1. #1

    По умолчанию Китайская скрипочка.

    Приветствую!
    Раз Китайский дед мороз нам подарочек принес.
    После просмотра видео "Скрипка за два косаря", пришлось заказать на алиэкспрессе за 1890 р. (мечта жеж детства, хотя ни петь, ни танцевать - так треньк-бреньк на гитаре).
    Запиликал - кровь из ушей - полный восторг.
    Начал допиливать: гриф косоват - здесь ничего не попишешь;
    пропилил порожек - 6 мм между струнами, высота над грифом вроде пишут 1/3 диаметра струны (ну так на глаз, вроде прижимаются);
    На подставке расстояние между струнами 9-10 мм (наверно надо побольше?)
    Высота над грифом 3.5 и 5.5 мм у крайних (а сколько должно быть на второй и третьей?)

    Думаю купить струну Ми и канифоль дадарио - сравнить.
    И с какой цены начинаются приемлемые смычки? - на том же Али есть парочка по 1600 и 2000 р с неплохими отзывами.


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Китайская скрипочка.

    Цитата Сообщение от Сергей С. Посмотреть сообщение
    На подставке расстояние между струнами 9-10 мм (наверно надо побольше?)
    11 мм между центрами струн.

  • #3

    По умолчанию Re: Китайская скрипочка.

    Чтоб не ждать с али - в любом музыкальном магазине любого города водятся смычки Cremona. В прошлом году брала за 1600, вполне норм. Правда, с моей нынешней скрипкой лучше звучит другой почему-то (китайский, но уже средней ценовой категории), потому он у меня про запас. А подруга в колледже с таким смычком на немке 20х годов играет и нормально (на концерты только другой берет).

  • #4
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию китайская скрипка

    Цитата Сообщение от Сергей С. Посмотреть сообщение
    Начал допиливать: гриф косоват - здесь ничего не попишешь;
    пропилил порожек - 6 мм между струнами, высота над грифом вроде пишут 1/3 диаметра струны (ну так на глаз, вроде прижимаются);
    На подставке расстояние между струнами 9-10 мм (наверно надо побольше?)
    Высота над грифом 3.5 и 5.5 мм у крайних (а сколько должно быть на второй и третьей?)
    .......
    И с какой цены начинаются приемлемые смычки? ...
    Высота струн над грифом на верхнем порожке - не более 0,5 мм.

    Высота струн над концом грифа: в литературе о скрипке 3 мм у квинты и 5 мм у баска указываются как наибольшие, на практике бывает поменьше.
    Но тут имеет значение качество выделки продольного профиля грифа: если в таковом уверенности нет, лучше оставить струны повыше.

    На подставке: 10 мм между центрами струн - рекомендация Н.А.Дубинина, на сегодня вряд ли оптимальная, если только уж очень тонкие пальцы.
    11 или даже 11,5 мм - это как-то более естественно. Вот и murom указывает на 11 мм, но это между центрами струн, без учёта их толщины.
    Однако, есть точка зрения делать по 11 мм между струнами - то есть между краями их. Получатся расположение равномерное и на вид и для пальцев.

    Приемлемые для скрипачей смычки начинаются с цены совершенно другой, не буду озвучивать чтобы не пугать.
    А приемлемые для "скрипки за два косаря"...возможно, права Ханамичи с Кремоной - если это Кремона чешская (Лубы, Краслице) или, допустим, румынская.
    Но, боюсь это таки не та кремона. Минимальный смычок из брасилового дерева чешский ARS Music 3650 руб., румынский дешёвый HORA 2540 руб.,
    просто румынский Sandu Stroe 5590 руб., вот хотя бы так...
    Если же речь идёт о серии "Кремона", выпускаемой под российско-восточным лейблом Artemis, то его цена 830 рублей в магазине Кодамьюзик.
    http://www.codamusic.ru/category.aspx?category=3119

  • #5

    По умолчанию Re: китайская скрипка

    Перезапилил подставку - 12 мм получилось между струнами (ми ниже 3 мм).

