связь), лучше отложить на то время, когда тучи разойдутся .
    Вообще, отсутствие или нерегулярность проверок документации самим начальством школы - уже не очень хороший признак (обычно это делается для того, чтобы всегда можно было иметь рычаги влияния на неугодных).
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 12:21
    2. Вопросы к педагогам-скрипачам
      от Еленаа в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.01.2010, 22:29
    3. Вопрос коллегам-теоретикам.
      от Lanchonok в разделе Теория музыки
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 15.10.2009, 20:51
    4. Коллегам на суд милостивый
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.02.2009, 16:10
    5. Вопрос коллегам-пианистам
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.06.2007, 09:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100