Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

              
  1. #1

    По умолчанию О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    В правилах Форума «Классика» есть соответствующее закону «Об авторском праве и смежных правах» требование :

    «2.6 При необходимости цитировать материалы Форума, необходимо получить однозначное разрешение у того человека, чье сообщение предполагается цитировать. Связаться с участниками Форума можно либо через электронную почту или ЛС, либо, в особо сложных случаях, через администрацию Форума»

    Однако в правилах нет зеркального требования, о небходимости цитирования на Форуме «Классика» материалов других источников только с разрешения авторов и уж тем более тем более без нарушениий требований закона "Об Авторском праве и смежных правах» ( далее Об АП и СП).
    Сейчас же получается ситуация аналогичная запрету ввоза в страну наркотиков и по умолчанию разрешающего их вывоз.
    Этим сознательно, я так думаю , пользуются некоторые участники форума «Классика».
    Например участник под ником Genn, в теме «Злонамеренно ли аудио?» без разрешения автора процитировал месс http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2 от 14/11/ в 23:06 ,чем нарушил требование ст. 15,п1 закона Об АПиСП, далее не указал имени автора ,чем также нарушил ст.15 п.1 , не указал источник цитирования и таким образом ввел в заблуждение модераторов настоящего форума , которые прочитав эту цитату сочли ,что я обсуждаю на форуме « Классика» другого участника, тогда как упомянутый текст, взят Genn из частного Форума моего имени , причем вырван из контекста дискуссии между его участниками.
    Аналогичная ситуация повторяется на форуме Классика не в первый раз . Учитывая это я полагаю что администрация Форума Классика учтет мое замечание и дополнит правила требованием к участникам настоящего Форума в случае цитирования других источников (и Форумов) получать разрешение автора , и указывать источник цитирования.
    С уважением, Анатолий Лихницкий

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    В правилах Форума «Классика» есть соответствующее закону «Об авторском праве и смежных правах» требование :

    «2.6 При необходимости цитировать материалы Форума, необходимо получить однозначное разрешение у того человека, чье сообщение предполагается цитировать. Связаться с участниками Форума можно либо через электронную почту или ЛС, либо, в особо сложных случаях, через администрацию Форума»

    Однако в правилах нет зеркального требования, о небходимости цитирования на Форуме «Классика» материалов других источников только с разрешения авторов и уж тем более тем более без нарушениий требований закона "Об Авторском праве и смежных правах» ( далее Об АП и СП).
    Сейчас же получается ситуация аналогичная запрету ввоза в страну наркотиков и по умолчанию разрешающего их вывоз.
    Этим сознательно, я так думаю , пользуются некоторые участники форума «Классика».
    Например участник под ником Genn, в теме «Злонамеренно ли аудио?» без разрешения автора процитировал месс http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?page=2 от 14/11/ в 23:06 ,чем нарушил требование ст. 15,п1 закона Об АПиСП.....
    ....
    Не смогу согласиться с уважаемым А.М. в части ссылки на закон об авторских и смежных правах.
    Действительно в статье 15. «Личные неимущественные права» в пункте 1. указано, что
    1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права: ……
    право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя)
    Но сам закон (как указано в статье 1 «Предмет регулирования»)
    регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права)
    Сомневаюсь, что чьи-либо тексты, размещенные на каком-либо из интернет-форумов, могут подпадать под это определение.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.11.2006 в 13:43.

  • #3

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Тогда нужно вообще форум закрыть, т.к. на его ресурсах люди договариваются о нарушении АС и СП - а именно обмен фонограммами и нотами
    и даже их выкладывают

    Вот у Вас, например, все диски дома лицензионные, нет ни одного скопированного? Простите еще за вопрос, а ВиндоуЗ у Вас тоже лицензионная?

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    Учитывая это я полагаю что администрация Форума Классика учтет мое замечание и дополнит правила требованием к участникам настоящего Форума в случае цитирования других источников (и Форумов) получать разрешение автора , и указывать источник цитирования.
    Указывать источник нужно несомненно, но вот, что говорит закон по поводу получения разрешения на цитирование:

    "Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстрации в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; 3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведения, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором".