    Зачем-то потрогал подбородник - а там и нет резьбы в одном из 4-х мест U-образного крепежа. Пока без него.
    Пара колков пришлось дополнительно просверлить - отверстия под струны уползли в щеки головки.

    Смычок, как я понял имелся ввиду такой https://www.rediez.ru/bowed/acc/bow/.../?products=247
    А купить смычок тыщ за 20 для "Стрейнджер ин зи ку", хотя и bohemia cremona по цене всего комплекта.

    Хотя уже вложился: струна МИ - не особо услышал различия, а канифоль Д'Аддарио темная - мягче и не сыпется, как китайская.

  • #6

    По умолчанию Re: Китайская скрипочка.

    Цитата Сообщение от Сергей С. Посмотреть сообщение
    И с какой цены начинаются приемлемые смычки?
    Недавно глядела смычки в местном магазине. В категории за 600-1500 р. имелись Brahner и какая-то Cremona (не знаю, какая). Все кривые, и на ощупь напоминали глухие палки. Надеюсь, в плане кривизны это просто были худшие остатки. Но в плане палок - мне бы не хотелось таким играть. И никому бы не советовала.
    У меня есть смычок Cremona, не совсем хороший и уже кривой, но на палку он не походит. Не знаю, опять же, какая это Cremona... Но слишком дешёвое покупать, очевидно, не имеет смысла. Или если уж припрёт покупать такое, то иметь возможность пощупать, покрутить, выбрать из нескольких. Лучшее из худшего. Но для чего-то серьёзного это не приемлемо, конечно...

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: китайская скрипка

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Однако, есть точка зрения делать по 11 мм между струнами - то есть между краями их. Получатся расположение равномерное и на вид и для пальцев.
    Очень плохая точка зрения. Пальцам нужно одинаковое расстояние между центрами, а не краями струн.

  • #8
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: китайская скрипка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Очень плохая точка зрения. Пальцам нужно одинаковое расстояние между центрами, а не краями струн.
    Спорить не буду, но:
    ещё пальцам нужно расстояние между струнами - чтобы понапрасну не задевать... Впрочем, зависит опять-таки от конкретных (размеров) рук.
    Кстати, есть и более радикальная точка зрения - делать расстояния между струнами по нарастающей: 11 - 11,5 - 12 мм.
    Некоторые "скрипачи находят это удобным для рук". Правда, остаётся вопрос о настройке подставок. Но для данной китайской скрипочки вряд ли это актуально...

  • #9
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: китайская скрипка

    сообщение от Сергей С.:
    Перезапилил подставку - 12 мм получилось между струнами (ми ниже 3 мм).
    Уважаемый murom! Раз уж зашёл такой разговор, не укажете ли Вы допустимые границы положения крайних струн, шире которого делать нельзя?
    Допустим, нельзя ставить струну дальше внешнего края бокового выреза или ближе сколько-то миллиметров от края подставки, независимо от геометрии вырезов и т.п.
    Однозначных рекомендаций по этому вопросу (применительно к скрипкам среднего уровня) я не встречал, а было бы полезно знать, и не только мне.
    Думаю, что и топикстартеру тоже - он сделал по 12 мм между струнами, имхо это многовато, крайние струны наверняка уехали на самый край...

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: китайская скрипка

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    сообщение от Сергей С.:
    Уважаемый murom! Раз уж зашёл такой разговор, не укажете ли Вы допустимые границы положения крайних струн, шире которого делать нельзя?
    Точных размеров нет - всё зависит от удобства. Но расстояния нужно измерять только между центрами струн.
    В понятие "удобство" вхотят не только толщина пальцев, но и кривизна подставки, которая должа быть сделана относительно кривизны грифа.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что это за скрипочка?
      от микротехника в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.03.2015, 17:11
    2. К 125-летию Александра Вертинского. «Китайская акварель»
      от Музей Глинки в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.09.2014, 14:41
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 11:08
    4. Европа Продается китайская хорошая скрипка
      от bbb5 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 12.01.2009, 02:45
    5. Китайская песенка.
      от kaa2004 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 22:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100