Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Учусь отличать октаву от perfect 5th

              
  1. #1

    По умолчанию Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Привет!
    У меня плохой музыкальный слух и я решил заниматься развитием слуха с помощью программы EarMaster.
    Там такое упражнение: проигрывается один интервал (одна нота, затем другая) из двух (октава и perfect 5th) и надо определить октава это или чистая квинта.

    Я определяю правильно в 4 их 5 случаев. Мне интересно, это сильно плохой результат или не очень?))

    Октава же это особенный интервал, его вроде легко отличить от всех других?

  • #2
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Плохой результат - это если вы не слышите разницу. Насколько я помню, в программе сначала предлагается определять приму от малой секунды. Чистые квинты и чистые октавы могут сбить с толку. В целом, эта программа очень хорошая. Там, кстати, есть задачи по ритму и определению аккордов на слух.
    Не спешите, делайте всё по порядку и у вас всё получится)

  • #3

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Спасибо за добрые пожелания!

    Скажите, а почему октавы и чистые квинты могут сбить с толку? Ведь один из них в два раза больше другого - их должно быть очень просто отличать.

  • #4

    По умолчанию Интервалы на слух - ориентироваться только на высоту или на тембр?

    Привет!

    У меня плохой слух и я решил заняться сольфеджио с помощью программы EarMaster.
    Там такое упражнение: проигрывается один интервал (сначала первая нота, затем вторая) из двух (либо октава, либо perfect 5th) и надо определить октава это или чистая квинта.

    Я определяю правильно только лишь в 4 из 5 случаев. На что нужно обращать внимание? Только на высоту звуков и по разнице в высоте определять интервал?

    Или же необходимо принимать во внимание тембр? (нижняя и верхняя ноты октавы сливаются, если их одновременно играть, а у perfect 5th не сливаются - хотя сам я это не очень то слышу).

    Т.е. вопрос в том, как люди с музыкальным слухом определяют (слышат) разные интервалы?)

    Например если бы нижнюю ноту им играми на фортепиано, а верхнюю на гитаре - это помешало бы им определить интервал? Или это вообще не имеет значения, а важна только разница по высоте?





  • #5
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Это связано с их обертоновой природой. Если не совсем понятно, то попробуйте на фортепиано громко извлечь ноту до большой октавы. Удерживая клавишу, вы сможете услышать ноту до малой октавы и ноту соль первой октавы. Таким образом вы одном интервале создаются ещё дополнительные гармоники. Здесь нечего пугаться. Дети, которые только что начинают заниматься музыкой тоже путают эти интервалы и чувствуют, что даже в одной ноте "спрятано" несколько звуков.

  • #6

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Это связано с их обертоновой природой.
    Что такое обертоны и почему в одном звуке спрятаны другие - это мне понятно. Я бы хотел узнать следующее - если бы не было обертонов (т.е. если бы звук состоял только лишь из основной, нижней гармоники), то тогда музыканты смогли бы определять интервалы на слух?

  • #7
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Я бы хотел узнать следующее - если бы не было обертонов (т.е. если бы звук состоял только лишь из основной, нижней гармоники), то тогда музыканты смогли бы определять интервалы на слух?
    Конечно, отчего нет. Слух от природы у всех людей хороший. А слуховая память отлично поддаётся тренировке. Например, вы без труда сможете узнать кварту, т.к. начало гимна РФ начинается именно с этого интервала.

  • #8

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Конечно, отчего нет.
    Ну в одном обучающем руководстве давался такой совет: чтобы отличить октаву от квинты обратите внимание, что верхний звук октавы не представляет собой ничего нового, он уже содержался в нижнем. Т.е. для того чтобы отличить октавы от квинты предлагают опираться на обертоны. Если обертонов не будет, как отличать будут?

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Слух от природы у всех людей хороший.
    А почему тогда одни сразу отличают интервалы на слух без обучения, а другие долго занимаются сольфеджио чтобы научиться различать интервалы?

  • #9
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от straight Посмотреть сообщение
    Ну в одном обучающем руководстве давался такой совет: чтобы отличить октаву от квинты обратите внимание, что верхний звук октавы не представляет собой ничего нового, он уже содержался в нижнем. Т.е. для того чтобы отличить октавы от квинты предлагают опираться на обертоны. Если обертонов не будет, как отличать будут?
    Скорей всего имеется в виду, что верхний звук интервала - это простое повторение нижнего. Чтобы хорошо уловить 2 и 3 обертоны нужно достаточно потренироваться. Вы немного начинаете усложнять.
    А почему тогда одни сразу отличают интервалы на слух без обучения, а другие долго занимаются сольфеджио чтобы научиться различать интервалы?
    Насколько долго - вопрос относительный. Плохой педагог может действительно на годы затянуть этот процесс.

  • #10

    По умолчанию Re: Учусь отличать октаву от perfect 5th

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Вы немного начинаете усложнять.
    Тогда не могли бы вы дать мне советы по развитию слуха.
    - стоит ли обращать внимание на тембральные свойства?
    - или стоит обращать внимание только на разницу по высоте основного тона?
    - или нужно запоминать интервалы используя знакомые, всем известные мелодии?
    - достаточно ли ноутбука (с его не очень качественным звуком) или лучше приобрести приличный инструмент для занятий?
    - может быть что-то другое?
    Я был бы вам очень благодарен.

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Насколько долго - вопрос относительный. Плохой педагог может действительно на годы затянуть этот процесс.
    Я имел ввиду даже не это - я имел ввиду, что есть люди, которые никогда не обучались этому, просто с рождения обладают музыкальным слухом. Почему они могут отличать интервалы, а другие учатся этому?

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Знак переноса на октаву
      от Earniell в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.11.2013, 02:22
    2. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    3. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05
    4. Ребенок не берет октаву, что делать?
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.12.2006, 18:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100