Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7703.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	110920
Сергею Николаевичу Остапенко -70!

Б.Турчинский

За дирижерским пультом отметил свой 70-летний юбилей засл. арт. России, президент благотворительного фонда «Дети и Музыка», основатель и дирижер камерного оркестра «Садко» Сергей Остапенко.
С музыкой и открытой душой
Юбилей признанного ветерана духовой музыки – не просто факт личной биографии. Сергей Николаевич - всеми признанная и одарённая личность.
Всю жизнь я горжусь дружбой с Сергеем Николаевичем Остапенко - «парламентером», осуществляющим от имени высокого искусства связь между людьми и тем прекрасным, что их окружает, а потому - посланцем мира: ведь мир все-таки должна спасти красота. С музыкой и с открытой душой всю свою жизнь он идет к нам, к людям.
Когда-то, в 70 годах, мы вместе служили в Одессе. Служили музыке. Даже жили по соседству. Позже Сергей достиг высот в военной карьере, и не только. В служении нашей Музе.
Когда разговариваешь с Сергеем Остапенко о былой службе, о преподавательской работе - обращаешь внимание на то, что он постоянно упоминает множество фамилий - имена своих учителей, товарищей по учебе и работе, выдающихся личностей, с которыми встречался. Всех тех, кому он благодарен, - а теперь уже и учеников своих - он помнит, знает, никогда не забывает.
Конкурсы и концерты памяти его учителя со времен учебы в Киевском музыкальном училище, талантливого трубача, композитора, профессора Николая Владимировича Бердыева, давно стали важной составной частью культурной жизни Москвы.
Он так много говорит о других и так мало – о себе! Сколько имен выдающихся и просто отличных музыкантов с его помощью навсегда останется в антологии музыки…
Сергей о себе, о своем пути в музыке.
- Я учился в обычной киевской школе. В нашем классе была Надя Надирадзе, мама которой была артисткой балета Киевского театра оперы и балета имени Т.Г.Шевченко. Помню, она поставила в нашем классе полонез из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». И мы, мальчишки, танцевали на сцене оперного театра как победители смотра детской художественной самодеятельности.
Мои друзья Виктор Литвинов и Виктор Гулак затем поступили в Киевское хореографическое училище. Виктор Литвинов окончил это учебное заведение, стал солистом балета Киевского театра оперы и балета, получил почетное звание Заслуженного артиста Украины. Он участвовал в различных конкурсах артистов балета, неоднократно завоевывал звание лауреата этих конкурсов, выступал на различных сценах мира.
Неоднократно танцевал с Майей Плисецкой в балете Родиона Щедрина «Кармен-сюита», исполняя партию Тореадора.
Виктор Литвинов затем был главным балетмейстером Киевского театра оперы и балета. Сегодня – балетмейстер-постановщик Национальной оперы Украины.
Военно-дирижерский факультет при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Многие из духовиков в юности были воспитанниками военных оркестров. В 1965-66 годах был и я воспитанником военного оркестра училища связи (дирижер А.Г.Зубенко) и оркестра штаба Киевского округа (начальник оркестра Э.О. Маркус). Желание стать дирижером было больше, чем желание быть оркестрантом, и в 1967 году после окончания с отличием музыкального училища я поступил в Московскую государственную консерваторию на военно-дирижерский факультет.
Я до сих пор задаюсь вопросом: кто и что повлияло на мое решение?..
Наверное, окружавшие меня военные музыканты и дирижеры. И я ни в коем случае не жалею, что связал свою судьбу с военной музыкой!
Мне повезло учиться у замечательных преподавателей. По дирижированию – у А.П. Долинского, Х.М. Хаханяна, Б.А. Диева и В.А. Жарова. По инструментовке - у Л.Ф. Дунаева и Д.А. Браславского. По классу трубы – у П.А. Волоцкого и К.Я. Серастанова.
Большую поддержку я ощущал от композитора и дирижера П.А. Полякова, который в свое время познакомил меня с Борисом Лятошинским. По совету Петра Андриановича Полякова моей дипломной работой по инструментовке и дирижированию была поэма «Воссоединение» Бориса Лятошинского, которую я исполнял с оркестром Бронетанковой Академии (начальник оркестра Гектор Восгенович Канаян).
Вот так курс!!!
- У нас был очень сильный курс. Пять человек окончили факультет с отличием. Со мной учился Виктор Афанасьев - впоследствии начальники военно-оркестровой службы вооруженных сил России.
Мои однокашники - Геннадий Афонин и Михаил Берсан. Геннадий был начальником военно-музыкального училища, сейчас он доцент Университета культуры по классу трубы. Михаил был начальником военно-оркестровой службы Белорусского военного округа, сейчас – профессор Академии музыки республики Беларусь.
Вячеслав Полушин был начальником кафедры дирижирования на факультете. Сейчас ведет класс оркестра в детской музыкальной школе и преподает на факультете военного института.
Владимир Емельянов, преподаватель инструментовки на нашем факультете. Владимир Еждик – создатель духового оркестра в филармонии Ростова-на-Дону. Ныне этот оркестр носит его имя.
Валерий Ермошкин – композитор, дирижер, засл. деятель искусств России, Владимир Лясота – дирижер, засл. арт. Украины - профессор Одесской консерватории, Владимр Южаков-засл. арт. России – бывший начальник оркестра бронетанковой академии.
В общем, о нашем курсе можно написать отдельную статью, а еще лучше – книгу! Просто выдающийся курс!
Необычна и профессиональна была и атмосфера самого факультета! Организовывались встречи с музыкантами мировой известности, дирижерами и преподавателями, такими знаменитостями, как Ю.Саульский, В.Людвиковский, Л.Утесов, Э.Рознер, Б.Ривчун и многие другие.
Немного истории
Немного истории… Дед Сергея был начальником пожарной охраны города Киева. Огнеборец! Погиб в 1943-м году в боях под Сталинградом, как всегда борясь с огнем, на этот раз – со всемирным пожаром, который разожгли фашисты.
Родители познакомились в военном госпитале, где отец лежал после ранения - ему довелось быть водителем танка у прославленного генерала Рыбалко! Мама была медсестрой медсанбата - кстати, дошла со своим санитарным батальоном до Берлина! На фронте в медсанбате родители и познакомились.
- В 1963 году, после окончания восьми классов ты поступил в Киевское музыкальное училище им. Р.М. Глиэра, в класс лауреата Всемирного фестиваля молодежи в Берлине, заслуженного артиста Украины, солиста оркестра Киевского театра оперы и балета Николая Владимировича Бердыева.
- В то время Бердыев занимался концертной деятельностью, играл в оркестре театра оперы и балета и преподавал в Киевском музыкальном училище.
В моем становлении как оркестрового музыканта, а в дальнейшем - дирижера оркестра большую роль сыграли мои учителя в период занятий в училище. Это, в первую очередь, Николай Владимирович Бердыев, а также Исаак Маркович Кобец – ассистент Николая Владимировича, Жанна Андреевна Литвиненко - преподаватель музыкальной литературы, Петр
Андрианович Поляков – композитор, дирижер и прекрасный педагог, друг выдающегося украинского композитора Бориса Лятошинского.
Преподаватель по дирижированию - Алексей Григорьевич Зубенко, преподаватель по инструментовке и чтению партитур - композитор Александр Канерштейн, преподаватель по теоретическим дисциплинам композитор Леонид Хейфец-Поляковский.
Я думаю, что благодаря такому звездному составу моих преподавателей в музыкальном училище, из меня и вышел хороший музыкант, дирижер и аранжировщик. Мою дальнейшую судьбу помогли решить также начальники военно-оркестровой службы Киевского военного округа Э. Парсаданян и А. Ладановский, профессор Х. Хаханян и дирижер Ю. Мельничук.

