1. #1

    По умолчанию Волчок у альта на ноте фа соль струны.

    Добрый всем день!
    Нужна помощь специалиста: есть прекрасный немецкий альт конца 19 века, единственным минусом которого, является наличие основного и беспокоящего волчка на ноте фа соль струны, а так же в меньшей степени и других струнах и октавах тоже на ноте фа. У инструмента была заменена верхняя дека. По каким причинам не известно- это было в середине 20-го века, но сам инструмент полностью здоров и великолепен во всех других аспектах.
    Если есть мастер или рекомендация в Санкт- Петербурге- буду признателен.


  • #2

    По умолчанию Re: Волчок у альта на ноте фа соль струны.

    Уважаемые мастера своего дела! Ещё раз прошу помощи или информации о подобных проблемах, решением которых вы смогли избавится от данного недостатка. Заранее огромное спасибо!

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Волчок у альта на ноте фа соль струны.

    Цитата Сообщение от Meticais Посмотреть сообщение
    Уважаемые мастера своего дела! Ещё раз прошу помощи или информации о подобных проблемах, решением которых вы смогли избавится от данного недостатка. Заранее огромное спасибо!
    Информация к размышлению:-

    "
    murom
    01.04.2009, 19:33

    Cпасибо, murom!
    Как разобраться, какого размера должен быть футор? И может ли так получиться, что из-за неправильно выбранного размера футора волчок просто переместится на другую ноту?
    У меня был случай со скрипкой и волчком. Скрипка принадлежала Турчаниновой и у инструмента был неприятный волчок на струне соль. Г.С. мне доверила убрать волчок, а сам я был слегка озадачен: мог попросту не справиться, а отказать было тоже страшно - репутация отказами не делается. Чтобы не портить инструмент струганием (итальянец все-таки), я вскрыл его и измерил толщины. На нижней деке самое толстое место было точно под подставкой, что очень не хорошо во всех смыслах. Я взял и наклеил футорок на геометрический центр деки. Широкий такой, но тонкий, как раз для придания этому месту нужной толщины (где-то 5,5 мм). А под подставкой так и оставил 5 мм, как было, ничего не стругал.
    Думал так: получится - я герой; не получится - отклею и скажу, что не получилось. Денег я с нее все равно ведь не брал никогда ни при каких обстоятельствах. А у меня раз... и получилось. И не просто волчок ушел, но и звук стал намного лучше.
    Вот так я и думаю с тех пор, что волчки - это от неправильного распределения толщин. Но стругать не рекомендую, лучше футорок наклеить. я стругал нижнюю деку одной виолончели. Волчок полностью не ушел, хотя значительно уменьшился. А футор я уже не стал делать - это же опять вскрывать и проделывать опять громадную работу. А клиент и таким результатом был доволен. Ведь всем изввестно, что от волчка трудно избавиться."

  • Похожие темы

    1. Струны для альта
      от Alisa55 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.12.2014, 22:55
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.06.2011, 17:34
    3. Москва Продаются скрипичные струны Larsen РЕ и СОЛЬ (Москва)
      от Apriatin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 22:05
    4. волчок на срипке
      от 147 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 20:31
    5. Струны для Альта:какие предпочтительней?
      от violin71 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 25.08.2007, 16:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100