Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Помогите с задачами по гармонии.

              
  1. #1

    По умолчанию Помогите с задачами по гармонии.

    Прошу профессионалов проверить. Заранее спасибо.
    Тема : Хроматические секвенции.
    На сопрано. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без имени.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	110795
    На бас. Не обращайте внимания на мелодию которую я слепил. Я думал о том как бы вообще решить эту задачу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	на бас.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	110796

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Помогите с задачами по гармонии.

    Много ошибок. Соединения аккордов корявые даже на глаз, не то что на слух. Непонятны функции аккордов, удвоения не тех голосов. Это относится к обоим примерам. Хотя бы в первом примере на затакте возьмите секст и квинтсекст получится сам собой. Проследите, чтобы соблюдалось плавное голосоведение.

  • #3

    По умолчанию Re: Помогите с задачами по гармонии.

    Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить: про непонятные функции аккордов - это какие(почему то мне кажется что вы про секундаккорд 3 ступени - хотя вряд ли)? ; неверные удвоения - а где?( если про секст второй ступени - то это по бригадному, там написано иногда удваивается прима и изредка квинта. Конечно желательно удвоение терции, особенно в миноре, но в бригадном не запрещалось удвоение других тонов); про затакт первого примера - упс ,не заметил, - прямое движение всех голосов; про плавное голосоведение - эмм я проверил еще раз но так и не нашел ошибки. Есть скачки в голосах при перемещении одной функции - но это ведь допустимо(опять же по бригадному);
    Соединение аккордов - тут я совсем не понял где коряво. Вроде бы трезвучия и септаккорды я соединял правильно - главное септимовый тон - вводится плавно( и то к септиме D7 возможен восходящий скачок, а при перемещении и нисходящий(по Мясоедову)), разрешается вниз или на месте(хотя у D7 при определенных условиях можно и вверх(по Мясоедову). В общем если возьметесь отвечать и на это вопросы - пожалуйста укажите какой пример, такт и конкретно соединение аккордов.Заранее спасибо.

  • #4
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Помогите с задачами по гармонии.

    Первый пример. На мой взгляд 1-й такт 2 и 3 доли должны быть аккорды доминантовой сферы. Если оставить как есть, то тогда в третьем такте должен быть до-бемоль (ведь секвенция хроматическая). Вообще телодвижения в рамках одной функции должны быть в меру. Да, второй такт 3-я доля - прямое движение. Далее, 4-й такт, третья доля III43 - подобные аккорды в так называемой классической гармонии ну крайне нежелательно использовать (тоже касается их обращений) - Бмаж, да ещё в обращении звучит с перчиком. 6-й такт - использование квартсекста 7-й ступени в качестве проходящего аккорда - не самая удачная мысль. Да и 7-я ступень должна быть повышенной. Лучшее средство здесь доминантовый секунд с ля бекаром в тонический секст. Далее, 9-й такт - тут у вас не получилось "поиграть" с обращением: VII34 - в нотах аккорд не терцовой структуры вообще. Если это какой-то новый аккорд, то смотрите: стыки тактов 9-10 11-12 и 13-14 движение в верхних голосах с квинты на октаву. 15-й такт 1 доля - это что за аккорд? И почему такое странное разрешение? Предпоследний такт неплох. Только вот разрешить следует D7 в неполное тоническое трезвучие. Вы попробуйте спеть последние три ноты тенора. Да и вообще любая партия должна хорошо петься. С выбором функций вы немного намудрили. Гармонизация в этом примере должна быть куда проще.
    Со вторым примером уже не хочется возиться, увольте. Одно пожелание - подумайте над упрощением. И да - у вас во втором примере тенор аж до ля-диеза надрывается, пожалейте его.

  • Похожие темы

    1. Занятия по гармонии
      от urbansamurai в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2015, 18:21
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.11.2012, 21:49
    3. Задачи по гармонии.
      от malenikaia01 в разделе Теория музыки
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 06.06.2009, 00:51
    4. Помогите сдать экзамен по гармонии!
      от Ayon в разделе Теория музыки
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 20.06.2008, 10:04
    5. Помогите с задачами по гармонии
      от karinie в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.12.2005, 14:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100