Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Музыкальный момент №6

              
  1. #1

    По умолчанию Музыкальный момент №6

    Раньше у меня никогда не было какого-то одного любимого музыкального произведения. Были только любимые. Список устоявшийся и мало изменяющийся. Время не властно над ним, ничто его не может поколебать. Так годы идут и ничего не меняется. Но вот что-то произошло с музыкальным моментом Рахманинова. Это, завершающее опус, произведение давно входило в этот мой список и оно давно занимало в нем почетное место. Но вот как-то недавно он совершенно выделился, преобразился, наполнился каким-то новым смыслом. Не знаю. В общем, появилось у меня теперь самое любимое произведение. Как-то интересно это стало осознавать, что-то в этом есть. Однажды провел бессонную ночь, под утро усталость была сильная, но я понимал, что не засну, а пытаться это сделать было бы еще мучительнее. Решил послушать музыкальный момент и... не мог остановится. Усталость как рукой сняло и я не знаю сколько часов, но очень долго его слушал. Какое-то странное влечение, какой-то порыв меня захватил и я никак не мог из него выйти.Смотрел в ютубе разные видео, часто только одну первую его часть я переслушывал по много раз, она у меня самая любимая и я никак не мог наслушаться. Были некоторые открытия, в одном видео одна исполнительница сыграла его непривычно быстро. Необычно. Еще более необычным была одна запись, где его сыграли уж сильно медленно.

    Это что-то вроде вступления. Теперь хотелось бы коснуться того, что меня волнует и больше занимает. Конечно бы хотелось это сыграть... Но я не профессионал. Музыкой начал заниматься поздно, когда руки, как говорят в таких случаях, "уже не те". С тех пор как я начал заниматься прошло уже около 12 лет. Играю четвертый музыкальный момент. Его играют около 3 минут, я играю 5 с чем-то, может и все 5 с половиной. Гостям играть можно, в принципе. Кое-как звучит. Вот и все мои способности. Когда-то давно пробовал играть шестой. Свою любимую часть я выучил (хотя любимой тогда была последняя), но столкнулся со следующей проблемой. Это вторая часть, лирическая. На ней все и закончилось и я все это бросил. Сейчас я хочу его выучить, но подойти к делу более основательно. Трудность этого произведения заключается в задержанных нотах. Для меня это сверх трудно. Руки быстро устают. Недавно левая рука начала болеть и я испугался. Сейчас не играю. Так вот, чтобы подойти к делу серьезно я думаю поиграть произведения на задержанные ноты. Одно такое я знаю. Это 27 этюд Черни, опус 299. Его я и планировал поиграть. Это все, что я знал. А вот сегодня я необычайно обрадовался, когда нашел еще одно, такого типа произведение. Я решил полистать тетрадку Черни опус 740 и искал этюды на задержанные ноты. Поначалу встретился этюд 27, но он на правую руку, а 27 299 опуса на две руки, как в музыкальном моменте. Это мне не подошло. Полистал дальше и нашел то, что надо!!! 45 этюд. Когда послушал его, обрадывался еще больше. Мелодичная приятная, расслабляющая мелодия. Душа прям радуется...

    Теперь хочется обратится за советом к музыкантам. То, что меня больше всего пугает. Это октавы... Со второй части они вступают и я не знаю как их играть. Дело в том, что в нотах записано: например октава ля-ля, верхняя нота изображена восьмой, а нижняя тридцать второй. Потом наоборот, октава фа-фа, нижняя изображена восьмой, а верхняя тридцать второй. Как играть эти октавы? Все ноты октавы задерживаем, или только одну какую-то? Мне немного неловко об этом спрашивать, чуствую свою необразованность. Наверное для музыканта это все само собой разумеется. Но я не музыкант. Выдвину свое предположение. Мне кажется, что надо задерживать всю октаву, т.е. тридцать вторые ноты играть так, как будто это восьмые. Но именно это меня и волнует больше всего. У меня небольшие руки. И я помню как тяжело играть октавы в четвертом музыкальном моменте, тоже они там вступают во второй части. В нотах они так же записаны. Но я просто халтурю и их вообще не задерживаю. Трудно это для меня сильно, рука испытывает сильное растяжение. Не могу я такие места играть. Мне тяжело это место играть даже без задержанных нот... А что говорить о задержанных.. Может я не один такой и есть тоже кто-то, кто такие моменты обходит стороной. Не у всех же руки большие.

