1. #1

    По умолчанию Хто я?

    Ну вот история такая, для тех, кто спрашивает, можно ли научиться играть в зрелом возрасте. Смейтесь-плачьте.
    Музыке училась с 4 лет (скрипка, спецшкола), где-то лет до 13-ти. Потом был перерыв на другую жизнь (универ, дети, работа) почти в 30 лет длинной, инструмента даже не было поблизости. А вот года меньше чем полтора назад произошел кризис в жизни. Я купила скрипку и начала заниматься, без цели, просто чтоб не сойти с ума от проблем. Первую неделю был ужас - мозоли на пальцах, боль в шее и мышцах. Пальцы еле ставились куда надо на первой странице Шрадика. Но я продолжала. Гаммы, Крейтцер, в-основном. Вы не поверите, к концу месяца уже все было более-менее. Взялась за Баха, соль минорную сонату (ибо играла ее когда-то), осилила адажио и престо. Потом - фугу. В-общем, дело пошло. Руки очень быстро вспомнили гриф, с правой рукой было посложнее, но тоже справилась. Занималась и занимаюсь ежедневно часа по 3. Сейчас могу играть все, на чем закончилось мое образование в школе (как минимум), замахиваюсь и на более сложные вещи. Скрипачи, не знающие кто я и откуда взялась, признают во мне профессионала. Лет мне много. Скрипку люблю, она мне как родной язык. Бросать не собираюсь. И шо мне делать со всем этим тепер?... Это даже не вопрос, а так, восклицание.
    Я к чему все это пишу - да, можно и научиться во взрослом возрасте, и вернуться к музыке и продолжить - если есть талант и терпение, то навык и мастерство будут. Но кому вы потом будете нужны...


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Хто я?

    Ко мне приходят учиться взрослые как начинающие от двадцати до... 40, 50 и более лет. Зачем? Чтобы уметь играть на скрипке, виолончели или ф-но. Им это нравится. Ну, как компьютер, спорт, просмотр телека или читка книг. Ну, нравится им играть на муз.инструментах без всяких вопросов: "зачем?"

    Вот и Вы тоже - наслаждайтесь игрой на скрипке. Если этого Вам мало - найдите себе частных учеников или еще что-нибудь - из самодеятельности, например.

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Хто я?

    Цитата Сообщение от Cherepaha Посмотреть сообщение
    Потом был перерыв на другую жизнь ...
    А вот года меньше чем полтора назад произошел кризис в жизни.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4

    По умолчанию Re: Хто я?

    Да нет, дольче вита прошла стороной )))

  • #5

    По умолчанию Re: Хто я?

    В принципе да. Я пробовала найти себе препода, да это в-общем несложно, за деньги. Но они мне задают вопрос - а зачем? Ты ж уже играешь прилично, и заниматься умеешь, не поступать же тебе (корове старой ). Занимайся сама. Ну, я и занимаюсь. Если б была возможность учиться дальше (профессионально), я бы училась. Но у нас в стране в зрелом возрасте такое не принято. Вот если б смотрели не на то, сколько мне лет, а на качество игры, то да.
    Но это я так. Не жалуюсь совсем. Я счастлива, когда играю, даже просто от ощущения инструмента. Это уже - очень и очень много для меня значит.

  • Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100