Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Монсеррат Кабалье

              
  1. #1

    По умолчанию Монсеррат Кабалье

    Трагическая новость пришла из Испании - не стало Монсеррат Кабалье... В это трудно поверить...

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье


    Редакция PRESSОктябрь 6, 2018 10:31

    Умерла Монсеррат Кабалье



    Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет в Барселоне. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на врачей, пишет Lenta.ru.

    По данным издания, прощание с певицей пройдет в воскресенье. Похороны Монсеррат Кабалье состоятся в понедельник, 8 октября.

    Как сообщает РИА Новости, в конце сентября певица проходила лечение в одной из барселонских клиник из-за проблем с мочевым пузырем.

    Монсеррат Кабалье прославилась своей техникой пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх. Всемирно известной певицей она стала в 1965 году. За свою карьеру Кабалье исполнила более 125 оперных партий.

    Кабалье — одна из немногих оперных певиц, чьи поп-записи попадали в чарты. В 1988 году она вместе с лидером группы Queen Фредди Меркьюри записала альбом Barcelona, заглавная песня с которого, созданная к Олимпийским играм 1992 года, в итоге стала символом Барселоны и всей Каталонии. А в альбоме "Друзья на всю жизнь" Кабалье спела дуэтом с различными известными поп-звездами, включая Джонни Холидея и Лизу Нилссон, пишет
    РИА Новости.

    В активе певицы множество престижных международных премий. Она награждена орденами и медалями различных стран, среди которых испанский орден Исабель, французский орден Командора искусств и литературы, золотая медаль Академии литературы, науки и искусства Италии, российский орден Дружбы.

    http://www.press.lv/post/umerla-monserrat-kabale/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Умерла Монсеррат Кабалье

    Lifenews / люди
    РИА Новости 09:45, 6 октября, 2018



    Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в Барселоне — Франс пресс со ссылкой на больницу. Легендарной певице было 85 лет.

    
    В конце сентября Кабалье проходила лечение в одной из барселонских клиник из-за проблем с мочевым пузырем.

    Кабалье известна техникой виртуозного пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. Международная известность пришла к певице в 1965 году, когда она заменила заболевшую американскую оперную звезду Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти.

    В 2012 году певица, несмотря на возраст, перенесенный микроинсульт и травму колена, вызванную падением, выступила в нескольких театрах по всему миру.

    Фредди Меркьюри Монтсеррат Кабалье. Барселона..Freddie Mercury Montserrat Caballe



    https://www.youtube.com/watch?v=fPSeJyZryPQ


    https://vesti.lv/statja/lifenews/201...nserrat-kabale



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Один раз и на всю жизнь: муж Монсеррат Кабалье оставил карьеру певца ради жены

    Limon.ee
    6 октября 2018, 12:09




    Katalaani ooperitäht Montserrat Caballé.
    ФОТО: LISI NIESNER / REUTERS / Scanpix

    Супруг покойной оперной дивы всю жизнь поддерживал артистку, пишет Eg.ru.

    Звезда оперной сцены, испанская певица Монсеррат Кабалье скончалась в Барселоне 6 октября. Причина смерти артистки до сих пор не называет, однако, предположительно, у нее обострилось заболевание мочевого пузыря. Поговаривают, что свою роль сыграл и рак, с которым исполнительница боролась несколько лет назад.

    Смерть Кабалье стала настоящим ударом для ее близких и коллег. Сильнее же всех из-за ухода оперной дивы переживает ее супруг – известный в свое время тенор Бернабе Марти. Они прожили вместе 54 года и сумели пронести любовь к друг другу через всю жизнь. Роман артистов завязался на сцене, когда Марти подменял заболевшего исполнителя в опере «Мадам Баттерфляй». По сценарию ему нужно было поцеловать Монсеррат и он сделал это столь страстно, что его партнерша сразу же влюбилась. Свадьбу сыграли в 1964 году и с тех пор пара не расставалась.

    У супругов родилось двое детей – сын Бернабе, появившийся на свет в 1966 году, и дочь Монссерат, которую Кабалье родила уже в возрасте 39 лет. Наследница певицы пошла по стопам матери и не раз выступала с ней на одной сцене. А вот муж звезды оставил сцену. По официальной версии, он это сделал из-за больного сердца, но поговаривают, что Марти предпочел заниматься семьей и поддерживать жену на ее пути к славе, которая, к слову, пришла к певице через год после замужества, передает kp.ru.

