Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Учусь отличать октаву от perfect 5th

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Во всех учебных заведениях, как правило, на занятиях по сольфеджио всё играется на фортепиано.
    Есть, конечно, в природе всякие инновационные практики с тембровыми упражнениями, но, как правило, в рамках обычных традиционных курсов всё весьма консервативно.
    Это, конечно. Но мне все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, что было бы если бы не было обертонов? Если бы их вообще не было ни у какого инструмента, то был бы тогда возможен музыкальный слух? Мне это интересно в связи с тем, что у меня слуха почти нет и я пытаюсь понять на что именно нужно обращать внимание при развитии слуха.

  • #32
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Нет, я только хочу уточнить какую ситуацию вы имели ввиду когда говорили, что сразу не отличите ля и си-бемоль субконтр октавы? Вы имели ввиду, что можете спутать интервалы в низком регистре (например спутать большую секунду с уменьшенной секундой)?
    Про уменьшенную секунду слышу впервые. А вот малую с большой могу попутать в этой октаве.

  • #33
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Про уменьшенную секунду слышу впервые. ...
    Бывает, однако! Например, ля-диез - си-бемоль - очень хорошая уменьшенная секунда. Я уж молчу про си-диез - до.

  • #34
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Бывает, однако! Например, ля-диез - си-бемоль - очень хорошая уменьшенная секунда. Я уж молчу про си-диез - до.
    Так и быть, я слукавил немного, чтобы не запутать топикстартера окончательно. Просто если покажу фрагмент из 2-й сонаты Изаи, то будут ещё вопросы.
    А я покажуНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ysaye.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	111072
    В принципе художественная цель здесь понятна. А вот вопрос, раз уж мы в теме интервалов: если нам встретится такой интервал - ум.2, то куда он разрешается? Не в чёрную же дыру?

  • #35
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Может быть. Тогда еще важный вопрос - в чем заключается развитие муз слуха?
    В следующем :
    1. Вы учитесь фиксировать слуховое внимание на отдельные звуки (питчи) , затем интервалы (стоит делать в полной темноте или с закрытыми глазами);
    2. Вы учитесь контролю над голосовыми связками с тем , чтобы точно настраивать их натяжение , позволяющее петь в полный голос правильный тон , хотя это может быть в другой октаве.
    3. Этот тип сольфеджио необходимо делать в полный голос, ни в коем случае не мысленно . Таким образом Вы сразу можете определить , что ошиблись . Мысленные упражнения для начинающих - пустая трата времени.
    Определение : мысленное звучание есть симбиозис между возбуждением памяти на некий звук и рефлективным сокращением связок в степени , соответствующей пропеванию именно этого питча ; хотя может и не той октавы.
    Простой и надежный метод развития слуха С ПОМОЩЬЮ МЕЛОДИКИ находится на этом сайте за углом - только зайти почитать и послушать процесс улучшения -
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=115454

    Этот метод российским педагогам неизвестен вообще ; и не только им. Главное: послушать , сравнить с занятиями с помощью ф-но , оценить - и сделать выводы . Буду рад ответить на доп. вопросы!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Так и быть, я слукавил немного, чтобы не запутать топикстартера окончательно. Просто если покажу фрагмент из 2-й сонаты Изаи, то будут ещё вопросы.
    А я покажуНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ysaye.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	111072
    В принципе художественная цель здесь понятна. А вот вопрос, раз уж мы в теме интервалов: если нам встретится такой интервал - ум.2, то куда он разрешается? Не в чёрную же дыру?
    Прошу прощения за оффтоп, но очень хочется ответить. На скрипке-то эти уменьшенные секунды - это вполне реальные интервалы. На рояле - сложнее. Но тем не менее, можно и там. Разрешить уменьшенную секунду, например, си-диез - до, можно в увеличенную секунду "вверх ногами", например, до-диез - си-бемоль. Звучит неплохо.

  • #37
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    А у вас абсолютный слух?
    Ну, некоторым образом, да... Бывает и получше. Одна моя студентка слышит нотами все скрипы двери и автомобили на улице. А я могу только более-менее фортепиано да струнные, духовые уже - по настроению... ))
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #38
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за оффтоп, но очень хочется ответить. На скрипке-то эти уменьшенные секунды - это вполне реальные интервалы. На рояле - сложнее. Но тем не менее, можно и там. Разрешить уменьшенную секунду, например, си-диез - до, можно в увеличенную секунду "вверх ногами", например, до-диез - си-бемоль. Звучит неплохо.
    На скрипке все интервалы реальны. А вот на рояле (настроенном) не понимаю как извлечь этот интервал. Разрешить наверное так можно, только ведь увеличенная секунда - это характерный интервал, который в свою очередь требует разрешения.

  • #39
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    На скрипке все интервалы реальны. А вот на рояле (настроенном) не понимаю как извлечь этот интервал.
    Это кроется в звукоизвлечении , точнее какой регистр обертонов звука допускается : мягкое глубокое туше вызвает широкий звуковой спектр; более резкое- обрубает нижние обертоны , и для слуха питч несколько поднимается. Это называется интонированием на ф-но.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #40
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    ... если бы не было обертонов? Если бы их вообще не было ни у какого инструмента, то был бы тогда возможен музыкальный слух?
    Разумеется, да. Здесь не нужно лишней мистики. Если у звука есть высота, значит, возможно её слухом воспринимать и оценивать соотношения высот.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Знак переноса на октаву
      от Earniell в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 02:22
    2. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    3. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05
    4. Ребенок не берет октаву, что делать?
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 18:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100