- Сергей, я знаю, что тебе довелось быть начальником оркестра старейшей военно-инженерной академии России!
Да, но перед этим я был дирижером оркестра штаба Одесского военного округа, затем преподавателем в суворовском музыкальном училище и только затем дирижером военно-инженерной академии им. Куйбышева.
С 1980 года по 1985 год я служил в Московском военно-музыкальном училище. Вместе со мной в то время в училище работали А.В.Поляков, Г.А Афонин, И.Г Зубарев и еще многие офицеры-выпускники нашего военно-дирижерского факультета разных лет. Начальниками училища были В.И Детистов и К.И Романченко.
Девять лет, с 1985-го по 1994 год я был руководителем оркестра старейшей Российской академии – военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева. Под моим руководством коллектив три раза занимал призовые места на военных музыкальных конкурсах. Оркестр много выступал на различных площадках Москвы. С нами выступали известные солисты-инструменталисты и вокалисты: народная артистка СССР Нинель Ткаченко, с которой я был знаком еще по Одессе, народный артист СССР Александр Ворошило, заслуженные артисты России Эдуард Лобковский и Владислав Кононов, заслуженный артист России Иван Оленчик и многие другие.
***
В 1994 году подполковник, военный дирижер Сергей Остапенко вышел в отставку. Начал заниматься педагогической деятельностью, взялся за преподавание в детской музыкальной школе.
Тогда же создал в Московском концертном объединении «Садко» камерный оркестр и до настоящего времени является его художественным руководителем. Он организатор хорошо известного в России фестиваля детского и юношеского творчества «Дети и музыка». В августе 2000 года удостоен звания заслуженного артиста РФ, В 2005 году создал и возглавил Международный благотворительный фонд с тем же названием - «Дети и музыка» - и был избран его президентом. С этого же года начал работать в Московском колледже музыкально-театрального искусства. Преподаватель высшей квалификационной категории.
О нем и его работе пишут так: «Исполнение руководимыми Остапенко коллективами носит ярко выраженный эмоциональный характер, отличается широким объемом используемых методов и приемов обучения, и, как результат, выработкой своего осознанного взгляда и отношения к исполняемому материалу “

