Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Композиторы о композиторах

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Композиторы о композиторах

    Из дневника Чайковского:
    Запись 1886 года, 20 сентября:
    ===========================================
    Вероятно, после моей смерти будет небезынтересно знать, каковы были мои музыкальные пристрастия и предубеждения, тем более что я редко высказывался в устном разговоре.
    Начну понемножку и буду, коснувшись живших в одно время со мной музыкантов, говорить, кстати, и о личностях.
    Начну с Бетховена, которого принято безусловно восхвалять и повелевается поклоняться ему как Богу. Итак, каков для меня Бетховен?
    Я преклоняюсь перед величием некоторых его произведений, — но я не люблю Бетховена. Мое отношение к нему напоминает мне то, что в детстве я испытывал насчет Бога Саваофа. Я питал (да и теперь чувства мои не изменились) к Нему чувство удивления, но вместе и| страха. Он создал небо и землю, Он и меня создал, — и все-таки я хоть и пресмыкаюсь перед Ним, — но любви нет. Христос, напротив, возбуждает именно и исключительно чувство любви. Хотя Он был Бог, но в то же время и человек. Он страдал, как и мы. Мы жалеем Его, мы любим в Нем его идеальные человеческие стороны. И если Бетховен в моем сердце занимает место, аналогичное с Богом Саваофом, то Моцарта я люблю как Христа музыкального. Кстати, ведь он жил почти столько же, сколько и Христос. Я думаю, что нет ничего святотатственного в этом уподоблении. Моцарт был существо столь ангельски, детски-чистое; музыка его так полна недоступно божественной красоты, — что если кого можно назвать рядом с Христом, то это его.
    Говоря о Бетховене, я наткнулся на Моцарта. По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознавания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он.
    Бетховен заставлял меня тоже трепетать. Но скорее от чего-то вроде страха и мучительной тоски.
    Не умею рассуждать о музыке и в подробности не вхожу. Однако отмечу две подробности:
    1) В Бетховене я люблю средний период, иногда первый, но, в сущности, ненавижу последний, особенно последние квартеты. Есть тут проблески, — не больше. Остальное — хаос, над которым носится, окруженный непроницаемым туманом, дух этого музыкального Саваофа.
    2) В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего — Дон-Жуана, ибо благодаря ему я узнал, что такое музыка. До тех пор (до 17-ти лет) я не знал ничего, кроме итальянской, симпатичной, впрочем, полумузыки. Конечно, любя все в Моцарте, я не стану утверждать, что каждая, самая незначащая вещь его, есть chef-d'oeuvre' (шедевр - по фр.). Нет! Я знаю, что любая из его сонат, напр[имер], не есть великое произведение, и все-таки каждую его сонату я люблю потому, что она его, потому, что этот Христос музыкальный запечатлел ее светлым своим прикосновением.
    О предшественниках того и другого скажу, что Баха я охотно играю, ибо играть хорошую фугу занятно, но не признаю в нем (как это делают иные) великого гения. Гендель имеет для меня совсем четырехстепенное значение, и в нем даже занятности нет. Глюк, несмотря на относительную бедность творчества, симпатичен мне. Люблю кое-что в Гайдне. Но все эти четыре туза амальгамировались в Моцарте. Кто знает Моцарта, тот знает и то, что в этих четырех было хорошего, ибо, будучи величайшим и сильнейшим из всех музыкальных Творцов, он не побрезгал и их взять под свое крылышко и спасти от забвения. Это лучи, утонувшие в солнце — Моцарте.
    ==========================================

  • #2
    Частый гость Аватар для Misdemeanor
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Г. Нейгауз в своей книге "Об искусстве фортепианной игры" писал: "Всем известно, что Прокофьев и Шостакович мягко говоря не любили Скрябина"...

  • #3
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misdemeanor
    Г. Нейгауз в своей книге "Об искусстве фортепианной игры" писал: "Всем известно, что Прокофьев и Шостакович мягко говоря не любили Скрябина"...
    Кому это всем? Прокофьев оставил в своём исполнении музыку Скрябина и один из немногих кто его хоть как-то ценил.
    Потом если это правда, что Нейгауз сказал, что Прокофьева играть может каждый, то совсем грош цена его высказываниям, ещё и учитывая как он сам плохо исполнял "Мимолётности" Прокофьева.
    Надо заметить, что все кто застали игру Скрябина его ценили.
    Дирижёр Голованов также сделал много записей Скрябина - они с Прокофьевым были одногодки.

