Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

              
  1. #1

    Angry Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Итак... Дело аховое.
    Я по образованию не теоретик пришла работать в муз.школу.
    Так случилось, что в конце первой четверти заболел педагог по сольфеджио и меня попросили вести уроки за него чуть ли ни до конца года, а скорее всего до конца.
    А это все почти классы, собственно, включая выпускников...

    Сначала думала интересно будет! Но это трешЪ...
    Первое.... У меня, вероятно, были какие то завышенные ожидания по поводу музыкальных диктантов. Я же не знала, какие они должны писать, взяла Вахромееву, но так ни один диктант от туда им не дала, потому что и ежу понятно, что это слишком сложные диктанты.
    У педагога в столе нашла какую-то книжку "музыкальные диктант 1-2 класс". Пятый класс(выпускной класс) не справился с диктантом за второй класс... Шестой тоже... Про седьмой (тоже выпускной) тоже молчу, там хоть скрипачки ноты и накалякали, но ритм четверть с точкой и восьмая шибко сложно для них.

    Что делать? Я хз.. никто не слышит устойчивые ступени.. Не отличают движение по трезвучию и по гамме. Спасибо, что хоть вверх с низом не путают... Хотя бы не все путают.

    А я без понятия, как учить детей писать диктанты. Я ж не теоретик. И вообще только колледж закончила. Ну...меня учили, сначала написать ритм диктанта потом мелодию. Предлагаю им также. Но они не могут написать ритм!Даже простой самостоятельно не напишут... С какой ноты начинается диктант они тоже не могут понять.. чем заканчивается тоже, мелодию почти никто не запоминает.

    Да хуже всего, что три человека вроде что-то пишут, а другие три в классе вообще ничего не слышат! И что делать?

    Старшие классы отказываются петь. Вообще.. Тип мы не поем и всё. И как тогда писать диктанты, если не петь их? Наверное есть методики, которые я не знаю...

    Прошлый препод оставил свои планы, где написано, какую тему с ними каждый день проходить. И все они не соответствую программе, которую я взяла у зауча. Не соответствуют, то есть в её планах дается гораздо больше, чем в программе. Это, конечно, хорошо... Если дети успевают. Но там половина успевает, а половина прям не то что бы не успевает... А такое ощущение, что они на уроке сольфеджио в ПЕРВЫЙ раз!

    Отдельная история, это первый класс.. 11 человек! Иногда сидят трое за одной партой. В одном классе те, что ходили в подготовительные, те, что не ходили в подготовительные и один мальчик, который поступил вчера! Там же девочка которой лет 12-13 и пацан которому, как он говорит, 8, но на вид и по уму 6-7.
    И как?? Как их учить??
    Прошлый учитель распечатал им рабочую тетрадь, которая нифига не рабочая тетрадь, а учебник. я его вообще не понимаю.. Там нет трезвучия, там сразу развернутое трезвучее, а ребятам предлагается подписать функции к мелодии!!! Первый класс???
    Судя по её программам они уже прошли некоторые интервалы, судя по детям нифига подобного. А по программе школы интервалы начинаются только во 2 классе...

    В общем.... Слушайте, я даже вопрос сформулировать не могу... Как выбраться из этого ж?

    Подходила к теоретикам, говорят, специфика преподавания предмета...
    А я не люблю так, ненавижу такой беспорядок.

    Может кто-то подскажет, какие РЕАЛЬНО диктанты пишут в разных классах и может метод.литературу по написанию диктантов. И РЕАЛЬНУЮ программу для каждого класса. Что проходят в первом, если был подготовительный? (хотя там у некоторых его не было)

    Уже понятно, что это последний мой год преподавания этого предмета, но дотянуть надо и на пользу детям, а не от балды.

  • #2
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    задайте им записать гаммы, трезвучия в пуктирном ритме.
    судя по вышеизложенному, это должно помочь студентам сориентироваться в предмете.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #3
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Итак... Дело аховое.
    Я по образованию не теоретик пришла работать в муз.школу.
    Так случилось, что в конце первой четверти заболел педагог по сольфеджио и меня попросили вести уроки за него чуть ли ни до конца года, а скорее всего до конца.
    А это все почти классы, собственно, включая выпускников...

    Сначала думала интересно будет! Но это трешЪ...
    Первое.... У меня, вероятно, были какие то завышенные ожидания по поводу музыкальных диктантов. Я же не знала, какие они должны писать, взяла Вахромееву, но так ни один диктант от туда им не дала, потому что и ежу понятно, что это слишком сложные диктанты.
    У педагога в столе нашла какую-то книжку "музыкальные диктант 1-2 класс". Пятый класс(выпускной класс) не справился с диктантом за второй класс... Шестой тоже... Про седьмой (тоже выпускной) тоже молчу, там хоть скрипачки ноты и накалякали, но ритм четверть с точкой и восьмая шибко сложно для них.