Сух и высокопарен академический язык.

На протяжении многих лет ученики Остапенко занимают призовые места, участвуя в различных конкурсах и фестивалях. Евгений Наумов – лауреат второй премии конкурса имени Тимофея Докшицера в 1996 году, Константин Овчинников - лауреат (третья премия) конкурса имени
М.Табакова в 2000 году и лауреат фестиваля «Новые имена»» 2001 года, Юрий Воробьев - лауреат Второго конкурса имени М.Табакова и лауреат фестиваля «Новые имена». Владимир Пинялов завоевал первую премию на Третьем конкурсе имени М.Табакова в 2007 году и стал лауреатом фестиваля «Новые имена» 2005 года. Евгений Ременев также лауреат конкурса имени М.Табакова. Ученики Остапенко продолжают дальнейшее музыкальное образование, обучаясь в средних и высших музыкальных учебных заведениях.
За весь период творческой деятельности Сергея Остапенко коллективы, руководимые им, также и камерный оркестр «Садко», отличаются высоким исполнительским профессионализмом.
25 лет Сергей Николаевич Остапенко работает в детской музыкальной школе им. Б.А. Чайковского: ведет класс трубы, заведует духовым отделом.
В 2005 году приглашен в Московский колледж театрально-музыкального искусства им. Г.П. Вишневской.

- Сергей, как же много достиг ты за годы преподавательской деятельности в школе и колледже…

- Приятно, что на протяжении многих лет мои ученики занимают призовые места, участвуя в различных конкурсах и фестивалях. Выступаем с концертными программами в Москве и области, за рубежом. Обо всем этом, Борис, мы упомянули в начале очерка.
Горжусь только что полученной наградой, дипломом от российского культурного проекта «Бессмертный Оркестр» -

«За бесценный вклад в развитие отечественного и мирового духового исполнительского искусства»
Руководитель проекта «Бессмертный Оркестр»
Главный дирижёр Государственного духового оркестра РФ Сергей Поляничко

Справка

«Бессмертный оркестр» — такое название получил новый проект, посвященный памяти Государственного духового оркестра СССР. Почти 80 лет история этого творческого коллектива была предана забвению. Причины трагедии коренятся в истории войны.
В первые дни войны все оркестранты, за исключением нескольких больных, пожилых участников, вступили добровольцами в московское ополчение. Их отправили на фронт, на передовую. И все погибли.
Светлая память этим героям-нашим коллегам!

