Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Учусь отличать октаву от perfect 5th

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, причина та же самая, что и у вас:

    Слух ещё плохо ориентируется в нижнем регистре.
    Т.е. вы хотите сказать, что музыкальный слух ПОСТЕПЕННО распространяется на весь диапазон звуков (от низких до высоких)??? Я думал, что уж если человек различает интервалы, то он различает их во всем диапазоне, ВЕДЬ ОНИ ИМЕЮТ ОДИНАКОВУЮ РАЗНИЦУ ПО ВЫСОТЕ В ЛЮБОМ РЕГИСТРЕ, т.е. от регистра зависеть не должно вроде...

  • #22
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    т.е. от регистра зависеть не должно вроде...
    Но зависит... Звуки низкого регистра больше окутаны обертонами, т.е., окутаны-то одинаково, но обертоны низких звуков сами ниже, поэтому яснее звучат и не так быстро гаснут, что весьма замусоривает (или, если хотите, обогащает ) звуковую картину.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #23
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать, что музыкальный слух ПОСТЕПЕННО распространяется на весь диапазон звуков (от низких до высоких)??? Я думал, что уж если человек различает интервалы, то он различает их во всем диапазоне, ВЕДЬ ОНИ ИМЕЮТ ОДИНАКОВУЮ РАЗНИЦУ ПО ВЫСОТЕ В ЛЮБОМ РЕГИСТРЕ, т.е. от регистра зависеть не должно вроде...
    Да, музыкальный слух развивается постепенно. Есть, конечно, ряд исключений. Но если говорить про развитие, то оно, как правило, идёт постепенно. Что касается диапазона восприятия. Чуть выше тут написали, что профессиональные музыканты порой слышат чутко свой "рабочий" диапазон. А рабочий диапазон у начинающего находится в районе малой и первой октав: в этом диапазоне мы разговариваем, напеваем песни - отсюда и простота ориентирования. Все начинающие пианисты и скрипачи учат песенки в этом диапазоне. И чем ниже, тем труднее становится определять интонацию. Настанет такой момент, когда две разные ноты, например, в контроктаве будут восприниматься одинаково. Скажу честно, я сразу не смогу определить ля и си-бемоль субконтроктавы.
    Ну и собственно меня уже опередили с ответом

  • #24

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Скажу честно, я сразу не смогу определить ля и си-бемоль субконтроктавы.
    Ну и собственно меня уже опередили с ответом
    Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду? Если вы, имеете ввиду, что вам сыграют ноту и вы должны будете ее назвать - так этого почти никто не сможет, тут абсолютный слух нужен. А мы же про относительный слух говорили.

  • #25

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Но зависит... Звуки низкого регистра больше окутаны обертонами, т.е., окутаны-то одинаково, но обертоны низких звуков сами ниже, поэтому яснее звучат и не так быстро гаснут, что весьма замусоривает (или, если хотите, обогащает ) звуковую картину.
    Ну а если бы не было обертонов? Есть музыкальные инструменты у которых тембр состоит практически из основного тона (обертоны почти не сылшны)? Если на таком инструменте интервалы играть, то распознавание интервалов не будет зависеть от регистра?

  • #26
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    тут абсолютный слух нужен. А мы же про относительный слух говорили.
    Кстати, на одном из этих экзаменов я в очередной раз почувствовал все минусы абсолютного слуха и посочувствовал абитуриентам, которые им обладают. Инструмент в классе был так странно был настроен по высоте, что когда играли диктант, у меня было весьма странное блуждающее ощущение тональности: основная тональность, скажем, больше похожа на низкий ми мажор, но когда происходит отклонение во вторую ступень, она слышится скорее как высокий фа минор... и т.д., ужас, одним словом...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #27
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Ну а если бы не было обертонов? Есть музыкальные инструменты у которых тембр состоит практически из основного тона (обертоны почти не сылшны)? Если на таком инструменте интервалы играть, то распознавание интервалов не будет зависеть от регистра?
    Во всех учебных заведениях, как правило, на занятиях по сольфеджио всё играется на фортепиано.
    Есть, конечно, в природе всякие инновационные практики с тембровыми упражнениями, но, как правило, в рамках обычных традиционных курсов всё весьма консервативно.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #28
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду? Если вы, имеете ввиду, что вам сыграют ноту и вы должны будете ее назвать - так этого почти никто не сможет, тут абсолютный слух нужен. А мы же про относительный слух говорили.
    Можно и без абсолютного слуха. Повторюсь, слух очень хорошо поддаётся тренировке: определение интервалов, аккордов, диапазон, динамика, тембр и пр.

  • #29

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Можно и без абсолютного слуха. Повторюсь, слух очень хорошо поддаётся тренировке: определение интервалов, аккордов, диапазон, динамика, тембр и пр.
    Нет, я только хочу уточнить какую ситуацию вы имели ввиду когда говорили, что сразу не отличите ля и си-бемоль субконтр октавы? Вы имели ввиду, что можете спутать интервалы в низком регистре (например спутать большую секунду с уменьшенной секундой)?

  • #30

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Кстати, на одном из этих экзаменов я в очередной раз почувствовал все минусы абсолютного слуха и посочувствовал абитуриентам, которые им обладают.
    А у вас абсолютный слух?

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Знак переноса на октаву
      от Earniell в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 02:22
    2. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    3. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05
    4. Ребенок не берет октаву, что делать?
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 18:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100