1. #1

    По умолчанию Реставрация шпона старого рояля

    Здравствуйте!
    У меня дома стоит старинный рояль, отделанный палисандровым (если не ошибаюсь) шпоном, покрыт шеллаком. Хочется восстановить его внешний вид и зашеллачить заново. Поверхность инструмента не ровная, а будто покрыта рытвинками и микротрещинками вдоль волокон шпона. Пробовал шлифовать - они сглаживаются, но всё равно между волокнами словно образовались продольные канавки. В паре мест есть более серьёзные трещины, но в основном вот эта мелкая сеточка.


    Вопросы:Нужно ли что-то предпринимать для заполнения микротрещин по всей поверхности шпона или просто отшлифовать и в дальнейшем они заполнятся лаком? Чем можно заполнить более крупные трещины, пойдёт ли смесь эпоксидки с древесной пылью?


    Заранее спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-12-19_23-54-33.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	111658Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-12-19_23-54-44.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	111659


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от mithrandir Посмотреть сообщение
    Чем можно заполнить более крупные трещины, пойдёт ли смесь эпоксидки с древесной пылью?
    Я делал смесь столярного клея с древесной пылью. Выглядит очень натурально по сравнению с эпоксидкой.

  • #3

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я делал смесь столярного клея с древесной пылью. Выглядит очень натурально по сравнению с эпоксидкой.
    Спасибо за ответ! А столярный имеется ввиду какой? Типа столярного момента, который похож на ПВА, или органический (рыбий, костный)? Или ещё какой-то? Интересует ещё, стоит ли что-то делать с самыми мелкими дефектами, которые видны вдоль волокон на фото с клапом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-12-20_11-00-44.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	111664  
    Последний раз редактировалось mithrandir; 20.12.2018 в 11:02.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от mithrandir Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! А столярный имеется ввиду какой? Типа столярного момента, который похож на ПВА, или органический (рыбий, костный)?
    ПВА - это самое полное говно. Только костный или рыбий.

    Интересует ещё, стоит ли что-то делать с самыми мелкими дефектами, которые видны вдоль волокон на фото с клапом.
    Это зависит только от вашего желания потратить время.

  • #5

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Это зависит только от вашего желания потратить время.
    Желание есть! Стало быть, мелкие расслоения можно заполнить тем же способом: клей + пыль, затем шлифовка, затем новый лак. Верно?

  • #6

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ПВА - это самое полное говно....
    Пожалуйста, не разбрасывайтесь такими эпитетами. Есть очень хорошие клеи ПВА, просто, наверное, они Вам не попадались и Вы ими не работали.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не разбрасывайтесь такими эпитетами. Есть очень хорошие клеи ПВА, просто, наверное, они Вам не попадались и Вы ими не работали.
    Я работал с разными ПВА, начиная с 1976 года. Хорош для бумаги, мебели, но категорически нельзя использовать для склейки скрипки, виолончели, котрабаса или замазывать трещины, как было спрошено в этой теме.

  • #8

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ...категорически нельзя использовать для склейки скрипки, виолончели, котрабаса или замазывать трещины, как было спрошено в этой теме.
    murom, а что не так получается при использовании ПВА в этих случаях? Меня просили пару раз приклеить гриф у домры. Пожелание было использовать именно ПВА.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от VikVlDem Посмотреть сообщение
    murom, а что не так получается при использовании ПВА в этих случаях? Меня просили пару раз приклеить гриф у домры. Пожелание было использовать именно ПВА.
    ПВА после застывания не будет таким жестким, как костный клей и, поэтому, будет хоть слегка, но сжиматься, гнуться, что приведет в изменению в положении между склеиваемыми частями инструмента.Я видел это очень часто после реставрации струнных инструментов другими мастерами - я сам ПВА не использовал поэтому. Только наблюдал плохие последствия.
    У домры, как и у скрипки, есть шейка, которая крепится к корпусу, и гриф, который приклеивается к шейке.
    Шейку нужно приклеивать к корпусу только жестким костным клеем. А вот гриф сверху можно и другим клеем, даже ПВА - так как это не повлияет на положение шефки относительно корпуса.
    Вас просили приклеить гриф к шейке или саму шейку к корпусу?

  • #10

    По умолчанию Re: Реставрация шпона старого рояля

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    У домры, как и у скрипки, есть шейка, которая крепится к корпусу, и гриф, который приклеивается к шейке.
    Шейку нужно приклеивать к корпусу только жестким костным клеем. А вот гриф сверху можно и другим клеем, даже ПВА - так как это не повлияет на положение шефки относительно корпуса.
    Вас просили приклеить гриф к шейке или саму шейку к корпусу?
    Просили приклеить шейку к корпусу домры. Она несколько раз уже частично отклеивалась, не выдерживая натяжения струн. После проклеивания ПВА шейка года 2-3 держалась, потом снова меня попросили это сделать. Пока держит (примерно такое же время прошло). Может, дополнительной причиной отклеивания являются удары инструмента (работаю в детской школе искусств). Думаю, что Вы правы. Если придётся, теперь буду использовать костный клей. Спасибо за совет.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сборники "Воспоминания старого рояля" ищу
      от Cokotucha в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 18.05.2013, 14:13
    2. Сборник нот "Воспоминания старого рояля" (тетрадь №№2,3,4) прошу
      от Cokotucha в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.05.2013, 16:41
    3. Реставрация концертннго рояля " Беккер" №13525
      от Фил в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 11:58
    4. Рестоврация старого рояля - нужен срочный совет
      от Golda в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.03.2010, 12:29
    5. Реставрация концертного рояля "Steinway & Sons" 1883 г.р.
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.08.2008, 12:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100