1. #1
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Старинная цигулка...что за мастер не ясно...наклеек нет...маркеры все старинной технологии, гвоздей в клоце нет...уроды в аэропорту раздавили...никогда старинные такие не ремонтировал...что вскрывать деку или дно? Деку боюсь, дно не уверен...и вообще что за скрипка может быть?
    Муром, Любитель, и другие мастера тут...хелп, сос......дочке купил а тут на тебе...






































  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Я такое клеил без вскрытия. Только не сразу все трещины, а по одной. Чтобы увеличить расстояние между сломанными частями я вводил душку в район трещины. После введения клея - душку выбивал, стягивал веревкой, а трещину прогревал феном - это лучше чем сухарики.
    Только во время работы все трещины должны быть выравнены (один край не должен быть выше соседнего.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я такое клеил без вскрытия. Только не сразу все трещины, а по одной. Чтобы увеличить расстояние между сломанными частями я вводил душку в район трещины. После введения клея - душку выбивал, стягивал веревкой, а трещину прогревал феном - это лучше чем сухарики.
    Только во время работы все трещины должны быть выравнены (один край не должен быть выше соседнего.
    вот та же самая мысль была сразу как только скрипку увидел..."не вскрывать"...потом включилась психология скрипача, мол старинная надо всё типа рафинированно делать, скрипка старинная...согласен Сергей Витальевич на самом деле...единственно что...посмотрите детальней слом у квинтового эфа...вон там две трещины и не только по слоям но и перпендикулярный надлом....это меня волнует очень......как с ним быть?...от сюда и мысли рафинированные ...гипсовые формы дно дека...быть или не быть...но перпендикуляр меня волнует реально...что с ним делать...клей туда зараза не вдуется...как делать?...правда старашно блин потерять то что в неё вложено......
    и Муром...скажите что думаете о происхождении...голова резанная, штифты, клоц оригинальный но без гвоздей...под грифом лака нет только грунт...лак толщина 50мк примерно...тоньше волоса...масло обтянутое...кто так делал вообще форма оригинальная 359...знаю что головы с 1793 года режутся...маркеры все указывают на старинную технологию...что за скрипка может быть???...Кто головы резал? Люпо, Вильём...ещё кто?...когда?... кому? за что?)))

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    и ещё...лепесток с короной сломан...что с ним делать то...штифт может какой в клоц вогнать?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    вон там две трещины и не только по слоям но и перпендикулярный надлом....это меня волнует очень..
    перпендикулярных надломов не увидел даже при увеличении картинки. Где они?

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Цитата Сообщение от Безимянный прохожий Посмотреть сообщение
    и ещё...лепесток с короной сломан...что с ним делать то...штифт может какой в клоц вогнать?
    Он был сломан еще до вашей покупки. Это видно по усу, который таки был сломан по этому месту вместе с лепестком, а сейчас лепесток отклеелся, а ус остался, но видна его поломка и склейка.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    перпендикулярных надломов не увидел даже при увеличении картинки. Где они?
    вот они два слоя в 15мм от глазка эфа...

    важный вылет по ним идёт а тут внутри клеевая преграда...в принципе можно жидкий клей на ватку и внутри чтоб протёк...прогреть, продуть, а потом прижать хорошо, и действительно не вскрывать...ух как не хочется на самом деле...наверное этим сломом в самую последнюю очередь заниматься когда вся дека обратно крепость вернёт, тогда и можно распор снизу душкой и прижим сверху...?...
    ...

    Сергей Витальевич, по поводу происхождения струмента этого есть хоть какие то соображения?

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    вот подетальней всю проблему заснял...-































  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Иногда очень трудно выровнять трещину, т.е. чтобы обе части по обе стороны от трещины были на одном уровне.
    Я делал так: большие пальца на верхней деке, а остальные на нижней и старался гнуть скрипку как бы открывая трещины, делая их шире. После этого части выравниваются легко.
    Такое движение помогает и клей в трещину ввести. В этом случае вместо одной руки, в которой клей, я использовал ногу, т.е. один край деки с рукой (левой), а другой края деки под бедро, когда я сижу. Правой втирается клей в трещину.
    Клей должен быть не горячий, а остывший и жидкий (чтобы не хватал раньше времени). Потом он прогревается феном и все схватывается бысто и крепко.
    По поводу внешнего вида: копия Страдивари. Кто делал - не знаю.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Безимянный прохожий
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Чили, Патагония
    Сообщений
    994
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Беда...скрипку раздавили...и что это за зверь?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Иногда очень трудно выровнять трещину, т.е. чтобы обе части по обе стороны от трещины были на одном уровне.
    Я делал так: большие пальца на верхней деке, а остальные на нижней и старался гнуть скрипку как бы открывая трещины, делая их шире. После этого части выравниваются легко.
    Такое движение помогает и клей в трещину ввести. В этом случае вместо одной руки, в которой клей, я использовал ногу, т.е. один край деки с рукой (левой), а другой края деки под бедро, когда я сижу. Правой втирается клей в трещину.
    Клей должен быть не горячий, а остывший и жидкий (чтобы не хватал раньше времени). Потом он прогревается феном и все схватывается бысто и крепко.
    Делал так...значит решено...ещё душку ввести как распор под трещину, сначала чтоб края трещины не поломать, с распором выровнять все трещины одновременно чтоб друг другу натяжения не создавали на своих родных местах а потом руками мять с ногами и клеить...а вон те два слоя потом аккуратненько тоже с распором но с верхним давлением на гипсовой форме...так как то наверно...
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    По поводу внешнего вида: копия Страдивари. Кто делал - не знаю.
    По поводу копии Страда...да похожа с первого взгляда но потом вопросы возникают...во первых в восемнадцатом веке кто Страда подделывал вообще...во вторых эсы и их форма...у Страда отродясь таких эс не было...в третьих размеры 357, 169, 207, 115...углы 160, 185..., эсы по углам квинта 84 бас 85...у Страда таких размеров не было...в четвёртых голова...оригинальная мастеровая кривая...так скорей Джезу делал бантиком -




    но кто в то время Джезу вообще знал...так что не стыковки с копиями есть...оригинальные формы хоть и похожи...кто вообще так мог делать? Понятно что нет лака итальянского в чистом виде...чем то похож на лак Гальяно, такое же грубое масло и пупыри, но слой у этой намного тоньше чем у Гальяно...Голландцы похожий лак использовали но у них стиль вообще другой на сколько я видел из скрипки...французы...тогда у них ничего интересного не было вообще...кто то из немцев?...эти технологии только Штайнер знал, но учеников не оставил...в общем гадаю...интересно грунт изучать...под грифом лака нет...канифольно минеральный какой то...грубый на ощупь такой скрипучий...я аналог такой же получал когда охристыми суглинками с канифолью растворённой в терпентине делал грунт и после нанесения обжигал.

  • Похожие темы

    1. Международный Конкурс им. А. Беда
      от tihoneac в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.04.2011, 02:57
    2. Чья в том беда?
      от violinmysoul в разделе Беседка
      Ответов: 331
      Последнее сообщение: 02.03.2011, 11:54
    3. Беда случилась с organ-music-for-all.blogspot.com :(
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 17:02
    4. Саксофон - что за зверь?! :)
      от BrokenEye в разделе Инструментарий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 28.08.2007, 17:28
    5. Педаль - что за зверь?
      от Интеграл в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.10.2005, 00:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100