    Напомним, Монсеррат Кабалье умерла в больнице Барселоны. Похоронят же артистку 8 октября, после панихиды, которая пройдет в воскресенье, 7 числа.


    https://limon.postimees.ee/6422756/o...318.1474396499


    СТАТЬИ ПО ТЕМЕ^

    ЗВЕЗДЫ
    Названа причина смерти Монтсеррат Кабалье
    https://limon.postimees.ee/6422701/n...tserrat-kabale

    ИСКУССТВО
    Умерла Монсеррат Кабалье
    https://limon.postimees.ee/6422681/u...nserrat-kabale









    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Денис Мацуев назвал смерть Монтсеррат Кабалье потерей для всего искусства

    Короткая ссылка12:20
    Марианна Чурсина



    • 13
    • 1


    Пианист, народный артист России Денис Мацуев в разговоре с RT выразил соболезнования в связи со смертью испанской оперной певицы Монтсеррат Кабалье.



    • Reuters


    «Всё меньше и меньше остаётся див не только в оперной музыке, а вообще в культуре и в искусстве. Творческая судьба Кабалье — это не только выдающиеся оперные постановки. Для меня, например, не менее важна поддержка молодых талантов, потому что она многих раскрывала и многим помогала. На моём пути, к счастью, встречались люди планетарного масштаба в разных профессиях. И я могу утверждать: чем выше человек, чем талантливее, гениальнее, тем он проще в общении. Мы с ней общались неоднократно, и это было всегда просто. Создавалось такое ощущение, что мы знакомы уже много лет», — поделился он.
    Мацуев добавил, что Кабалье задала высокий уровень не только в классическом искусстве, но и в его соединении с другими стилями и направлениями.

    «Я всегда привожу в пример их дуэт с Фредди Меркьюри. Это был прорыв в космос. И до сих пор, на мой взгляд, в соединении классической и рок-музыки никто не приблизился к этому уровню. Всегда вспоминаю их Barcelona, потому что это два уникальных голоса, личности, темперамента. Это абсолютная классика. Я переслушиваю её сотни раз, и это гениально. Это огромная потеря для всего искусства», — заключил он.
    Ранее стало известно, что Монтсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет в госпитале Сан-Пау в Барселоне.

    https://russian.rt.com/nopolitics/news/561492-denis-macuev-montserrat-kabale
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Королевский дом Испании назвал Кабалье лучшей из лучших

    Короткая ссылка12:03


    • 17



    Королевский дом Испании выразил соболезнования в связи с кончиной оперной певицы Монтсеррат Кабалье.


    • Reuters


    «Это была Кабалье, великая сеньора оперы, легенда мировой культуры, лучшая среди лучших и способная открывать новые пространства творчества с самыми великими. Её личность и непревзойдённый голос будут с нами всегда», — говорится в сообщении в Twitter.

    Во дворце отметили, что очень сожалеют о потере.

    Ранее премьер-министр Испании Педро Санчес отреагировал на смерть Кабалье.

    https://russian.rt.com/nopolitics/ne...ispanii-kabale


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Ученица Монтсеррат Кабалье поделилась воспоминаниями о своей наставнице

    Короткая ссылка11:24
    Марианна Чурсина


    • 8
    • 1
    • 1


    Директор Международной Академии Музыки Елены Образцовой, ученица испанской оперной певицы Монтсеррат Кабалье Елена Макарова в беседе с RT поделилась воспоминаниями о своей наставнице, скончавшейся в возрасте 85 лет в госпитале Сан-Пау в Барселоне.



    • Reuters


    «Монтсеррат была великой певицей и актрисой. Это эпоха, которая, думаю, будет учить ещё многие поколения, потому что в отличие от некоторых современных певцов она пела не только голосом, но ещё сердцем и душой. Кабалье очень много давала людям. Была человеком совершенно удивительным, с огромным чувством юмора... Она была очень мужественной, потому что болела давно, но после многочисленных операций быстро выходила на сцену. За сценой она могла плакать от боли, но всё равно выходила, улыбалась и дарила людям всю ту радость, за которой они приходили на концерты», — рассказала она.

    Макарова отметила, что Кабалье была «очень строгим педагогом», но зато, по её словам, всегда добивалась от учеников того, что хотела.

    Она также добавила, что в Испании люди быстро переходят на ты. Несмотря на то что Макарова прожила долгое время в этой стране, она всё равно не могла обращаться к Кабалье фамильярно.

    «Были два человека, которым я не могла сказать «ты». Один из них — Монтсеррат Кабалье. Она говорила: «Ты же меня обижаешь! Почему всем говоришь «ты», а ко мне обращаешься на «вы»?» Но я не могла. У неё была какая-то удивительная аура, которая не позволяла перейти определённую черту в отношениях с ней. Она унесла с собой очень большой кусок моей жизни, и, думаю, вместе с ней ушёл огромный пласт культуры этого мира», — заключила Макарова.

    https://russian.rt.com/nopolitics/ne...uchenica-opera
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    «Музыка без меня не умрет, она вечна». Не стало Монтсеррат Кабалье

    12:15 06/10/2018
    Ольга Шаблинская

    ​6 октября в Барселоне на 86-м году жизни умерла знаменитая певица Монтсеррат Кабалье. В середине сентября легенду оперы госпитализировали в больницу — снова дала о себе знать давняя проблема с желчным пузырем.