    Что делать? Я хз.. никто не слышит устойчивые ступени.. Не отличают движение по трезвучию и по гамме. Спасибо, что хоть вверх с низом не путают... Хотя бы не все путают.

    А я без понятия, как учить детей писать диктанты. Я ж не теоретик. И вообще только колледж закончила. Ну...меня учили, сначала написать ритм диктанта потом мелодию. Предлагаю им также. Но они не могут написать ритм!Даже простой самостоятельно не напишут... С какой ноты начинается диктант они тоже не могут понять.. чем заканчивается тоже, мелодию почти никто не запоминает.

    Да хуже всего, что три человека вроде что-то пишут, а другие три в классе вообще ничего не слышат! И что делать?

    Старшие классы отказываются петь. Вообще.. Тип мы не поем и всё. И как тогда писать диктанты, если не петь их? Наверное есть методики, которые я не знаю...

    Прошлый препод оставил свои планы, где написано, какую тему с ними каждый день проходить. И все они не соответствую программе, которую я взяла у зауча. Не соответствуют, то есть в её планах дается гораздо больше, чем в программе. Это, конечно, хорошо... Если дети успевают. Но там половина успевает, а половина прям не то что бы не успевает... А такое ощущение, что они на уроке сольфеджио в ПЕРВЫЙ раз!

    Отдельная история, это первый класс.. 11 человек! Иногда сидят трое за одной партой. В одном классе те, что ходили в подготовительные, те, что не ходили в подготовительные и один мальчик, который поступил вчера! Там же девочка которой лет 12-13 и пацан которому, как он говорит, 8, но на вид и по уму 6-7.
    И как?? Как их учить??
    Прошлый учитель распечатал им рабочую тетрадь, которая нифига не рабочая тетрадь, а учебник. я его вообще не понимаю.. Там нет трезвучия, там сразу развернутое трезвучее, а ребятам предлагается подписать функции к мелодии!!! Первый класс???
    Судя по её программам они уже прошли некоторые интервалы, судя по детям нифига подобного. А по программе школы интервалы начинаются только во 2 классе...

    В общем.... Слушайте, я даже вопрос сформулировать не могу... Как выбраться из этого ж?

    Подходила к теоретикам, говорят, специфика преподавания предмета...
    А я не люблю так, ненавижу такой беспорядок.

    Может кто-то подскажет, какие РЕАЛЬНО диктанты пишут в разных классах и может метод.литературу по написанию диктантов. И РЕАЛЬНУЮ программу для каждого класса. Что проходят в первом, если был подготовительный? (хотя там у некоторых его не было)

    Уже понятно, что это последний мой год преподавания этого предмета, но дотянуть надо и на пользу детям, а не от балды.
    Перед диктантом наши сначала поют нужную тональность, затем поют диктант и проигрывают на бумажной клавиатуре. Затем пишут за несколько проигрываний минут 20, после чего разбор диктанта у доски по одному такту каждому. Класс помогает тому, кто у доски. Совместная работа. Так Вы поймёте, где у кого какие дыры.

  • #4

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Пропевают на слог и проигрывают на клавиатуре кто как услышал?

  • #5
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Пропевают на слог и проигрывают на клавиатуре кто как услышал?
    Когда педагог играет им медленно эту мелодию, они её играют на клавиатуре, подпевая, но это только после того, как пропоют нужную гамму той тональности, в которой диктант. Про диктант предупреждают заранее и задают на дом упражнения опять же в той тональности, в которой диктант. Иногда бывает так, что она им даёт сначала ритмический диктант, затем упражнения для нотного диктанта и только после этого пишут диктант. После "распевок" детям легче настроить уши. И весьма полезен после диктанта его разбор у доски.

    Что касается программы, то во всех школах по-разному.

  • #6
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    А почему на замену Вас поставили, да ещё и на такой период длинный? Человека, не имеющего нужной компетенции...

  • #7

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Могу написать, что у нас было в 1 классе.
    У нас класс частично с подготовишек, частично нет. Это совершенно ничего не значит! Не заостряйте на этом свое внимание. Те кто ходил на подготовку бывает, что знают меньше чем некоторые, кто не ходил.
    К концу первого класса знали: гаммы - до, ре, фа, соль маж. В каждой гамме устойчивые, неустойчивые ступени. Разрешение.Строение мажорной и минорной гаммы. Вводные звуки. Опевание. Тоническое трезвучие. Тонический тонический секстаккорд, квартсекстаккорд,. Знакомство со всеми интервалами.
    Простые песенки (как правило диктанты) играли и пели в указанных выше тональностях.
    Диктанты все 8-тактные. Тональность соответствует гамме, которую проходят (повторяют). Поют гамму. После проигрывания диктанта педагог обсуждает с ними куда и как идет мелодия, предлагает написать тонику, размер, ритм и то, что услышали нотами. Во время диктанта не поют. Только играют на бумажной клавиатуре. Проигрываний не больше 5-6. На диктант уходит максимум 5-10 мин.
    На дом обязательно по 2-3 номера наизусть петь и дирижировать + теория пройденная в классе и транспонирование диктанта.

