Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: Учусь отличать октаву от perfect 5th

              
  1. #11
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Тогда не могли бы вы дать мне советы по развитию слуха.
    - стоит ли обращать внимание на тембральные свойства?
    - или стоит обращать внимание только на разницу по высоте основного тона?
    - или нужно запоминать интервалы используя знакомые, всем известные мелодии?
    - достаточно ли ноутбука (с его не очень качественным звуком) или лучше приобрести приличный инструмент для занятий?
    - может быть что-то другое?
    Я был бы вам очень благодарен.


    Я имел ввиду даже не это - я имел ввиду, что есть люди, которые никогда не обучались этому, просто с рождения обладают музыкальным слухом. Почему они могут отличать интервалы, а другие учатся этому?
    Развитие слуха начинается с пения, поэтому результативность будет выше при вашем активном участии воспроизведения звука. Известные мелодии очень даже в помощь, будь то ребёнок или взрослый человек. Дорогой инструмент не нужен, главное чтобы был настроен. Ноутбук вполне годится, по-моему в той программе даже есть фортепианная клавиатура. На счёт тембра лучше вообще не заморачиваться, как и по поводу обертонов. Что нужно знать об интервале - что это расстояние от одного звука до другого. Самый надёжный и проверенный способ развития слуха - услышал, запомнил, повторил.
    По поводу последнего вопроса. Скорей всего это носители абсолютного слуха. Выучив названия нот, они с лёгкостью их могут распознать, следовательно и определить интервал методом подсчёта. Обладатели относительного слуха учатся определять интервал, опираясь на колористику самого интервала.

  • #12

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Очень большое спасибо за ответ!

    Еще один вопрос, который я хотел бы спросить - я более-менее уверенно различаю квинту и октаву в области первой октавы, но труднее в области малой (или тем более большой) октавы. Т.е. например часто бывает, что интервал октава из области малой октавы воспринимается как квинта, а интервал квинта из области малой октавы воспринимается как еще меньший интервал. Все низкие интервалы (из области малой, большой октав) воспринимаются маленькими))) Можете предположить с чем это может быть связано?

  • #13
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Это вопрос из раздела акустики. Смею предположить, что в низком регистре разница колебаний звуковых волн (в герцах) между соседними полутонами достаточна мала, то вам может казаться, что интервалы "сужены".

  • #14

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Это вопрос из раздела акустики. Смею предположить, что в низком регистре разница колебаний звуковых волн (в герцах) между соседними полутонами достаточна мала, то вам может казаться, что интервалы "сужены".
    Может быть. Тогда еще важный вопрос - в чем заключается развитие муз слуха?

    1) запомнить как воспринимается интервала октава в области малой октавы, как воспринимается в области первой октавы

    или

    2) должно придти ощущение что разница по высоте у интервала октава одинакова и в большой, и в малой и в первой октавах

  • #15
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Может быть. Тогда еще важный вопрос - в чем заключается развитие муз слуха?

    1) запомнить как воспринимается интервала октава в области малой октавы, как воспринимается в области первой октавы

    или

    2) должно придти ощущение что разница по высоте у интервала октава одинакова и в большой, и в малой и в первой октавах
    Понимаете, так глубоко я не копал Работая с начинающими, я развиваю слух в пределах одной октавы. Причём развитие слуха идёт с простых попевок и гамм. Интервалы идут не сразу, а много позже. Очень важно развить интонирование большой и малой секунды. Через месяц увеличиваю диапазон в две октавы, тогда и поются, и играются интервалы. Ставлю иногда эксперименты: играю попевку в миноре и в мажоре в разных регистрах и прошу ученика назвать, что именно прозвучало. Есть "видные" педагоги из престижных музыкальных школ, считающие, что если ученик не слышит разницу, то дальше заниматься с ним бесполезно. Тут всего лишь нужно терпение и время, когда для уха будет доступен "новый" регистр.
    Специально запоминать, что где как звучит я никогда не просил.

  • #16

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Понимаете, так глубоко я не копал Работая с начинающими, я развиваю слух в пределах одной октавы. Причём развитие слуха идёт с простых попевок и гамм. Интервалы идут не сразу, а много позже. Очень важно развить интонирование большой и малой секунды. Через месяц увеличиваю диапазон в две октавы, тогда и поются, и играются интервалы. Ставлю иногда эксперименты: играю попевку в миноре и в мажоре в разных регистрах и прошу ученика назвать, что именно прозвучало. Есть "видные" педагоги из престижных музыкальных школ, считающие, что если ученик не слышит разницу, то дальше заниматься с ним бесполезно. Тут всего лишь нужно терпение и время, когда для уха будет доступен "новый" регистр.
    Специально запоминать, что где как звучит я никогда не просил.
    Под регистром вы имеете ввиду что? Участок диапазона (низкие звуки, средние, высокие)?
    Т.е. ученики не слышат минор или мажор?

  • #17
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Под регистром вы имеете ввиду что? Участок диапазона (низкие звуки, средние, высокие)?
    Т.е. ученики не слышат минор или мажор?
    Всё верно: низкие, средние, высокие. Мне лично крайне редко попадались ученики, которые не слышали разницу между мажором и минором в разных регистрах.

  • #18

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Всё верно: низкие, средние, высокие. Мне лично крайне редко попадались ученики, которые не слышали разницу между мажором и минором в разных регистрах.
    А какое значение тут имеет то, что регистры разные?

    Вы играете им последовательность нот, которые образуют мажор (до,ре, ми, ва, соль, ля, си, до, например), затем последовательность нот, которые образуют минор (до, ре, ми-бемоль и т.д.) но в другом регистре?

    А если в одном регистре, но, например, мажор от ноты до1, а минор от ноты ре1, это уже проще будет? В чем суть того что в разных регистрах?

  • #19
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Собственно говоря, причина та же самая, что и у вас:
    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    ... я более-менее уверенно различаю квинту и октаву в области первой октавы, но труднее в области малой (или тем более большой) октавы. Т.е. например часто бывает, что интервал октава из области малой октавы воспринимается как квинта, а интервал квинта из области малой октавы воспринимается как еще меньший интервал. Все низкие интервалы (из области малой, большой октав) воспринимаются маленькими))) Можете предположить с чем это может быть связано?
    Слух ещё плохо ориентируется в нижнем регистре.

  • #20
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    А какое значение тут имеет то, что регистры разные?
    Мне, вот, поскольку иногда сижу на вступительных экзаменах по сольфеджио, даже приходило в голову (по результатам наблюдений), что иногда (особенно когда слух не очень развит) "клиент" лучше, точнее слышит в своём рабочем диапазоне — т.е., у флейтиста меньше ошибок в слуховом анализе во второй октаве, а виолончелист лучше воспринимает малую...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Знак переноса на октаву
      от Earniell в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 02:22
    2. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    3. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05
    4. Ребенок не берет октаву, что делать?
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 18:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100