Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Подскажите, пожалуйста, какое произведение звучит в фильме

              
  1. #1

    По умолчанию Подскажите, пожалуйста, какое произведение звучит в фильме

    Уважаемые ценители и знатоки классики! Меня очаровало произведение, которое звучит в конце фильма "Иерусалим - Центр Мира". Фильм 2.
    https://www.youtube.com/watch?v=CzjDr9n4MLo Фильм тоже интересный, но музыка великолепна и используется, как нельзя лучше, к месту. Я слабый знаток классической музыки, поэтому обращаюсь к Вам. Очень хотелось бы послушать эту вещь полностью и отдельно от фильма. Я предполагаю, что это месса именитого композитора. Буду благодарен всем кто отзовется на мою просьбу.

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, какое произведение звучит в фильме

    Композитор действительно именитый - Антонио Вивальди. А вот произведение редко исполняемое - Псалом 147 "Хвала Иерусалиму"

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, какое произведение звучит в фильме

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Композитор действительно именитый - Антонио Вивальди. А вот произведение редко исполняемое - Псалом 147 "Хвала Иерусалиму"
    Совсем не редко. Даже в советские времена оно выходило на венгерской пластинке фирмы "HUNGAROTON", где были представлены и другие произведения Вивальди для хора и солистов , в том числе "Gloria", в исполнении камерного оркестра имени Ференца Листа, Будапештского мадригального хора (Budapest Madrigal Choir) под управлением Ференца Секереша (Ferenc Szekeres). Пластинка продавалась у нас в Советском Союзе где-то в середине 1970-х гг. (потом она была переиздана и на компакт-диске):

    Послушайте как этот псалом звучит в исполнении венгерских артистов. Более подвижный темп здесь мне нравится больше, чем в предыдущем примере:


    Есть у меня эта пластинка. Она была очень популярна тогда, в середине 1970-х, именно из-за этого псалома. И не только из-за музыки Вивальди. У этого псалома ведь для тех времен, когда начался массовый отъезд советских евреев в Израиль, был весьма любопытный текст. Вот его примерный перевод на русский язык:

    Хвали, Иерусалим, Господа; хвали, Сион, Бога твоего, ибо Он укрепляет вереи ворот твоих, благословляет сынов твоих среди тебя; утверждает в пределах твоих мир; туком пшеницы насыщает тебя; посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его; дает снег, как волну; сыплет иней, как пепел; бросает град Свой кусками; перед морозом Его кто устоит? Пошлет слово Свое, и все растает; подует ветром Своим, и потекут воды. Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу, и судов Его они не знают.
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.09.2018 в 11:40.

  • #4

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, какое произведение звучит в фильме

    strell_1989 Спасибо Вам за ответ! С большим удовольствием прослушал псалом 147. Действительно прекрасная музыка и отличное исполнение.

  • #5

    По умолчанию Re: Подскажите, пожалуйста, какое произведение звучит в фильме

    Благодарю Вас,Читатель, за такой интересный и обширный ответ. С удовольствием прослушал произведение в другом исполнении. Соглашусь с Вами в том, что более живой темп слушать приятнее. Прочитал псалом в Библии. Вы привели его именно так как написано там. Еще раз благодарю Вас за отклик.

  • Похожие темы

    1. Подскажите, пожалуйста, что это за произведение
      от N.K. в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.09.2012, 15:18
    2. Какое произведение звучит?
      от pavas в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.04.2012, 13:13
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:25
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.02.2010, 16:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100