  • #8

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Это второй класс. Зачет. Все это делали в течение года.
    На дом всегда 2-3 номера петь наизусть с дирижированием. Какой-нибудь один номер играть с аккомп. и петь мелодию. Досочинить номер. Двухголосье. Сначала сдается верхний голос. На следующий урок - нижний. Сдают по 2 человека. Один поет нижний, второй - верхний. Ну и теория, пройденная на уроке.


    1. Си бемоль мажор и знаки
    2. Соль мажор и знаки
    3. Ре минор и знаки параллельная гамма.
    4. Соль минор и знаки и параллельная гамма.
    5. Какая терция между параллельными гаммами?
    6. Си минор параллельная и знаки.
    7. Ре мажор параллельная и знаки.
    8. Сколько видов минора?
    9. Какая ступень показывает что это минор?
    10. Малое трезвучие и Большое трезвучие.
    11. Как из мажорного трезвучия сделать минорное?
    12. Сыграть мелодический соль минор.
    13. Сыграть и спеть все неустойчивые звуки (в заданной гамме). Назвать ступени.
    14. Опевание устойчивых начиная от тоники в гармоническом миноре.
    15. От заданной ступени сыграть терцию и разрешить ее. Спеть. Сказать что во что разрешилось.
    16. Сыграть секунду разрешить ее. Спеть.
    17. Назвать сыгранный интервал.
    18. Ре-фа диез-ля - какое это трезвучие в соль миноре?
    19. Субдоминантовое, доминантовое трезвучие сыграть в заданной гамме.
    20. Чтение с листа. Петь без остановки. Назвать тональность. Размер. Начинается с сильной или слабой доли? С какой ступени начитается? Пропеть с дирижированием.
    21. Трезвучия пропеть с обращением.
    22. Какой вид минора в заданном номере? С какой ступени начинается номер?
    23. Заданное двухголосье пропеть сначала с закрытым ртом затем спеть голосом вдвоем. Один-верхний, другой – нижний голос.
    24. Досочинить заданную мелодию. Назвать тональность. Спеть с дирижированием.
    25. Подобрать аккомпанемент.

  • #9

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Цитата Сообщение от dulcero Посмотреть сообщение
    Могу написать, что у нас было в 1 классе.
    У нас класс частично с подготовишек, частично нет. Это совершенно ничего не значит! Не заостряйте на этом свое внимание. Те кто ходил на подготовку бывает, что знают меньше чем некоторые, кто не ходил.
    К концу первого класса знали: гаммы - до, ре, фа, соль маж. В каждой гамме устойчивые, неустойчивые ступени. Разрешение.Строение мажорной и минорной гаммы. Вводные звуки. Опевание. Тоническое трезвучие. Тонический тонический секстаккорд, квартсекстаккорд,. Знакомство со всеми интервалами.
    Простые песенки (как правило диктанты) играли и пели в указанных выше тональностях.
    Диктанты все 8-тактные. Тональность соответствует гамме, которую проходят (повторяют). Поют гамму. После проигрывания диктанта педагог обсуждает с ними куда и как идет мелодия, предлагает написать тонику, размер, ритм и то, что услышали нотами. Во время диктанта не поют. Только играют на бумажной клавиатуре. Проигрываний не больше 5-6. На диктант уходит максимум 5-10 мин.
    На дом обязательно по 2-3 номера наизусть петь и дирижировать + теория пройденная в классе и транспонирование диктанта.
    Спасибо) частично так и делаю... но вот диктанты писать.. Там пару ребят писать вообще не умеют.. Тем более ноты. Петь наизусть да ещё и и нотами, да ещё и дирижируя! Звучит на грани фантастики)) Выпускной класс так и не смог связать пение с тактированием, что уж говорить про дирижирование.

  • #10

    По умолчанию Re: Учителя по сольфеджио! Помогите новичку!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    А почему на замену Вас поставили, да ещё и на такой период длинный? Человека, не имеющего нужной компетенции...
    Некого, один теоретик на всю школу. Кроме меня ещё поставили других педагогов, но они тоже не теоретики.
    Ну и почему то считается, что если ты заканчивал дирижерское - то можешь сольфеджио преподавать) Я хз почему так))) Наверное потому что у нас сольфеджио в училище сильнее, чем у инструменталистов.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите с выбором новичку
      от EVorontsov в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.01.2015, 09:55
    2. Москва Ищу учителя по фортепиано,флейте и сольфеджио
      от ОльгаС в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 10:18
    3. Помогите новичку=)
      от ЮнЫй ХимИк КлавиШ в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 23.03.2009, 09:28
    4. Помогите новичку с программой
      от CORNE в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:43
    5. Помогите новичку!
      от пианистка2 в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2006, 08:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100