    P.S. Вообще пусть всё таки композиторы сами за себя говорят, без посредников в виде "всем известно".

  • #4
    Частый гость Аватар для Misdemeanor
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима
    P.S. Вообще пусть всё таки композиторы сами за себя говорят, без посредников в виде "всем известно".
    Я сам не знаю, как к этому высказыванию Г. Нейгауза относиться, потому что записи Прелюдии ор.45, и Окрыленной Поэмы в исполнении Прокофьева не самые плохие, "Поэму Экстаза" и Пятую Сонату он считал гениальными. А еще существует довольно восторженное высказывание Шостаковича о Скрябине, правда, мне кажется, что оно не отражает его взглядов на творчество А.Н.С.

  • #5

    По умолчанию

    Дословно цитировать не берусь, но смысл такой.
    "Если я слушаю музыку, и она меня раздражает, то почему-то это всегда оказывается Вилла-Лобос" И.Стравинский.

  • #6
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Вспоминается мнение Русской Пятёрки о вашем, господа, фаворите-- "Моцарт казался им детским и бледным"...

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Чайковский, дневник, 1886 год - 9 октября:
    "Играли подлеца Брамса. Экая бездарная с...! Меня злит, что эта самонадеянная посредственность признаётся гением. Да в сравнении с ним Рафф - гигант, не говоря про Рубинштейна, который всё-таки крупный и живой человек. А Брамс - это какая-то хаотическая и совершенно бессодержательная сушь".

  • #8

    По умолчанию

    Эээ... вон Вы куда..
    Обратите внимание, Дима, о чем говорит этот человек - Чайковский. О СОДЕРЖАНИИ. Будучи сам приЁмником , настроенным на восприятие совершенно определенных частот, считая именно эти частоты несущими содержание, мог ли он объективно оценить совершенно чуждую полосу частот, причем своего современника. Ничто человеческое никакому композитору не чуждо, но не нам повторять их слова, произнесенные в свое время при своих обстоятельствах.
    Я вот до сих пор не знаю .. за Савонаролу ли я или против?
    _____________________
    "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку."

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Чайковский много разных спорных заявлений делал. Он ни во что не ставил Петипа, например.
    Педагог моей дочери в молодости работал в Клину и имел доступ в известном доме-музее к письмам ПИЧ. Начитавшись их и составив о композиторе нелицеприятное мнение как о человеке, он с тех пор не мог воспринимать музыку ПИЧ. Вот такая метаморфоза. Многие знания - многие печали.

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAks
    Педагог моей дочери в молодости работал в Клину и имел доступ в известном доме-музее к письмам ПИЧ. Начитавшись их и составив о композиторе нелицеприятное мнение как о человеке, он с тех пор не мог воспринимать музыку ПИЧ. Вот такая метаморфоза. Многие знания - многие печали.
    Выражался подобным образом Чайковский не в лицо этим людям, а письменно - в своём дневнике и меньше в письмах, в переписке с третьими людьми. Не нужно излишне эмоциональные высказывания принимать близко к сердцу. Есть люди, которые не сдерживают свои эмоции - иногда это полезно, не держать всё в себе - для этого некоторые ведут дневник или записки. По жизни Чайковский был безотказный человек, не обидивший и мухи и в выражениях на людях он был куда более сдержан, хотя желание без обиды ущипнуть словом, редко, но проскакивало. Скульптура с памятника на могиле композитора - точно передаёт в этом смысле его ангельскую сущность:
    Cсылка: www.digr.nm.ru/petr-tchaikovsky.jpg

    P.S. Когда же говорили о Брамсе на людях по воспоминаниям он уходил от этой темы. Зависть однако ему была не чужда, поэтому в своих высказываниях в дневнике о конкурентах слов он не выбирал .............. или наоборот выбирал .

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Художественные фильмы о композиторах
      от Дима в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 155
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 16:12
    2. Нужна инфа о композиторах
      от ElenaAs в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2009, 21:59
    3. Ищу информацию о композиторах Тетцеле и Берлине
      от Ундина в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.04.2009, 02:34
    4. Фильмы о композиторах
      от Marek123 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 03.11.2008, 02:37
    5. Мифы о композиторах.
      от LoveBach в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 01:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100