Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 62

Тема: Учусь отличать октаву от perfect 5th

              
  1. #51
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А, ОП не Ваш? Но все равно- слушайте : https://yadi.sk/d/H_GOJQpHNdxuAw
    Да что за аббревиатура-то такая? Что слышу на записи: повторяющийся аккорд Fis-dur. Вы наверняка хотели, чтобы было слышно Ges, но увы...

  • #52
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Да что за аббревиатура-то такая? Что слышу на записи: повторяющийся аккорд Fis-dur. Вы наверняка хотели, чтобы было слышно Ges, но увы...
    Не, ну там есть "наплывы" всё более заострённой атаки и откат обратно — к более мягкой.

    Кстати, есть очень забавный пример именно с этими тональностями, когда не только слушатель/исполнитель сам заморочился — как одно отличать от другого, а и композитор явно осознанно обозначает эту проблему. В фрагменте из №2 "Крейслерианы" Шумана, есть самим Шуманом выписанное различие — одна и тот же материал сначала нотирован в Fis, а в следующей фразе он же — в Ges. Видимо, исполнителю надлежит как-то продемонстрировать краску и той и другой тональности, хотя бы таким же "макаром", через артикуляцию (острее — мягче).

    Потом ещё в следующей строке Шуман поиграет энгармонизмом "звука" и краской его функционального тяготения (Ges — мягкий, глубоко "утопленный" в качестве VI пониженной в B-dur, и "тот же" звук как остро, напряжённо тяготеющий Fis — вводный тон в g-moll).

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #53
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Не, ну там есть "наплывы" всё более заострённой атаки и откат обратно — к более мягкой.
    Согласен, они слышны. Но, увы, даже при мягкой атаке в ушах "звенит" только Fis. Может от того, что нет контекста...
    Кстати, есть очень забавный пример именно с этими тональностями, когда не только слушатель/исполнитель сам заморочился — как одно отличать от другого, а и композитор явно осознанно обозначает эту проблему
    Очень хороший пример! Надо сказать, что здесь разница тональностей слышна (например, у Горовица - послушал сейчас). Только вот я сначала изучил ваш нотный пример, а потом только послушал. Стало быть я уже предвзято относился к записи. Эффект смены здесь чувствуется из-за его "сиюминутности". Но, сожалению, тот фрагмент из 6-й рапсодии Листа никакое туше мне уже не внушит тональность Cis-dur...
    Вообще вопрос тональностей интересный. Про это можно отдельно говорить.
    Хочется вернуться к интервалам и понять действительно ли на рояле возможно сыграть интервал ум.2 - звуки разные по высоте. Потренируюсь завтра на кошках учениках.

  • #54
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Да что за аббревиатура-то такая? Что слышу на записи: повторяющийся аккорд Fis-dur. Вы наверняка хотели, чтобы было слышно Ges, но увы...
    Главное орудие музыкантов - уши; а Вы не услышали, что происходит !Нижний питч остается на том же уровне , верхний - выделяется все сильнее и сильнее , а вместе с этим - ощущением , причем очень явным , его повышения .
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #55
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Главное орудие музыкантов - уши; а Вы не услышали, что происходит !Нижний питч остается на том же уровне , верхний - выделяется все сильнее и сильнее , а вместе с этим - ощущением , причем очень явным , его повышения .
    Слушал и вслушивался. Слышны наплывы, вы правильно сказали, что создаётся ощущение повышения. Но конкретно сказать, что меняется звуковыстность язык не поворачивается.

  • #56
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Слушал и вслушивался. Слышны наплывы, вы правильно сказали, что создаётся ощущение повышения. Но конкретно сказать, что меняется звуковыстность язык не поворачивается.
    Это у Вас так; у меня уши , воспитанные на блюзе , арабской и индийской музыке . Перефразируя Г.Г. Нейгауза : Интонирование- это искусство "чуть-чуть"!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #57

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Хочется вернуться к интервалам и понять действительно ли на рояле возможно сыграть интервал ум.2 - звуки разные по высоте.
    Господа эксперты, а можете мне пояснить в чем заключается ваше затруднение?)) На фортепиано, можно сыграть интервал, который состоит из одного или более полутонов, что тут может быть не ясно?))

  • #58

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Про уменьшенную секунду слышу впервые. А вот малую с большой могу попутать в этой октаве.
    Ну а вот, то что я путаю октаву и квинтой в малой октаве - это можно списать на низкий регистр? Или это все же скорее плохой слух?

  • #59

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Этот тип сольфеджио необходимо делать в полный голос, ни в коем случае не мысленно . Таким образом Вы сразу можете определить , что ошиблись .
    Не совсем ясно каким образом я сразу смогу определить что ошибся?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Мысленные упражнения для начинающих - пустая трата времени.
    Что значит мысленные? Я запоминаю разницу по высоте у разных интервалов и проверяю себя - запомнил или нет выполняя упражнения (на определение интервалов на слух).

  • #60
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Господа эксперты, а можете мне пояснить в чем заключается ваше затруднение?)) На фортепиано, можно сыграть интервал, который состоит из одного или более полутонов, что тут может быть не ясно?))
    Речь идёт о том, чтобы извлечь ноты разной высоты одной клавишей. Достигается это путём "усечения" обертонов. Этот метод уважаемый Nbp описал выше и приложил запись. Моё личное затруднение заключается лишь в том, что признать это звуками разной высоты я не могу. Микрохроматика на темперерованном фортепиано невозможна, для этого нужен другой музыкальный инструмент. А создаваемые "ощущения" при помощи туше - лишь способ интонирования в контексте произведения, но никак для точной фиксации звуков по высоте. ИМХО

  • Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Знак переноса на октаву
      от Earniell в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 02:22
    2. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    3. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05
    4. Ребенок не берет октаву, что делать?
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 18:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100