Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Есть два вида абсолютного слуха: звуковысотный и тембровый.
    Звуковысотный - запоминание высоты звука независимо от характера самого звука. Даётся от рождения и приобрести такой тренировками невозможно.
    Тембровый - запоминается характер звучание каждой ноты (как мы оцениваем по тембру различие между гласными А О У Э и пр.). Развивается тренировками с применением определенных методик или само-собой, но со временем, а не от рождения.
    Самый лучший вид слуха - относительный. Только при наличии относительного слуха легко запоминаются мелодии и пр. в музыке. Относительный слух развивается.

    У меня тембровый абсолютный и я знаю людей со звуковысотным и пр. слухом. Поэтому могу сравнивать и оценивать.
    Обладатели тембрового АС обычно дольше соображают для определения ноты, нежели обладатели звуковысотного, да и процент ошибок у них, как правило, поболее будет. Кстати сказать, методика Кирюшина позиционируется как "Интонационно-слуховые упражнения для развития абсолютного звуковысотного музыкального слуха, мышления и памяти". Вот и хотелось бы узнать, насколько это всё соответствует действительности.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Словечко "абсолютный" всегда смешило...
    ..абсолютный нюх, абсолютное зрение, абсолютный ум, абсолютный...может поискать и такие пособия от очередного мошенника?
    Смирился бы на безулыбчивость, если слух такой камертонным обозвали, или частотно/угадываемым, или ещё каким-нибудь хитрым словечком, чтобы лохов завораживало на деньгометание.
    Есть такое, многими обывателями слово "абсолютный" в данном контексте воспринимается как синоним характеристикам "безупречный, идеальный, совершенный".

  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от alex417 Посмотреть сообщение
    Есть такое, многими обывателями слово "абсолютный" в данном контексте воспринимается как синоним характеристикам "безупречный, идеальный, совершенный".
    При относительном слухе музыкант строит интервалы от первой ноты, которую ему сказали, как она называется.
    При абсолютном слухе музыкант угадывает первую ноту сам. Потом он может угадывать ноты как абсолютно, так и относительно по интервалам.
    Обладатели тембрового АС обычно дольше соображают для определения ноты, нежели обладатели звуковысотного, да и процент ошибок у них, как правило, поболее будет.
    При абсолютном слухе музыкант запоминает или высоту ноты, или её тембр. Скорость определения ноты зависит от памяти и скорости мышления.

    АБСОЛЮТНЫЙ - это... Что такое АБСОЛЮТНЫЙ?


    de.academic.rudic.nsf/dic_fwords/1835/абсолютный



    абсолютный. абсолютная, абсолютное; (кратк. муж. не употр.) абсолютна, абсолютно [латин. absolutus]. 1. Безотносительный, взятый сам по себе, вне сравнения с чем-н.; не зависящий от местных или временных условий

  • #13
    Активный участник Аватар для Кленар
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Есть два вида абсолютного слуха: звуковысотный и тембровый.
    Тембровый - запоминается характер звучание каждой ноты (как мы оцениваем по тембру различие между гласными А О У Э и пр.). Развивается тренировками с применением определенных методик или само-собой, но со временем, а не от рождения.
    Муром, а подскажите, пожалуйста, как можно развить абс. тембровый, какими методиками? Чтобы тупить при распознавании не слишком долго, особенно в помещении, где привычной реверберации 0+?
    И выбраться из лодочки уже я не могу. (М.)

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от Кленар Посмотреть сообщение
    Муром, а подскажите, пожалуйста, как можно развить абс. тембровый, какими методиками? Чтобы тупить при распознавании не слишком долго, особенно в помещении, где привычной реверберации 0+?
    Играем ноту на ф-но и называем её той буквой, какая слышится имеенно для вас: А О Ё И Ы У и др. даже из иностранных языков. В самом начале можем даже записать эти буквы после названия ноты. Когда кто-то играет вам ноту, вы смотрите на эти записи и стараетесь угадать название ноты.
    В процессе такой работы вы можете поменять уже написанные буквы на другие - потому что первый раз вы выбрали их не совсем точно.
    И все это нужно запомнить.

  • #15
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Могу добавить к вышеизложенному, что мой "абсолютный" мешает мне петь "с листа", если дирижёром задаётся другая тональность - приходится мысленно транспонировать. А у кого "абсолютки" нет - те спокойно поют.

    Ещё к примеру.
    Когда-то давно во время учёбы экспериментировали с грампластинками, где были записаны диктанты, исполненные на разных инструментах, например, голос диктора объявлял: тональность Ла мажор. Поскольку скорость вращения у нашего школьного приогрывателя несколько отличалась, то я слыщала не Ля мажор, а ЛяЬ. Поскольку этот эксперимент проводился впервые в нашем классе - я не смогла написать диктант до конца - приходилось транспонировать услышанное в ЛяЬ мажоре, а на бумаге писать (как объявлено! диктором) в Ля мажоре.

    А так, для себя, когда играли диктанты только на ф-но, то я не просто слышу - а как бы "вижу", на какие клавишм педагог в этот момент нажимает.

    Писали мы в своё время в муз. уч-ще (в разные дни занятий по сольфеджио) и 2-х, 3-х и даже 4-х-голосные (по длине от 4-х до 8-ми тактов на одном уроке). бывало, что и 2-3 диктанта на одном уроке, но тогда длиной каждый по 4 такта.

    5-летний курс сольфеджио в консе я сдала экстрном (за все 5 лет) в конце 1-го курса обучения.

