Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 108

Тема: Легенда о музыке 3-х аккордов

              
  1. #31
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Russian Son jarocho

    Вложение 110962
    https://www.youtube.com/watch?v=NuFZzCihopw

    https://www.youtube.com/watch?v=fdaDjhkCl4s
    "Жизнь дается человеку один раз, и прожить её надо так,
    чтобы не было мучительно больно за годы, потраченные на анализ ТРЕХ АККОРДОВ!"
    (один из Островских? кажется)





    Нет, спасибо. Сыт по горло и тем, что Вы мне принесли! Хотя я заказывал совсем другое.
    Пожоже, что в вашей забегаловке такого блюда (где больше 3-х аккордов) быть не может!
    Судя по Вашей реакции , Vosok , мной написанное выпадает из круга применения Вашей системы. Отчаиваться не нужно - мой материал курса также не универсален , и годится в определенных условиях. Там, где нет понимания, действительно остаются только слова ; и если Вас действительно интересует то , о чем я пишу , то мы можем один раза встретиться в Скайпе , что может сэкономить несколько месяцев диалога.

    Сегодня до обеда в колледже состоялась встреча всех лекторов по курсам гармонии 1,2 и3 , а также аранжировки ; но это тут неинтересно.На повестке дня было краткое изложение содержания силлабуса каждого курса , и его практическое осуществление. Мною были выложены концепции модальной гармонии и изложенного в этом потоке взгляда на гармонию поп-рока. Было шесть учителей , из них двое проходили когда-то у меня курс джазовой гармонии; вдобавок, все, кроме меня, учились в Штатах - либо в Бостоне (Беркли), либо в Н.Й. (Манхэттен скул), либо в знаменитой гитарной школе в Л. А. Вас ,может, удивит; но все слушали внимательно , и никто и не думал смеяться ( а насчет юмора у нас - не занимай!) Может , это и есть один из факторов , объясняющих международный успех молодых израильских джазовых музыкантов - вне всякой пропорции в сравнении с российскими масштабами...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #32
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Консонансными тремя аккордами пытливых музыкантов уже не удивить, не остановить их на внимание.
    Нынешнее время предлагает множество гармонических техник.
    Искать и применять из них революционные соцветия созвучий, уметь теоретически обосновать их логику, нотно или своей игрой показывать замещение стандартных мажорно/минорных гармоний этими соцветиями созвучий, или их упрощением, или усложнением, вот сверхзадача и теоретика, и практика.
    Пример:
    https://www.youtube.com/user/Valera505/videos
    Vosok, в Ваших смешках я на Вашей стороне.
    Мнение частное..
    Видюшки Степанова мне знакомы . Это для инструменталистов , не для теоретического курса. Повидимому , Вы в этой области не преподаете.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #33
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от Waldemar54 Посмотреть сообщение
    Тема «Больше трёх не собираться!» мне очень понравилась.В ней есть что-то от сермяжной правды. Поскольку вот уже 50 лет я занимаюсьнотописанием, хочу внести сюда своюлепту. Вот какие аккорды могут быть в киношной нетлёнке „Love Story“:
    Пробежитесь по Вашей гармонии- там есть ошибки- и стилистические, и очень грубые.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #34
    Активный участник Аватар для Waldemar54
    Регистрация
    12.08.2014
    Адрес
    Нижняя Бавария
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Пробежитесь по Вашей гармонии- там есть ошибки- и стилистические, и очень грубые.
    Очень странно! Вотуже более 40лет я играюLove Storyс этой гармониейи никто никогдане говорил мне проошибки. Вы первый. Если можно, поконкретней, пожалуйста.

