1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    Lightbulb Старый Новый...Инструмент

    Уважаемые коллеги и друзья, товарищи! Предлагаю новую тему для обсуждения: как новое тело засунуть в старый корпус. Как-то в прейскуранте одной фирмы производителя увидел тушку пианино без корпуса. Другими словами - одна рама со струнами с клавиатурой, механикой ну и педали соответсвенно. В Германии ещё, как песка в море на руках у людей много красивых старинных пианино стоят пылятся без дела. Видел пару переделанных таких пианино в старые корпуса. Кто может поделится опытом, соображениями или ссылкой на источники, где описаны процессы разделки старого корпуса. Ну например как снять боковины без повреждения древесины (типа отпарка предварительная паром и тп. и тд.) А самое главное как удобнее подогнать новую клавиатуру по высоте к старому корпусу...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Это совсем не простое мероприятие. По трудозатратам пожалуй даже почти невозможное. Начнём с того, что просто переставить механику из одного инструмента в другой той же самой фирмы и модели ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Дело в том, что при отливке рамы есть допуски, при сборки футора с рамой тоже есть допуски которые никак не мешают собрать опорные конструкции и корпус, но вот механика регулируется уже ВНУТРИ собранной конструкции. И слишком много параметров которые приспосабливаются именно к ЭТОЙ сборке корпуса.
    По большому счёту, отремонтировать инструмент гораздо реальнее, чем сделать то, что Вы предлагаете...

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    По большому счёту, отремонтировать инструмент гораздо реальнее, чем сделать то, что Вы предлагаете...
    Доброго времени суток! Нет, я ничего не предлагаю делать кроме того, как обсудить - каким образом новые тушки ухитряются засовывать в старые корпуса! Механика в тушках уже установлена на клавиатурном столе и подогнана для ударной линии молотков по струнам. А сам клавиатурный стол, как мы знаем (с одной стороны) крепится к чугунной раме, поэтому предварительная подгонка механики в принципе уже возможна. Поэтому речь не идёт об установке одной новой механики в старые пианино. Я имел ввиду полная начинка: футор, дека, рама со струнами, клавишный стол и механика при нём монтируются в старый корпус из которого всё удалили!!! На следующей неделе постараюсь сделать фото такого инструмента и выложу здесь, чтобы было больше понятно о чём идёт речь...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #4
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Механика в тушках уже установлена на клавиатурном столе и подогнана для ударной линии молотков по струнам. А сам клавиатурный стол, как мы знаем (с одной стороны) крепится к чугунной раме, поэтому предварительная подгонка механики в принципе уже возможна.
    Механика не крепиться к чугунной раме! Механика просто к раме фиксируется для пущей стабильности, а крепится к штульраме. Положение штульрамы у разных инструментов даже одной фирмы и модели может серьёзно "плавать".
    Всё-же опубликуйте фотографии того, о чём вы говорите.
    Даже инсталляция цифровых клавиш в корпус от ф-но требует специальных навыков...

  • #5

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Господа, ну что вам, делать нечего? На квартире клиента разводить бодягу со сменой всего и вся? Вы всерьез?
    Уж коли на то пошло - посмотрите чуть ниже - ремонт пианино Лирика. Очень близко к теме. Чего посты плодить-то?
    А если совсем серьезно - теоретически да, возможно. Но требует незаурядных навыков, оснастки и мастерской. Нужно трезво оценивать свои возможности.

  • #6
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Механика не крепиться к чугунной раме!
    Для чего это Вы вообще написали???

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Положение штульрамы у разных инструментов даже одной фирмы и модели может серьёзно "плавать".
    Так вот я и говорю, что видел тушку: штульрама, рама и механика на ней. Как она там держится без боковин??? Чёрт её знает это надо ещё выяснить. Фотки сделаю обязательно, может найду ещё и фотку тушки надо порыться в компе, такой бардак...миллионы папок((( Под плаванием, что конкретно Вы имели ввиду?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Даже инсталляция цифровых клавиш в корпус от ф-но требует специальных навыков...
    Хотел уточнить речь идёт о полной цифровой клавиатуре или или сайлент системы. У Вас есть опыт установки последней - типа KORG??? Очень интересует...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #7
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    А если совсем серьезно - теоретически да, возможно. Но требует незаурядных навыков, оснастки и мастерской. Нужно трезво оценивать свои возможности.
    Ну если на то пошло, так я уже много лет в завязке с тех пор как уронил пианино на ногу клиенту!))) Поэтому хочу, как можно трезвее оценить стоит ли бороться за место под паяльной лампой! Я так понимаю в целом проблему для решения:

    К примеру кладём на козлы горизонтально штульраму с рамой и механикой и подгоняем старые боковины таким образом, чтобы высота клавишь над замочным бруском была примерно 20мм... Или???
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #8

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Ну если на то пошло, так я уже много лет в завязке с тех пор как уронил пианино на ногу клиенту!))) Поэтому хочу, как можно трезвее оценить стоит ли бороться за место под паяльной лампой! Я так понимаю в целом проблему для решения:

    К примеру кладём на козлы горизонтально штульраму с рамой и механикой и подгоняем старые боковины таким образом, чтобы высота клавишь над замочным бруском была примерно 20мм... Или???
    Или! Вы просто не представляете всего "геморроя" по такой переделке, поэтому настаиваете на такой подгонке. Опять же вопрос: Вы хотите просто внешне эффектной игрушки или качественного, полноценно работающего инструмента?
    Если вы увидели где-то такие "ваяния", то это исключения из правил. Тогда там и спросите, как мастера ухитрились так сделать.
    Как правило, настройщики-ремонтировщики и сервисные мастера не делают такого, по крайней мере лично я за свою практику такого не видел и не слышал.

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение

    Хотел уточнить речь идёт о полной цифровой клавиатуре или или сайлент системы. У Вас есть опыт установки последней - типа KORG??? Очень интересует...
    В театрах для антуража просят иногда в корпус от старого рояля (пианино) вставить синтезатор.

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Старый Новый...Инструмент

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    В театрах для антуража просят иногда в корпус от старого рояля (пианино) вставить синтезатор.
    Я однажды ремонтировал фисгармонию, и пока её корпус стоял без клавиатуры и механизма, в неё очень хорошо вписывалась 110-я Ямаха...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новый Старый Большой (несвоевременные мысли)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 10.02.2012, 16:59
    2. Посмотрите очень старый инструмент (скрипка)
      от mihag в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 09:37
    3. СТАРЫЙ НОВЫЙ!
      от felice в разделе С праздником!
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:47
    4. Старый Новый Год.
      от Ольга Гинзбург в разделе Про все на свете
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100