    Слышу я и отличаю тембральную окраску звуков. И ркестровых инструментов. Если поёт вокалист, и зная оригинал произведения, могу сказать, что поёт произведение "в транспорте", могу определить высоту верхних (нижних) звуков исполнителя. Я- вокалист.

    Мой знакомый дирижёр когда-то списывал целые партитуры для джазоаого оркестра с магнитофонных записей, поскольку не бвло в то время доступных печатных нот.

    В моё время абсолютный слух никто специально не развивал. Он сам развился. Это пришлось самостоятельно констатировать. Но это не с раннего детства, а лет с 20-то в муз. училиище. Интересно было, что в моём домашнем ф-но (старинная механическая пианола из Германии) Ля 1-й октавы и весь строй был настроен на пол-тона ниже (чтобы старые струны нет порвались!), поэтому мне пришлось "перенастраиваться" в муз.училище на правильную настройку. В ранних домашних условиях я об этом не задумывалась.
    Как-то так.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #16
    Активный участник Аватар для Кленар
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Играем ноту на ф-но и называем её той буквой, какая слышится имеенно для вас: А О Ё И Ы У и др. даже из иностранных языков. В самом начале можем даже записать эти буквы после названия ноты. Когда кто-то играет вам ноту, вы смотрите на эти записи и стараетесь угадать название ноты.
    В процессе такой работы вы можете поменять уже написанные буквы на другие - потому что первый раз вы выбрали их не совсем точно.
    И все это нужно запомнить.
    Надо же, а ведь недавно при поиске чистой ноты мелькнула мысль: "Надо добавить больше "Аа" в звук".
    Спасибо, Муром, за совет! Сколько их уже было - все работали!
    И выбраться из лодочки уже я не могу. (М.)

  • #17
    Активный участник Аватар для Кленар
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Могу добавить к вышеизложенному, что мой "абсолютный" мешает мне петь "с листа", если дирижёром задаётся другая тональность - приходится мысленно транспонировать. А у кого "абсолютки" нет - те спокойно поют.

    В моё время абсолютный слух никто специально не развивал. Он сам развился. Это пришлось самостоятельно констатировать. Но это не с раннего детства, а лет с 20-то в муз. училиище. Интересно было, что в моём домашнем ф-но (старинная механическая пианола из Германии) Ля 1-й октавы и весь строй был настроен на пол-тона ниже (чтобы старые струны нет порвались!), поэтому мне пришлось "перенастраиваться" в муз.училище на правильную настройку. В ранних домашних условиях я об этом не задумывалась.
    Как-то так.
    Очень интересно почитать про личные восприятия от абсолютника. В Вашем случае звуковысотный, похоже.
    Тембровый прикалывается по-другому
    Смешно про проигрыватель.
    А трудно ли было Вам в детстве играть на другом инструменте, вне дома? Вот тоже интересно...
    И выбраться из лодочки уже я не могу. (М.)

  • #18
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от Кленар Посмотреть сообщение
    Очень интересно почитать про личные восприятия от абсолютника.
    Ещё из области личных восприятий.

    У нас в колледже долгое время в классе сольфеджио стоял какой-то подозрительный инструмент, где всегда был какой-то промежуточный строй . Играют звук — я слышу и не пойму: то ли высокий "До", то ли низкий "Ре-бемоль"?

    Один раз чуть припоздал на вступительный экзамен по сольфеджио, где должен был присутствовать. Педагог уже начал играть диктант. Я сижу и слушаю, автоматически как бы пишу этот диктант в уме. После пары проигрываний, когда я уже в уме его "написал", встал и пошёл посмотреть, что там абитуриенты пишут, кто на какой стадии. У меня был шок: я услышал диктант в ми мажоре (может, тоже, как обычно, низковатом, но я как-то сразу для себя определил его именно как ми мажор). К моему удивлению, все писали его (так и была объявлена тональность в моё отсутствие) в ми-бемоль мажоре!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #19
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Ещё из области личных восприятий.

    У нас в колледже долгое время в классе сольфеджио стоял какой-то подозрительный инструмент, где всегда был какой-то промежуточный строй . Играют звук — я слышу и не пойму: то ли высокий "До", то ли низкий "Ре-бемоль"?

    Один раз чуть припоздал на вступительный экзамен по сольфеджио, где должен был присутствовать. Педагог уже начал играть диктант. Я сижу и слушаю, автоматически как бы пишу этот диктант в уме. После пары проигрываний, когда я уже в уме его "написал", встал и пошёл посмотреть, что там абитуриенты пишут, кто на какой стадии. У меня был шок: я услышал диктант в ми мажоре (может, тоже, как обычно, низковатом, но я как-то сразу для себя определил его именно как ми мажор). К моему удивлению, все писали его (так и была объявлена тональность в моё отсутствие) в ми-бемоль мажоре!
    слух - один из органов чувств.
    тут же обладатель признаётся, что абсолютный слух - в уме.
    правомерно ли называть слухами эти слухи?
    абсолютный, относительный, медвежий и какие там есть ещё слухи...
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #20
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Развитие абсолютного слуха по В.В. Кирюшину

    Абсолютный слух - это память. Сто раз уже обсуждали.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 14.11.2016, 23:11
    2. Ответов: 74
      Последнее сообщение: 09.10.2012, 22:28
    3. Методики для развития абсолютного слуха
      от Илья - CELLO в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:15
    4. Развитие абсолютного слуха
      от Артем Синельников в разделе Философия и музыка
      Ответов: 210
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 14:35
    5. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100