  • #35
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от Waldemar54 Посмотреть сообщение
    Очень странно! Вотуже более 40лет я играюLove Storyс этой гармониейи никто никогдане говорил мне проошибки. Вы первый. Если можно, поконкретней, пожалуйста.
    В такте 11 над Фа диезом стоит Dm9;
    В такте 15 над Ми бем. стоит Fm9
    В такте 18 - второй аккорд Dm 9

    Примечание : возможно все эти m9 заимствованы из музыки грува , что вполне допустимо - но при условии ,что это поставлено , во-первых , на соответствующий грув , не лирической баллады.(кстати мой друг 12 лет работал муз. продюсером с Франсисом Леем) , что требует ритмической переработки мелодии ; а во-вторых - под этот стиль должны быть подогнаны также и другие аккорды. Т.е. : или ванильные аккорды, или из грува. Иначе - стилистический салат.
    Другая проблема - гармонический ритм. Как раз в груве у аккордов есть тенденция к инерции , они длятся дольше , чем в оригинале - в одиночку , либо внутри повторного риффа .
    Вот пример такой переработки: My Funny Valentine -
    https://www.youtube.com/watch?v=wPHrvWCWv4U

    Однако , back to business ! Гармонический ритм у Вас зачастую не сбалансирован; напр. в первых двух тактах оригинальный аккорд ; в третьем такте уже есть три аккорда . Ну хорошо , развитие ; но почему это происходит на битах 2-3 , а не 3-4 , что заполнило бы статичное мелодическое Ля?
    Далее - почему D9 ? 9 - это harmonic Tension , и он извлекается из Key of the moment -т.е. Соль минора с его ми бем. Должно было быть D9b. Ели Вам так нравится звучание D9 , то хотя бы поставьте на биты 3-4 комбинацию D9 - D9b , что тоже красиво заполняет выдержанный мелодический звук.

    В конце 6-го такта громоздкая гармонизация по восьмушкам, а в след. такте вновь одиозный D9 - совсем не на той четверти , на которой должен был быть.
    Как раз в первой вольте гармон. ритм нормальный , а остальное- ошибки, вкл. эту ужасную мажорную нону.
    Вам следует учесть, что всяческие изменения и заполнения характерны для слабых парных тактов , особенно тактов 4,8,12,16. Именно в них ударники играют те или иные филлеры.

    Начиная с 14 такта гармоничесая интенсивность должна взлететь ; у Вас же скучные 2 аккорда в такте, если не считать line cliché , и вновь -слабый 4-й бит осиротеший.

    , и т.д.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #36
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Vosok , вот Вам песня Дж. Тэйлора . Поскольку тут есть более чем 3 аккорда . думаю , что эта гармония может подойти к вашей системе анализа. Только учтите , что нет никаких ступеней 9 , только 2.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	James Taylor - Someth_0001.jpg 
Просмотров:	449 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	110969 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	James Taylor - Someth_0002.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	110970
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #37
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Забыл упомянуть : налицо несколько типов каденций :

    Классическая : I - IV -V - I

    Джазовая : II -V - I

    Фольклорная : IV -VIIb - I (- VIIb)

    Попсовые : (I -) VIIb -IV - I

    I - IIIb - IV - VIb - VIIb -I
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #38
    Активный участник Аватар для Waldemar54
    Регистрация
    12.08.2014
    Адрес
    Нижняя Бавария
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    В такте 11 над Фа диезом стоит Dm9;
    В такте 15 над Ми бем. стоит Fm9
    В такте 18 - второй аккорд Dm 9

    Примечание : возможно все эти m9 заимствованы из музыки грува , что вполне допустимо - но при условии ,что это поставлено , во-первых , на соответствующий грув , не лирической баллады.(кстати мой друг 12 лет работал муз. продюсером с Франсисом Леем) , что требует ритмической переработки мелодии ; а во-вторых - под этот стиль должны быть подогнаны также и другие аккорды. Т.е. : или ванильные аккорды, или из грува. Иначе - стилистический салат.
    Другая проблема - гармонический ритм. Как раз в груве у аккордов есть тенденция к инерции , они длятся дольше , чем в оригинале - в одиночку , либо внутри повторного риффа .
    Вот пример такой переработки: My Funny Valentine -
    https://www.youtube.com/watch?v=wPHrvWCWv4U