    Монсеррат Кабалье. © / www.globallookpress.com

    Родилась певица в Барселоне в семье бедных рабочих. Своим именем девочка обязана драме, которая разыгралась при ее рождении — роды были сложнейшими, шея ребенка была опутана пуповиной. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти малышку. Когда она закричала пронзительным голоском, мать сочла, что это — дар свыше, и назвала девочку в честь горы в Каталонии, у подножия которой нашла прибежище Пресвятая Дева Мария.

    Несмотря на пришедшую с годами мировую славу и богатство, баловнем судьбы Кабалье себя никогда не считала. Ее детство и юность прошли в нищете. «Мне пришлось работать на ткацкой фабрике. Если бы кто-то знал, сколько носовых платков я сделала!» Кабалье не любила фраз «судьба благоволит», «удача к ней благосклонна»: «Для того чтобы фортуна начала к тебе благоволить, нужно невероятно много работать. И все равно люди будут думать, что ты — везунчик!»

    «Таким толстым нельзя не сцену»

    Полнота осложняла жизнь певицы с самого начала. Когда Кабалье, став популярной в родной Испании, решила покорить оперную мекку — Италию, знаменитый импресарио по-хамски отправил ее домой. Он «посоветовал мне найти мужа себе под стать и нарожать ему двенадцать ребятишек», — рассказывала певица в интервью «АиФ» в один из своих очередных приездов на гастроли в Москву. — «Мол, таким толстым, как я, даже появляться на сцене нельзя. Я жизнерадостный человек, но была убита! Мне хотелось взять иголку и выпустить из себя весь жир, а потом ножом срезать лишнее вплоть до косточек! Я мечтала стать воздушной!»

    Приехав в Испанию, она, рыдая, поведала историю своего унижения дома. И тогда ее брат Карлос, разъяренный заявлением «бестактного «итальяшки», твердо заявил, что в его услугах они не нуждаются и он сам станет импресарио Монтсеррат. И слово свое сдержал. Благодаря семейному подряду, у Кабалье началась международная карьера.

    Кстати, с полнотой Кабалье справиться так и не удалось, в интервью «АиФ» певица говорила, что пробовала и диеты, и таблетки, но организм оказался сильнее её ухищрений. К тому же она попала в тяжелую аварию, в результате травмы пострадала часть мозга, отвечающая за обмен веществ. «Так что не думайте, что я только и делаю, что объедаюсь. Я толстею даже от того, что просто посмотрю на сладкое!» — комментировала Кабалье.

    «Музыка без меня проживет»

    Кстати, звезда оперы никогда не скрывала, что семья для нее важнее карьеры и она без труда уйдет со сцены, если того потребуют обстоятельства. С мужем Мартинесом Беннабе, тоже оперным певцом они познакомились на спектакле «Мадам Баттерфляй». Какое-то время они пели вместе и гастролировали, но потом Мартинес заболел и больше времени стал проводить дома.

    «Ни разу не было ссоры из-за того, что мы не можем поделить творческое первенство», — рассказывала корреспонденту «АиФ» звезда. — «Мартинес прекрасно понимает, что, если (не приведи Господь, конечно) встанет выбор между семьей и сценой, я, не задумываясь, выберу семью. Думаю, человечество не умрет, если Монтсеррат Кабалье перестанет петь. И музыка не умрет без меня — музыка вечна. Зато я умру без своей семьи. Вот и все».

    Она подтверждала это не раз — например, когда ее сын заболел, она отменила концерты на целую неделю и улетела домой в Испанию. «Театр пытался подать в суд, но они проиграли дело. Видимо, даже судьи понимают, что важнее семьи в жизни не может быть ничего», — признавалась Кабалье «АиФ».

    «Сразу начинала кричать и ругаться»

    Кстати, со дочерью Монтсеррат Марти, которая стала знаменитой оперной певицей, как и мать, Кабалье не занималась. Зато у неё училась дочь другой оперной дивы — легенды оперной сцены Елены Образцовой, тоже названной в честь матери. «Ленка была счастлива учиться у Монтсеррат, тем более что Кабалье и со своей-то дочкой не занималась», — рассказывала в интервью «АиФ» Елена Васильевна Образцова. — «Нет пророков в своём отечестве! Так же, как Ленка почти никогда не занималась со мной (сейчас только начинается у неё просветление мозгов), так и дочка Монтсеррат тоже у матери не училась никогда. Бежала к другим педагогам. Монтсеррат очень категоричная, с ней сложно. Я могу мягко-мягко что-то объяснять ученику. А она сразу начинала кричать, ругаться. И Ленка моя её боялась. Может быть, поэтому и выучилась».



