Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Владимир Войнович.

              
  1. #1
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Владимир Войнович.

    Скончался Владимир Войнович...

  • #2
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Светлая память. Было время, увлекалась его произведениями, и сейчас хорошо помню их.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Было время, увлекалась его произведениями, и сейчас хорошо помню их.
    Никогда не увлекался. Помню, как впервые услышав его Чонкина по какому-то забугорному голосу, подумал, ну что за фуфло нам тут впаривают - под видом чуть ли не второго Швейка.
    А вот два произведения Войновича, на мой взгляд, действительно помнят и будут помнить - это незатейливая комедийная пьеска "Вас вызывает Таймыр", которая не случайно же была экранизировна, причем даже дважды - последнюю по времени экранизацию время от времени наше ТВ показывает и до сих пор.

    Второе сочинение Войновича, которое будут помнить в народе - слова песни "Я верю друзья" (Четырнадцать минут), музыка к которой была написана Оскаром Фельцманом. По этой песни в 1961 году был снят видео, а точнее, киноклип, где эту песню поет Владимир Трошин. Причем снят еще до полета Гагарина, а вот в эфир этот киноклип вышел сразу после полета и его много раз тогда показывали по телевидению. Очень хорошо помню этот киноклип, вот он - посмотрите:
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.08.2018 в 06:38.

  • #4
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Владимир Войнович.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Никогда не увлекался. Помню, как впервые услышав его Чонкина по какому-то забугорному голосу, подумал, ну что за фуфло нам тут впаривают - под видом чуть ли не второго Швейка.
    А вот два произведения Войновича, на мой взгляд, действительно помнят и будут помнить - это незатейливая комедийная пьеска "Вас вызывает Таймыр", которая не случайно же была экранизировна, причем даже дважды - последнюю по времени экранизацию время от времени наше ТВ показывает и до сих пор.

    Второе сочинение Войновича, которое будут помнить в народе - слова песни "Я верю друзья" (Четырнадцать минут), музыка к которой была написана Оскаром Фельцманом. По этой песни в 1961 году был снят видео, а точнее, киноклип, где эту песню поет Владимир Трошин. Причем снят еще до полета Гагарина, а вот в эфир этот киноклип вышел сразу после полета и его много раз тогда показывали по телевидению. Очень хорошо помню этот киноклип, вот он - посмотрите:
    "Эту песню, тов.Митрофанов, Гагарин пел в космосе...". Посмотрите, тов. Ми... тов. Читатель:

    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Ещё посмотрите, тов.Читатель, вот это кино:



    И пьеса эта, кстати, с успехом шла в своё время (не один сезон!..) в различных театрах нашей страны... Она называется: "Кот домашний, средней пушистости"...

    "Чонкин" - тоже, кстати, был экранизирован. И неплохо получилось, кстати... Но Вы, конечно, не смотрели... И я - лично Вам - смотреть и не советую... Это же не Гашек и не "Швейк"!.. Почитайте лучше сатирический роман-антиутопию "Москва 2042"...

    А Ваше любимое кино (про Таймыр) - снято по сценарию Александра Галича. Владимир Войнович к "Таймыру" никаким боком...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #6
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ещё посмотрите, тов.Читатель, вот это кино:



    И пьеса эта, кстати, с успехом шла в своё время (не один сезон!..) в различных театрах нашей страны... Она называется: "Кот домашний, средней пушистости"...

    "Чонкин" - тоже, кстати, был экранизирован. И неплохо получилось, кстати... Но Вы, конечно, не смотрели... И я - лично Вам - смотреть и не советую... Это же не Гашек и не "Швейк"!.. Почитайте лучше сатирический роман-антиутопию "Москва 2042"...

    А Ваше любимое кино (про Таймыр) - снято по сценарию Александра Галича. Владимир Войнович к "Таймыру" никаким боком...
    Мне как раз из всех его произведений больше всего нравятся "Шапка" и "Москва 2042".

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Ещё посмотрите, тов.Читатель, вот это кино:



    И пьеса эта, кстати, с успехом шла в своё время (не один сезон!..) в различных театрах нашей страны... Она называется: "Кот домашний, средней пушистости"...
    Да смотрел я это фуфло - имею в виду фильм под названием "Шапка", его как-то показывали по телевидению в ельцинские времена. А в кинотеатры и просто в театры в 1989-м (когда была написана пьеса) и в 1990-м (когда вышел поставленный по ней фильм) уже никто не ходил - все как подорванные смотрели по телевизору бесконечные трансляции съездов народных депутатов. Помню как в то время в своих интервью руководители театров плакались, что театры пустые - народ перестал в них ходить.
    Последнее кино, которое я посмотрел в кинотеатре, был широко разрекламированный в то время фильм "Так жить нельзя". Больше с тех пор я в кинотеатрах не был. А фильм стал началом документально-публицистической трилогии Станислава Говорухина: в 1992 году вышла вторая часть: «Россия, которую мы потеряли», в 1994 году третья: «Великая криминальная революция». Причем, если первые два фильма были широко разрекламированы и показаны - в том числе и по ТВ, то третий фильм, по-моему, вообще зажилили - пришедшие к власти господа-демократы испугались, что об их времени в нем говорится как о криминальной революции.
    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    "Чонкин" - тоже, кстати, был экранизирован. И неплохо получилось, кстати... Но Вы, конечно, не смотрели...
    Нет, не смотрел. Терпеть не могу агитпроп, что советский, что антисоветский.
    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    И я - лично Вам - смотреть и не советую...
    А мне как-то глубоко плевать, что вы мне советуете или не советуете.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Почитайте лучше сатирический роман-антиутопию "Москва 2042".
    Пролистал в свое время. Но ведь ничего же не сбылось из "пророчеств" этого рОмана
    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А Ваше любимое кино (про Таймыр) - снято по сценарию Александра Галича. Владимир Войнович к "Таймыру" никаким боком...
    А вот за эту поправку благодарю. Тут вы безусловно правы, с Таймыром я ошибся.
    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    "Эту песню, тов.Митрофанов, Гагарин пел в космосе...". Посмотрите, тов. Читатель:
    Брехня, не пел её Гагарин в космосе
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.08.2018 в 12:53.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Мне как раз из всех его произведений больше всего нравятся "Шапка" и "Москва 2042".
    А мне никакие его произведения не нравятся - я вообще не считаю его хорошим писателем. Так, один из середнячков, в свое время вскочивший на подножку диссидентского поезда. Вот как пишет о нем в некрологе интернет-издание Лента.ру:
    Слава и любовь советских граждан пришли к Войновичу в 1960-х благодаря песне «Четырнадцать минут до старта», написанной на его стихи. Композиция о покорении далеких и холодных планет бесстрашными космонавтами стала неофициальным гимном работников космической отрасли. В книге «Замысел» Войнович описал весьма комичную историю рождения этого произведения: якобы приказ о создании песни на «космическую тему» поступил «сверху», и для этого принялись тормошить членов Союза писателей. Войнович, в то время работавший редактором на радио, вызвался сам. На следующий день текст песни был готов. Вскоре ее записали на пленку, пустили в эфир, и Войнович внезапно стал знаменитым — после того, как песню процитировал Никита Хрущев. В 1962-м его приняли в Союз писателей СССР.

    (источник: https://lenta.ru/articles/2018/07/28/voinovich_rip/)
    И далее там же - как раз о Чонкине:
    «Приключения Чонкина» Войнович начал создавать во времена хрущевской оттепели. В 1969-м писатель принес первую часть романа —«Лицо неприкосновенное» — Александру Твардовскому... Прочитав работу Войновича, автор «Василия Теркина» понял, что издать такое не получится, но причиной назвал «нехудожественность» романа.
    Вот совершенно согласен с Твардовским в оценке художественных "достоинств" этого рОмана.

  • #9
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    "Москва 2042" я впервые слушала тоже по какому-то "голосу". Потом позже перечитывала уже по изданному в перестройку четырехтомнику. Конечно сатира очень злая на советско-коммунистические реалии, но Москву и сейчас иногда хочется назвать "Москорепом", на самом же деле, государство в государстве. И по презрению и снобизму, с которым относятся жители центра Москвы к остальной России, вполне себе на "кольца вражебности" тянет. Я, в отличие от либералов, вполне могу оценить, если у них появляется что-то достойное внимания и интересное. Вот они, кроме как обозвать оппонентов "быдлом" и "ватой", больше ни на что не способны.

  • #10
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Владимир Войнович.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Я, в отличие от либералов, вполне могу оценить, если у них появляется что-то достойное внимания и интересное.
    Вот они, кроме как обозвать оппонентов "быдлом" и "ватой", больше ни на что не способны.
    Чудесная женская логика в своем законченном совершенстве.
    Можно я вас расцелую?



    Войнович Владимир
    Шапка


    http://flibusta.is/b/238058/read


    .....На Садовом кольце все светофоры были переключены на мигающий режим, движением руководили два милиционера в темных полушубках и шапках с опущенными ушами. Они почему-то нервничали, держали на тротуаре скопившихся пешеходов, свистели в свистки и размахивали палками. Не понимая, в чем дело, Ефим пробился вперед, но дальше не пускали, и он остановился прямо под светофором. Светофор равномерно мигал, и лысина Ефима равномерно озарялась желтым ядовитым сиянием.
    Толпа у светофора сбилась совсем небольшая, но и в ней Трешкин упустил Ефима. Ему даже показалось (и он бы не удивился), что сионист просто растворился в воздухе. Трешкин занервничал, врубился в толпу, тут же увидел Ефима и обомлел. Он увидел, что сионист Рахлин, стоя у края тротуара, бормочет какие-то заклинания, а его лысина озаряется изнутри и испускает в мировое пространство желтые пульсирующие световые сигналы.
    - ...аждане житесь ехода! - закричали вдруг потусторонние голоса.Граждане, воздержитесь от перехода! - прозвучали они яснее.
    Милиционер, стоявший недалеко от Ефима, отскочил в сторону, вытянулся неуклюже, поднес руку к виску. Налетели и понеслись мимо черные силуэты, воющие сирены, фыркающие моторы, шуршащие шины и летящий тревожный свет милицейских мигалок.
    Ничего вокруг себя не видел Василий Трешкин. Он смотрел только на голову сиониста Рахлина и видел, как она светилась сначала желтым светом, потом вспыхнула синим и красным, и одновременно раздались страшные голоса."



    ОДУМАЙТЕСЬ

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Владимир Васильев
      от kalina в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 31.05.2008, 21:36
    2. Владимир Шамо
      от Rubin68 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.05.2008, 00:21
    3. Владимир Иванов
      от Андрес в разделе Светлая память
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 01:21
    4. Владимир Горовиц
      от SergeCpp в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.10.2007, 18:48
    5. Владимир Зак
      от igorgal в разделе Светлая память
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 11.09.2007, 11:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100