    Так всегда ли нужно спрашивать разрешение автора?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Указывать источник нужно несомненно, но вот, что говорит закон по поводу получения разрешения на цитирование:

    "Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати; 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстрации в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью; 3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведения, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором".
    Так всегда ли нужно спрашивать разрешение автора?
    Давайте разберемся !
    Начнем с определения слова ЦИТАТА: Точная ,дословная выдержка из какого нибудь текста, высказывания (см.С .Ожегов)
    Далее объем цитирования должен быть оправдан целью цитирования(см.п1 и 2 ст.19 закона )
    Вслучае цитирования без разрешения автора цель такого цитирования должна быть из списка см. пп.1-3.ст.19.
    Далее цель цитирования списка пп.1-3.ст.19.должна быть обозначена или с очевидностью следовать из текста цитирующего .
    Например , для того чтобы использовать примеры современных записей в КД АМ Тест СД1 я под заколовком на инлее поместил надпись "служит исключительно целям обучения прослушиванию.........."
    В приведенном мной в сообщении №1 примере при цитировании моего сообщения не указан автор цитируемого сообщения ,не указан источник цитирования ,цитирование произведено в полном объеме сообщения ,при этом цель цитирования в таком объеме не обозначена вообще, так как сопроводительного текста к цитате не было.
    Так вот , является ли этот случай примером нарушения закона об АП и СП?
    Теперь вернемся к требованиям п.2.6 правил Форума Классика.
    Конечно этот пункт сформулирован жёще чем закон ( не мешало бы дополнить его исключениями ,которые мы только что обсудили).Но это недорозумение легко исправить.Меня беспокоит больше то ,что правило 2.6 не симметрично, по отношению к цитрованию материалов форума Классика в других средствах информации.

  • #6

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Не смогу согласиться с уважаемым А.М. в части ссылки на закон об авторских и смежных правах.
    Действительно в статье 15. «Личные неимущественные права» в пункте 1. указано, что
    Но сам закон (как указано в статье 1 «Предмет регулирования») Сомневаюсь, что чьи-либо тексты, размещенные на каком-либо из интернет-форумов, могут подпадать под это определение.
    Но ведь в статье №6 прямо сказано
    п.1 Авторское право распространяются на произведения.... ,не зависимо от достоинства произведения , а также способа его выражения .
    п.2 Авторское право распространяется как на обнародованные ,так и не обнародованные произведения ,существующие в какой либо объективной форме.
    Из статьи №6 со всей очевидностью следует ,что все опубликованные в ИНТЕРНЕТЕ , имеющие авторов сообщения ( за исключением перечисленных в ст. 8 .) являются объектами авторского права.
    Последний раз редактировалось Tatra; 16.11.2006 в 14:55. Причина: формат цитаты

  • #7

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от linus Посмотреть сообщение
    Тогда нужно вообще форум закрыть, т.к. на его ресурсах люди договариваются о нарушении АС и СП - а именно обмен фонограммами и нотами
    и даже их выкладывают

    Вот у Вас, например, все диски дома лицензионные, нет ни одного скопированного? Простите еще за вопрос, а ВиндоуЗ у Вас тоже лицензионная?
    Если вы обратили внимание я поднял вопрос о соблюдении не имущественных прав авторов.

  • #8

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    Если вы обратили внимание я поднял вопрос о соблюдении не имущественных прав авторов.
    Тема топика: О нарушениях з-на Об авторсом праве и смежных правах
    закон об АП включает в себя и имущественные права. То есть что? Не указывать автора нельзя, а выкладывать, копировать его произведения без его нарушения можно? Это двойной стандарт получается

  • #9

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от linus Посмотреть сообщение
    Тема топика: О нарушениях з-на Об авторсом праве и смежных правах
    закон об АП включает в себя и имущественные права. То есть что? Не указывать автора нельзя, а выкладывать, копировать его произведения без его нарушения можно? Это двойной стандарт получается
    Я лично поднял один вопрос,а вы можете в рамках этой темы поднять и другой ,например вопрос о принуждении к соавторству и т.п.

  • #10
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: О нарушенияз з-на Об авторсом праве и смежных правах

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий Посмотреть сообщение
    В приведенном мной в сообщении №1 примере при цитировании моего сообщения не указан автор цитируемого сообщения ,не указан источник цитирования ,цитирование произведено в полном объеме сообщения ,при этом цель цитирования в таком объеме не обозначена вообще, так как сопроводительного текста к цитате не было.
    Любопытно, существует ли юридическое определение понятия "цитирование" или суд принимает во внимание определение, изложенное в Словаре С.Ожегова? Если следовать за Ожеговым, "выдержка" - это, вероятно, приведение фрагмента текста. Но что такое фрагмент? Если из полного текста выкинуть пару слов, это уже цитата (по Ожегову)?
    Меня беспокоит больше то ,что правило 2.6 не симметрично, по оношениею к цитрованию материалов форума Классика в других средствах информации.
    По-моему, об этом позаботились авторы Закона об авторских и смежных правах. А форум "Классика" как Интернет-ресурс действительно подпадает под действие этого Закона?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Брамс. Вальсы op. 39 (на правах рекламы)
      от larky в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2012, 23:55
    2. О восстановлении в правах
      от NSSN в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 01.07.2009, 17:07
    3. Об авторском праве
      от chenresi в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.11.2008, 11:09
    4. Вопрос об авторских правах: по каким нотам можно играть?
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100