    Однако , back to business ! Гармонический ритм у Вас зачастую не сбалансирован; напр. в первых двух тактах оригинальный аккорд ; в третьем такте уже есть три аккорда . Ну хорошо , развитие ; но почему это происходит на битах 2-3 , а не 3-4 , что заполнило бы статичное мелодическое Ля?
    Далее - почему D9 ? 9 - это harmonic Tension , и он извлекается из Key of the moment -т.е. Соль минора с его ми бем. Должно было быть D9b. Ели Вам так нравится звучание D9 , то хотя бы поставьте на биты 3-4 комбинацию D9 - D9b , что тоже красиво заполняет выдержанный мелодический звук.

    В конце 6-го такта громоздкая гармонизация по восьмушкам, а в след. такте вновь одиозный D9 - совсем не на той четверти , на которой должен был быть.
    Как раз в первой вольте гармон. ритм нормальный , а остальное- ошибки, вкл. эту ужасную мажорную нону.
    Вам следует учесть, что всяческие изменения и заполнения характерны для слабых парных тактов , особенно тактов 4,8,12,16. Именно в них ударники играют те или иные филлеры.

    Начиная с 14 такта гармоничесая интенсивность должна взлететь ; у Вас же скучные 2 аккорда в такте, если не считать line cliché , и вновь -слабый 4-й бит осиротеший.

    , и т.д.
    Большое спасибо!

  • #39
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от Waldemar54 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    Пожалуйста!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #40
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Легенда о музыке 3-х аккордов

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Объяснять это пока не буду (Потому, как говорил Райкин: это по-научному вам не понять), сначала надо будет объяснить Науку ДМК. Я объясню, но в другом потоке.
    Если нет ничего нового по сравнению с выложенным Вами материалом в начале потока о ДМК , т.я. разбираюсь самостоятнльно. Однако есть вопрос такой :
    по Вашему определению : Пентатоники рассматриваются нами не как самостоятельные системы, а как варианты усеченных до пяти ступеней диатоник. А почему не наоборот: рассматривать диатонические системы как расширение пентатоник ? Во всяк. случае , в этом есть исторический резон- lдревние костяные флейты , найденные в Германии; изготовленные , по предположениям ученых , 40.000 лет назад , имеют пентатонический строй.
    https://charliepennel.com/blog-2/201...hle-fels-flute
    И вообще: зачем умножать сущности сверх необходимого , и вводить понятие черных ступеней , когда понятие пентатоники под носом (сначала написал по ошибке подносом)? Этим подчеркивается связь пентатоники с диатоникой и тот факт , что одна является интегральной частью другой (и наоборот.)
    Обратите внимание на следующее , которое повторяется как швейцарские часы :
    Вы говорите о ступенях, шкалах , цифрах , формулах, вводите в огромном количестве новую терминологию (спросите любого , кто закончил консу - в течение скольких лет он изучал курс гармонии- теории , включая соотв. терминологию?) , приводите печатные примеры .
    Я говорю о географии , истории , музыкальных влияниях , гетерофонии , исследованиях крупнейших музыковедов, неизвестных в России африканских муз. культур, вкл. ,прежде всего, живые записи.
    И все это для немедленного практического использования в музыке , без продолжительного изучения новых терминов. Если изучение муз.терминологии от почти нуля у моих студентов происходит вместе с самим муз. материалом (по моей терминологии - мясом) в течение 4-х семестров ; то изучение только Вашей терминологии ими (вкл. письменные упражнения) я оцениваю в несколько лет ; и это еще без мяса. Интересно , приходило ли Вам это в голову?




    Последний раз редактировалось NbP; 10.10.2018 в 11:37.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Энгармонизм аккордов
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 26.10.2019, 10:46
    2. Обращения аккордов
      от Stud в разделе Теория музыки
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 05:42
    3. Легенда в МГУ
      от regards в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 00:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100