1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Прошу советов по ремонту четвертушки москвички.

    День добрый. Наконец то дошли руки до создания темы.
    Решил сделать ребенку скрипку четвертушку приличную. Тратить деньги на хорошую скрипку смысла не вижу, все равно через год-два станет мала, а продать потом такую скрипку будет большая проблема. С такими маленькими скрипками никто не заморачивается. Все играют на чем придется, видимо из тех же соображений.
    Возникла идея отремонтировать что нибудь недорогое.
    Руки и голова есть. Почитал этот форум, решил, что хуже, чем китайская, уже не будет...
    Купил за 500р москвичку 1968 года в полумертвом состоянии. Деки целые - это главное, но вся рассохшаяся, после вскрытия оказалось, что внутренности отвратительные. Деки толщиной от 3.5 до 4.5 мм, клоцы сделаны и приклеены кое как, контробечайки расслаиваются и тоже приклеены наполовину. Пружина вообще оказалась приклеена только в 3 точках. Лак - даже не знаю какой, но явно не скрипичный.
    Ну в общем полный кап ремонт со скоблением и лакированием. Если разберусь, вложу фотки самого забавного.


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Прошу советов по ремонту четвертушки москвички.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181002_015113.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	111465Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181002_015258.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	111466Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181002_015332.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	111467Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181002_015420.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	111468

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Прошу советов по ремонту четвертушки москвички.

    Ну вот общее состояние было такое.
    Что сделано.
    Срезал пружину, сточил деки изнутри. Верхнюю до толщин 1.8-2.3 мм, нижнюю до 2.3-3.3 мм. Вот только верхняя наверно тонковата получилась, дерево не очень качественное, на мой взгляд рыхловатое, неоднородное, а лак снял после скобления изнутри, в результате получилось тоньше, чем предполагал. Лак по началу хотел оставить родной, но после того, как решил делать галтель, пришлось снять полностью. Это сейчас я бы сначала снял лак, сделал галтель, подкорректировал верхний свод, а потом уже стал внутренности ковырять. Ну да ладно, что получилось, то получилось.
    С нижней декой я, уже наученный опытом, сделал по правильному алгоритму.
    Вот фото в процессе выбора галтели.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181002_015647.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	111469
    Поменял верхний и нижний клоцы, пару запущенных боковых, контробечайки тоже заменил все, поставил все еловое. Сухой ивы нет, сушить - долго, а заморачиваться покупать специально для этого где то выдержанную ольху у нас в городе проблема, да и смысла нет. А еловая доска есть, и ей лет 30, по моим прикидкам.
    Деки усохли, пришлось подрезать обечайки, переклеил пару углов обечаек, потому, что склеены были не перпендикулярно к деке и шел перекос и выступали аж за края верхней деки.
    Ну в общем, не идеально, но внутренности привел в порядок. Первый опыт, так сказать.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Прошу советов по ремонту четвертушки москвички.

    Деки настроил... Ну, как настроил, так... настроил. Скажем, где то в нужных областях я услышал ноты и соответствующие литературе интервалы ).
    Пружину вклеил по Витачеку, с уменьшеными пропорциями. Настроил пружину по Харгрейву.
    Вот здесь следующий мой косяк. Снял сразу прямо под окончательный размер, и для настройки запаса не оставил. Но то-ли удачно сделал, то-ли я плохо слышу (что скорее всего), на настройку верхней деки сказалось мало.
    Встал вопрос о грунте и лаке. С масляным лаком решил пока не связываться, зима, сушить негде и нечем.
    Грунт выбрал - осадок яичного белка после взбивания. Чуть влажным тампоном в несколько слоев покрыл и внутри и с верху. Сверху больше, до матового блеска.
    Деки склеил.
    Подозреваю, что поры до конца не закрылись, да еще на форуме вычитал, что к белку плохо лак прилипает, поэтому следующий слой решил положить тоже грунт на основе 10% спиртового прополиса пополам с шеллачным воском. Здесь хочу немного пояснить. Использовался не грубый осевший воск, а та мутноватая взвесь, которая остается после оседания. Если ее пропустить через плотный фильтр, на выходе чистый шеллак, а на фильтре осадок консистенции 15% сметаны. Вот этот осадок и использовал. Несколько слоев нанес, но получилось, что на плотных слоях ели поры не закрылись, а на рыхлых уже глянец.
    Вот и к вопросам подошел.
    Может я что не так делаю при покрытии грунтом? Почему неоднородность не сглаживается? На сколько толстым должен быть слой грунта? Чем меньше - тем лучше наверно? Может сошкурить излишки до ровной поверхности?

  • Похожие темы

    1. Самостоятельное обучение в 40+ - дайте пару советов :)
      от GlebBykov в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.08.2018, 09:02
    2. Кто посоветует по ремонту?
      от Сергей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2004, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100