Юбилейный концерт

Поздравить юбиляра в Большом зале музыкальной школы им. Б.А. Чайковского собрались поклонники Сергея Николаевича, коллеги и друзья и, конечно же, родители благодарных учеников. Присутствовали и корифеи духовой музыки:
Лауреат международных конкурсов, засл. арт. России, профессор Академии музыки им. Гнесиных Иван Оленчик, зав. кафедрой медно-духовых инструментов Московской государственной консерватории, засл. арт. России, профессор Владимир Шиш, профессор Академии музыки им. Гнесиных Владимир Докшицер, композитор, засл. арт.России, член союза композиторов России Александр Гилев, шеф-редактор научно-популярного музыкального журнала «Оркестр», засл. работник культуры России, профессор Анатолий Дудин, преподаватель Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории Анатолий Ян-Борисов и другие.
О самом концерте можно сказать только одно - великолепно! Браво!
Здорово было все - начиная с выступления двух начинающих трубачей - а им по семь лет - Денисова Димы и Михеевой Леры и до, можно сказать, уже зрелых музыкантов, которые занимаются в музыкальном колледже и в музыкальной академии: Денис Шварц, в исполнении которого прекрасно прозвучала пьеса О.Кетинга «Интрада», Владимир Пинялов убедительно исполнил «Элегию» Н. Бердыева, замечательно сыграл «Легенду» композитора Г. Венявского Павел Миняев.
Очень украсило концерт выступление ансамбля трубачей им. Н.В. Бердыева. Никого не оставила равнодушным «Чокырлия» в исполнении преподавателя факультета военных дирижеров Максима Анисимова и оркестра «Садко».
Все аранжировки для солистов и оркестра искусно сделаны самим юбиляром.
Поздравления Юбиляру (фрагменты)
Директор музыкальной школы, засл. работник культуры России Кураева Елена Ивановна:
Дорогой Сергей Николаевич!
Вы с нами 25 лет! Ваши ученики, наш духовой отдел, руководимый вами, - визитная карточка нашей музыкальной школы им. Б.А.Чайковского. И мы, коллектив школы, этим гордимся. Гордимся и успехами ваших учеников на конкурсах и фестивалях. Мне приятно видеть в нашем зале столько ваших поклонников, коллег, друзей и родителей учеников, которые вас уважают и любят. И это несмотря на дождливую с утра погоду. Но удивительная вещь: как только зазвучали первые фанфары, выглянуло солнышко. О чем это говорит, всем понятно! Вы солнечный человек, Сергей Николаевич!
Уверена, выражу мнение многих присутствующих. Каждая встреча с Вами, когда Вы за дирижерским пультом или в классе с учениками, оставляет глубокое, неизгладимое впечатление от встречи с талантливым человеком! Ваш вклад в духовое исполнительство весом и значителен.
Счастья Вам, творческого долголетия, реализации всех планов и замыслов!
От профессора, засл. деятеля РФ, композитора Геннадия Чернова:
Дорогой Сергей Николаевич! От всей души поздравляю Вас с прекрасным Юбилеем! Здоровья, больших успехов в Вашей кипучей музыкальной деятельности, дирижерских и педагогических радостей, любви коллег, учеников и родных! Обнимаю, люблю и восхищаюсь Вами!
Директор муниципальной консерватории г.Петах-Тиква (Израиль)
Шломит Мадар:
Дорогой Сергей Николаевич!
В день Вашего торжественного юбилея коллектив педагогов и учащихся духового отдела консерватории города Петах-Тиква (Израиль) сердечно поздравляет Вас и желает крепкого здоровья, дальнейших творческих удач и вдохновения.
За многие плодотворные годы Вашей творческой деятельности Вы не устаете удивлять нас, ваших друзей и почитателей, своей глубочайшей музыкантской эрудицией и совсем молодым творческим задором. Сотни концертов, проведенных под Вашим дирижерским жестом, вошли в историю городов Одессы и Москвы, где вы трудились. Ваше имя широко известно за пределами России.
Вы воспитали целую плеяду талантливых молодых музыкантов, среди которых много лауреатов различных престижных музыкальных конкурсов. Они уже внесли достойный вклад в российскую культуру.