    Вот это место:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ноты.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	111783

    Черни этюд №27 Оpus 299:
    https://www.youtube.com/watch?v=MJFqTYRxZyU

    Черни этюд №45 Opus 740:
    https://www.youtube.com/watch?v=rYzfEu0OdCM

    Кто нибудь знает еще похожие произведения? Что еще можно поиграть, чтобы хорошо подготовиться?

    Теперь выложу те записи.

    Музыкальный момент №6, медленно:
    https://www.youtube.com/watch?v=JhOSZ0TOvrY

    Музыкальный момент №6, очень быстро:
    https://www.youtube.com/watch?v=wzXcS3Na3eo

  • #2
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Музыкальный момент №6

    Цитата Сообщение от Opus..16 Посмотреть сообщение
    Но я просто халтурю и их вообще не задерживаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ноты.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	111783
    Да и никто не задерживает. Это не халтура, а здравый смысл. Эти октавы надо не задерживать, а немного подчёркивать. Всё равно всё висит на педали и держится само...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #3

    По умолчанию Re: Музыкальный момент №6

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да и никто не задерживает. Это не халтура, а здравый смысл. Эти октавы надо не задерживать, а немного подчёркивать. Всё равно всё висит на педали и держится само...
    Хм.. Вы даже представить себе не можете, как Вы меня обрадовали. Теперь можно спокойно Новый год встретить!!!

    А те восьмые, что в первой части, их то хоть нужно задерживать?

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Музыкальный момент №6

    Цитата Сообщение от Opus..16 Посмотреть сообщение
    А те восьмые, что в первой части, их то хоть нужно задерживать?
    Боюсь, что слово "задерживать" здесь вообще неприменимо. "Задерживать" здесь некогда. Слово "задерживать" подразумевает какую-то фиксацию, но если фиксировать, задерживать восьмые, то каждый раз придётся неестественным рывком/тычком играть следующую восьмую. Восьмые здесь не задерживаются, а скорее активно укладываются рукой на дно клавиатуры, но не застревают и не фиксируются там, а мягко отталкиваются, чтобы рука могла так же естественно упасть в след. восьмую.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5

    По умолчанию Re: Музыкальный момент №6

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Боюсь, что слово "задерживать" здесь вообще неприменимо. "Задерживать" здесь некогда. Слово "задерживать" подразумевает какую-то фиксацию, но если фиксировать, задерживать восьмые, то каждый раз придётся неестественным рывком/тычком играть следующую восьмую. Восьмые здесь не задерживаются, а скорее активно укладываются рукой на дно клавиатуры, но не застревают и не фиксируются там, а мягко отталкиваются, чтобы рука могла так же естественно упасть в след. восьмую.
    Ну дела... usman, где же Вы раньше были!!! Я с этими задержанными так намучался, с рукой непонятно что. Болит, играть не могу, приходится учить все это без инструмента. А сегодня мне эти задержанные ноты в какой-то полудреме-полубреду уже снились-мерещились... Хотя, действительно. Как та исполнительница сыграла это все в слишком быстром темпе? Как на такой скорости можно успевать еще что-то задерживать?..

  • #6

    По умолчанию Re: Музыкальный момент №6

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Да и никто не задерживает. Это не халтура, а здравый смысл. Эти октавы надо не задерживать, а немного подчёркивать. Всё равно всё висит на педали и держится само...
    Ооо, спасибо большое за информацию.

  • #7

    По умолчанию Re: Музыкальный момент №6

    Цитата Сообщение от Opus..16 Посмотреть сообщение
    Ну дела... usman, где же Вы раньше были!!! Я с этими задержанными так намучался, с рукой непонятно что. Болит, играть не могу, приходится учить все это без инструмента. А сегодня мне эти задержанные ноты в какой-то полудреме-полубреду уже снились-мерещились... Хотя, действительно. Как та исполнительница сыграла это все в слишком быстром темпе? Как на такой скорости можно успевать еще что-то задерживать?.. советую посмотреть сериал Пацаны, очень интересный и с хорошим посылом
    игра должна доставлять удовольствие, а не мучения )

  • Похожие темы

    1. Ищу ноты для ф-но Ю.Щуровский "Музыкальный момент"
      от Original_sound в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 26.01.2018, 12:50
    2. Свиридов - Музыкальный момент
      от invisible в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.05.2012, 16:54
    3. Ноты Р.Лагидзе "Музыкальный момент" си бемоль мажор
      от Mariram в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 22:19
    4. Ищу ноты Р.Лагидзе "Музыкальный момент"
      от balygre в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.04.2010, 18:52
    5. Рахманинов. Музыкальный момент си минор (Соч. 16, №3)
      от Ковальский в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.04.2009, 13:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100