1. #1

    По умолчанию Ганон № 56

    Здравствуйте! Вот , заинтересовало это упражнение после того, как вплотную встретился с непрерывным октавным тремоло в левой руке. Рука пережимается ужасно. Не могу играть тремоло лесой рукой больше 10 секунд (правой рукой не сильно больше). Дальше зажим. Наткнулся на 56 упражнение Ганона со схожим движением. Вопрос: как нужно избавляться от зажима при данном движении руки? Спасибо.


  • #2

    По умолчанию Re: Ганон № 56

    Цитата Сообщение от DimitreOS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вот , заинтересовало это упражнение после того, как вплотную встретился с непрерывным октавным тремоло в левой руке. Рука пережимается ужасно. Не могу играть тремоло лесой рукой больше 10 секунд (правой рукой не сильно больше). Дальше зажим. Наткнулся на 56 упражнение Ганона со схожим движением. Вопрос: как нужно избавляться от зажима при данном движении руки? Спасибо.
    Владеете ли Вы октавной техникой? То есть изучали ли Вы октавные этюды, например? Достаточно большая у Вас рука, хорошая ли растяжка, нет ли перепонки между пальцами?
    Обычно к освоению крупной техники переходят постепенно: репетиции терциями, секстами, исполнение трехзвучных аккордов и далее исполнение четырехзвучных аккордов и октав. Обращайте внимание на постановку рук: плечи не поднимайте, локти чуть в сторону (не переборщите, все должно быть удобно, физиологично, слушайте свое тело. Руки должны быть свободными.) Тремоло можно осваивать и на более узких интервалах, не обязательно брать в работу упр 56 Ганона, сложновато для начала ИМХО.

    Любопытно, где Вам встретилось такое длинное тремоло?

  • #3

    По умолчанию Re: Ганон № 56

    Рука маленькая. Спокойно беру до - ре. До - ми - тяжело. Занимался в муз. школе, но, по какой-то причине, крупной техники было мало (хотя в тех произведениях, которые учил самостоятельно, встречалась постоянно, и я привык играть октавные гаммы и т.д), хотя играл много этюдов Черни и там было похожее движение на то, которое мне нужно, но в силу того, что мне ничего не объясняли, а лишь пытались добиться от меня нужного звучания, говорили так: «Рука привыкнет, натренируется». И далее по списку. Но сейчас, по крайней мере на мой взгляд, я думаю, что тогда я серьёзно зажимал руку (но доиграл)
    То, что я называю тремоло, наверное, не совсем тремоло. Это скорее монотонное движение в левой 16-ми при темпе 130 (четверть). Во время игры всегда стараюсь следить за полной расслабленностью всего: от плеча до пальцев. И во время мелкой техники всё хорошо, но при данном движении зажимается, насколько я чувствую, кисть, что влечёт за собой зажим в верхней части предплечия.

  • #4

    По умолчанию Re: Ганон № 56

    Заочно трудно давать рекомендации. Если Вам хочется найти причины, почему не получается, почему трудно играть, если хочется преодолеть технические трудности, то помочь Вам сможет только опытный преподаватель и регулярные занятия с ним. Не люблю я обучение по самоучителю и видеокурсам.
    Конечно, ответьте самому себе на вопрос, зачем мне это нужно. Например, я хочу выучить новую программу, а для это мне не хватает технической оснащённости. То есть определитесь, в какую сторону Вы будете двигаться, какие произведения хотели бы выучить. От себя пожелаю Вам чаще выступать для домашних, для друзей, где угодно...

  • Похожие темы

    1. Разыгрываться. Ганон. Советы специалиста
      от Аллесалия в разделе Мастер-класс
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 16.03.2019, 10:14
    2. Ганон Ш.Л. "Пианист-виртуоз в 60 упражнениях."
      от Планета Музыки в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.06.2016, 15:05
    3. Шарль Ганон Пианист-Виртуоз 2006 год.
      от Marigas в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.01.2015, 13:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100