13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 149

Тема: Отсыревшее пианино Petrof

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Сказать - "Биссмилло Рахмон Рахим!", и трижды шарахнуться лбом об пол.
    Пощадите меня Шух, Вы такой юморной, что просто надорвал живот от смеха. Неделю будет болеть, не меньше. Если Вам понятия энергии чужды, можете просто пользоваться ладаном чисто для отбивания запаха...
    Последний раз редактировалось goldpompon; 10.11.2018 в 11:27. Причина: ошибка в тексте
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #22
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Спасибо, просветили!
    Только почему Вы пользуетесь философскими категориями в фортепианостроении? Это что-то новенькое в номенклатуре фортепиано.
    И ещё, раз уж Вы упомянули, ответьте на вопрос: а какая субстанция лежит в основе фортепиано, и почему вдруг она будет более здоровой? Она живая?
    Меня умиляет Ваше рвение в проверке моего знания русского языка. Понятие химическая или физическая субстанция, похоже очень далеко от Вас...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #23

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Меня умиляет Ваше рвение в проверке моего знания русского языка. Понятие химическая или физическая субстанция, похоже очень далеко от Вас...
    Я не такой уж большой знаток русскаго языка, и мне интересно узнать что-то новенькое от Вас.
    Какая же химическая или физическая субстанция лежит в основе фортепиано?

  • #24

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Не буду спорить, но хорошо сделанный инструмент этого избежит. Немцы даже одно время производили инструменты, где стояли наклейки - "годен для тропиков"...
    Вы уж очень вольно перевели немецкое Tropenfest, что по моему убеждению не "годен для тропиков" а "тропически устойчив", или лучше "прочный в тропиках".
    Впрочем, я в немецком ещё бОльший невежда, чем в русском.

  • #25
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я не такой уж большой знаток русскаго языка, и мне интересно узнать что-то новенькое от Вас.
    Какая же химическая или физическая субстанция лежит в основе фортепиано?
    Вещество (субстанция), которое лежит в основе очень многих инструментов и без которого воспроизведение звука либо немыслимо либо крайне ограничено это конечно же дерево. А дерево боится как мы знаем воды меньше, чем огня. Отсюда аналогия про сохранность. А переводить буквально с одного языка на другой дело ведь неблагодарное. Если уж на то пошло более коректный перевод слова Tropenfest звучит , как тропически прочный. Но я ведь не буду придираться к предлогу...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #26

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Вещество (субстанция), которое лежит в основе очень многих инструментов и без которого воспроизведение звука либо немыслимо либо крайне ограничено это конечно же дерево. А дерево боится как мы знаем воды меньше, чем огня. Отсюда аналогия про сохранность. А переводить буквально с одного языка на другой дело ведь неблагодарное. Если уж на то пошло более коректный перевод слова Tropenfest звучит , как тропически прочный. Но я ведь не буду придираться к предлогу...
    А я буду, уж извините. Мастера характеризует точность и чёткость как его работы, так и его изъяснений. И Вы, заменив привычный для мастеров термин "материал" на философскую "субстанцию", ввели меня в заблуждение.
    Субстанция здоровой или больной быть не может так же, как не может быть здоровым или больным материал. А вот материал может быть более или менее целым и сохранным в зависимости от условий его хранения и эксплуатации. Понимаете?
    Прошу изъясняться более чётко и, по возможности, общепринятыми и понятными словами.
    (Или, как говорят в определённых кругах: "Баклань по ГОСТу!". Шутка.)
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 10.11.2018 в 15:44.

  • #27
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Пощадите меня Шух, Вы такой юморной, что просто надорвал живот от смеха. Неделю будет болеть, не меньше. Если Вам понятия энергии чужды, можете просто пользоваться ладаном чисто для отбивания запаха...
    Берегите субстанцию своего живота.
    Вы о какой энергии говорите? О потенциальной? О кинетической, электромагнитной, внутренней, ядерной, вакуума?? Способен ли Ваш ладан противостоять хотя бы одной из них?
    Устранить, а точнее - ЗАМАСКИРОВАТЬ неприятный запах он сможет, так же как и какой нибудь дезодорант для подмышек. Но, причём здесь всякие, не к ночи будь сказано, болезные владельцы???
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #28
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #29

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Опыт у меня есть и всякий разный. Внимательно читайте: речь идёт о сохранности пианино. Я преимущественно имею дело с немецкими инструментами. Расклейки после подвалов или гаражей очень редки, зато деки, вирбельбанки или штеги сохраняются почти идеально. Но не одно пианино стоящее возле батареи много лет, где безбожно топили - останется с нетронутым деревом, кстати и клей пересыхает, ну а уж про трещины я вообще молчу. Конечно после сырости инструмент нужно приводить в порядок, речь об этом не идёт, но субстанция будет более здоровой, чем после долгих лет пребывания в чрезмерной сухости. ИМХО...
    В итоге приобрел Петроф на свой страх и риск за 15тыс. Везли в другой город 3.5 часа. В результате подьема и транспортировки отошли рипки, штук 5-6 по краям. Осмотрел механику, причина их заедания - разбухание древесины клавиш. Одна особо сильно разбухла и треснула снизу., подвижность остальных ограничена заеданием на штифтах. Требуется совет по устранению трещины, восстановлению подвижности клавиш (сколько ждать высыхания, чем механически обработать боковые поверхности клавиш при нарушении геометрии), как склеить рипки. На всех рипках стоят шурупы. Можно прошурупить рипки в высокой отклеивейся части, а края проклеить, без снятия рипки? Чем устранить зелень на медной навивке, чекм снять серый налет на педалях и петлях?

  • #30

    По умолчанию Re: Отсыревшее пианино Petrof

    Можно вызвать мастера, но ... бюджет ограничен... Уже потрачено 23.5 (15+8.5 за перевозку и подьем). В СПБ за полуисправный петров/шольц с нетоварным видм просят от 45. Имхо много. Навредить тоже не хочется...Нид хелп
    Трещину в клавише залить пва и струбциной? Накладка не повреждена.
    Рипки просверлить под диаметр самореза, который загнать в деку? Какие заморезы взять?
    Столярным клеем края рипок промазать и прижать к деке?
    Почерневшие педали механически полировальным кругом с пастой пройти?

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Шильдик пианино Petrof
      от mumus в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.08.2015, 18:01
    2. Пианино Petrof P 125 G1
      от Роман Ka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2014, 18:13
    3. Москва Пианино Petrof Classic H-113
      от mumus в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2013, 17:26
    4. Москва Пианино Petrof 113
      от mumus в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 21:48
    5. Москва Пианино Petrof
      от mumus в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2011, 09:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100