Мы помним и благодарим Вас за содействие успешному визиту юношеского духового оркестра нашей консерватории на фестивале «Спасская Башня» в августе 2016 года.
Пусть всегда в Вашем сердце царит Творчество и Увлеченность, верно служите Музе Искусства!!!
Профессор Одесской Национальной Академии Музыки,
засл. арт. Украины Владимир Лясота
От сильных волн морского Юга,
Сошедших к берегу друзей
Тех дней далёких, пьём за друга,
А годы тянут нас в музей.
Пересыпь, Дюк, Екатерина,
Ещё Гагарина проспект,
Ну и веселая "малина",
Конечно, шлют Тебе привет!
Одесса дарит поздравленье -
Семидесятый год уж взят!
На Твой прекрасный День Рожденья -
Любовь и Радость от ребят!
Анатолий Дудин, засл. работник культуры России, шеф-редактор научно популярного музыкального журнала «Оркестр», профессор МПГУ:
Коллектив и друзья факультета музыкального искусства МПГУ, редакционный совет журнала «Оркестр» сердечно поздравляет Вас с 70-летием со дня рождения.
Многие годы Вы делитесь своим богатым творческим опытом с поколениями молодых музыкантов. Среди Ваших учеников много лауреатов престижных музыкальных конкурсов и фестивалей. Выполняя большую общественную работу по пропаганде духового искусства, Вы вносите неоценимый вклад в развитие культуры России.
Под Вашим руководством проведены сотни оркестровых концертов на различных сценах и площадках Москвы, Московской области и других регионов страны.
Вы активно занимаетесь творческой и общественной деятельностью, организовывая фестивали и конкурсы, создали благотворительный фонд «Дети и Музыка», тем самым эффективно стимулируя творчество и исполнительство молодых музыкантов.
Своим профессионализмом, внимательным и принципиальным отношениям к друзьям, коллегам и ученикам Вы снискали истинное уважение и авторитет. Больших Вам творческих удач и Здоровья!
Ирина Гусева, дочь Маэстро:
Мой дорогой и любимый папуля! Я выросла, да и ты повзрослел, но я все та же твоя доченька, дочка того же вечно веселого и жизнерадостного молодого капитана, дирижёра военного оркестра.
Одесса - город радости и счастья, моё беззаботное детство, море и моя семья! Люди вокруг нас добрые, приветливые, очень душевные - для меня они близкие и родные, все меня любят и я их... Мы- семья: ты, я, мамуля и братик - счастье! Впрочем, и сегодня так оно и есть! Бегут года, жизнь меняется, и мы вместе с ней, но неизменно и неподвластно времени только одно: твое жизнелюбие, твой талант, твоё трудолюбие и твой оптимизм. Ты всегда ставишь себе новые цели и достигаешь их!
Чувство гордости испытываю и восхищаюсь твоей целеустремленностью! Вопреки всему, ты по- настоящему этого заслуживаешь. Мой папуля, как и тогда, в детстве, уважаемый и заслуженный профессионал своего дела, признанный и очень счастливый человек, потому что, занимаясь любимым делом, смог так много достичь!
И всегда с тобой рядом была наша мамуля, ангел-хранитель нашей семьи и твой соратник.
Хочу, чтобы ты знал, что твои дети, мамочка и твои внуки любят тебя и очень гордятся тобой. Мы всегда рядом и вместе в радости и горести, в здравии и болезни - семья твоя!
Многие лета тебе, дорогой мой человек!
Поздравления от друзей и коллег
Анатолий Мухамеджан, Иван Оленчик, Владимир Докшицер, Сергей Поляничко, Василий Матвейчук, Александр Гилев, Борис Турчинский, Евгений Никитин, Сергей Дурыгин, Владимир Шиш, Петр Табак, Анатолий Ян-Борисов, Михаил Черток, Максим Анисимов и другие:
Заслуженному артисту России, президенту Международного благотворительного фонда «Дети и музыка», дирижеру, педагогу и просто замечательному человеку Сергею Николаевичу Остапенко.
Не оглядываясь на возраст, несите музыку детям и взрослым. Спасибо Вам за сохранение и достойное продолжение лучших традиций духового исполнительства, которые Вы чтите с удивительным трепетом и любовью! Успехов в достижении новых вершин!