    Испанская оперная певица Монсеррат Кабалье и ее дочь Монсеррат Марти. 2013 г. Фото: РИА Новости/ Тигран Меграбян

    «Стараюсь не испортить музыку»

    До конца жизни Монтсеррат Кабалье гастролировала, давала уроки. Но сама звездой себя никогда не считала и вела себя всегда очень скромно, совсем не так, как многие другие артисты ее уровня: «Поверьте, я очень не люблю что-то изображать из себя и перегружать людей своей неординарностью. Любят надуваться от собственной значимости лишь полные нули. А я им быть не хочу». Певица считала, что нельзя гордиться даром, который дан тебе свыше, ведь это — не твоя заслуга. «Природа и Бог подарили мне голос, а я просто делюсь им с людьми», — говорила «АиФ» дива. — «В том, как я пою, нет особой моей заслуги. Если не считать, что свой голос берегу и каждодневно тренирую. Я просто стараюсь не испортить музыку».

    Montserrat Caballé - O mio babbino caro


    https://www.youtube.com/watch?v=RxZSP1Dc78Q


    Рок и опера Монсеррат Кабалье. За что певицу хотели посадить в тюрьму?

    ФОТОГАЛЕРЕЯ: http://www.aif.ru/culture/person/muzyka_bez_menya_ne_umret_ona_vechna_ne_stalo_mont serrat_kabale
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Басков прокомментировал смерть Монтсеррат Кабалье

    Короткая ссылка14:27

    • 19
    • 4
    • 1

    Российский певец Николай Басков отреагировал на известие о кончине всемирно известной испанской оперной певицы Монтсеррат Кабалье.


    • Reuters


    «Нет таких слов, чтобы выразить боль моей утраты… Скорблю… Прощай, моя Diva!» — написал он в Instagram.
    Басков пообещал петь для Кабалье на концерте в Кремле 9 октября.
    К своему посту певец приложил видео совместного с Кабалье выступления.
    Басков был учеником оперной дивы, пел с ней дуэтом на концертах.
    https://russian.rt.com/nopolitics/ne...l-smert-kabale


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Монсеррат Кабалье

    Названа причина смерти Монтсеррат Кабалье

    Limon.ee
    6 октября 2018, 10:57




    ITAR-TASS: MOSCOW, RUSSIA. OCTOBER 19, 2013. Russian tenor Nikolai Baskov, Spanish opera diva Montserrat Caballe and her daughter, soprano Montserrat Marti (L-R) perform during a concert to mark Montserrat Caballe
    ФОТО: Prokofyev Vyacheslav / ITAR-TASS

    Скончалась оперная дива Монтсеррат Кабалье. Ей было 85 лет.

    Свои последние дни Монтсеррат провела в одной из клиник Барселоны. 85-летняя оперная дива была госпитализирована в конце сентября из-за проблем с мочевым пузырем, пишет La Vanguardia.

    Медики сообщали, что певица прошла курс лечения и со дня на день должна была отправиться домой. Отмечалось, что Кабалье быстро идет на поправку. Однако коварная болезнь вспыхнула с новой силой, не оставив Монтсеррат шансов на выздоровление.

    Кроме того несколько лет назад Кабалье боролась с онкологией. Опухоль в ее голове, под корой головного мозга, появилась после аварии. Однажды из-за рака артистка потеряла сознание на сцене. Дело было в Японии, где ее и прооперировал местный профи, удалив образование. После хирургического вмешательства исполнительница заново училась говорить, петь и ходить.

    Точная причина смерти Кабалье будет оглашена позже. Место и время прощания с оперной дивой также пока не определены.

    Монтсеррат Кабалье – знаменитая певица сопрано, снискавшая мировую славу благодаря технике виртуозного пения бельканто и ролям в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти. Звездный час к диве пришел в 1965 году, когда она заменила заболевшую звезду Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в одноименной опере Гаэтано Доницетти. С тех пор весь мир завороженно слушал невероятное пение Монтсеррат.
    https://limon.postimees.ee/6422701/n...318.1474396499




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дива--Монтсеррат Кабалье
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 249
      Последнее сообщение: 06.10.2020, 18:43
    2. Ноты альбома "Барселона" Меркьюри - Кабалье
      от Артем90 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.05.2010, 18:57
    3. По Меццо "Дочь полка" с Дессей, Флоресом, Альваресом, М.Кабалье
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 18.08.2008, 17:33
    4. Монсерат Кабалье
      от Flute в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.04.2006, 12:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100