Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Новая "Лючия ди Ламмермур" в Мариинском театре

              
  1. #1

    По умолчанию Новая "Лючия ди Ламмермур" в Мариинском театре

    Премьера была вчера, 29.12.18, но и сегодня был достойный состав, особенно мне понравилась Айгуль Хисматуллина (Лючия) - впервые слушала эту певицу, очень хороша.
    Увы, о новой постановке ничего хорошего сказать не могу - искренне удивлена, зачем кому-то понадобилось менять предыдущую унылую серую постановку на новую такую же и даже ещё более серую (режиссер Андреа Де Роза). На выходе в толпе услышала, как одна пожилая дама со вздохом сказала спутнице, перефразировав классика: "По-старому не хотят, а по новому - не могут..." Увы, да.

    Гергиев в первом отделении, похоже, засыпал (некоторые зрители так точно), но в антракте, видать, дёрнул кофейку (или, может, коньячку) и дальше пошло поживее. Окончательно спасла спектакль Айгуль в сцене сумасшествия - убедительная игра и прекрасное исполнение, и зал честно затаил дыхание. Со мной был сын, совсем-совсем не меломан, вытащенный в театр в порядке культурного просвещения - он сказал ""Ну крута, дудка до неё не дотягивала" (имея в виду знаменитую флейту ). А видеоряд охарактеризовал как "пятьдесят оттенков серого" и посетовал на диссонанс с музыкой и смыслом. Увы-увы...

  • #2
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новая "Лючия ди Ламмермур" в Мариинском театре

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Премьера была вчера, 29.12.18, но и сегодня был достойный состав, особенно мне понравилась Айгуль Хисматуллина (Лючия) - впервые слушала эту певицу, очень хороша.
    Увы, о новой постановке ничего хорошего сказать не могу - искренне удивлена, зачем кому-то понадобилось менять предыдущую унылую серую постановку на новую такую же и даже ещё более серую (режиссер Андреа Де Роза). На выходе в толпе услышала, как одна пожилая дама со вздохом сказала спутнице, перефразировав классика: "По-старому не хотят, а по новому - не могут..." Увы, да.

    Гергиев в первом отделении, похоже, засыпал (некоторые зрители так точно), но в антракте, видать, дёрнул кофейку (или, может, коньячку) и дальше пошло поживее. Окончательно спасла спектакль Айгуль в сцене сумасшествия - убедительная игра и прекрасное исполнение, и зал честно затаил дыхание. Со мной был сын, совсем-совсем не меломан, вытащенный в театр в порядке культурного просвещения - он сказал ""Ну крута, дудка до неё не дотягивала" (имея в виду знаменитую флейту ). А видеоряд охарактеризовал как "пятьдесят оттенков серого" и посетовал на диссонанс с музыкой и смыслом. Увы-увы...
    Видел старую постановку, было очень скучно, не спасали даже Сулимский с Трифоновой, полупустая сцена и пеньки, в новой постановке, судя по фоткам и вашему отзыву изменилось немного!
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #3
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Новая "Лючия ди Ламмермур" в Мариинском театре

    Monstera! Если бы вам пришлось сначала побывать на реанимированной "Чародейке" 24 декабря в постановке британца Роберта Хопкинса - вот где трэш убогий поперек музыки, а уж потом прийти на спектакль от Андреа Де Роза, то - стопроцентов , вы даже не обратили бы внимания на то, что постановка "унылая,серая".
    Большинство "любителей Мариинского театра" (группа VK) высказались вполне миролюбиво: да, ладно уж, постановка так себе, зато не мешает!!! И верно, совсем не мешает слушать. Все движения хора и солистов по сцене вполне логичны и даже незаметны. Певцам удобно стоять лицом к залу внизу, а не рыскать где-то в глубине сцены, откуда звук глушится. На мой вкус постановка технически очень грамотная, а художественно - универсальна и для бабушек и для внучат. У нас в МТ-2 конечно же прекрасная акустика, но не совершенная. Зрители из разных позиций в зале высказывают разные претензии и, кстати, по премьере ЛЛ жаловались, что звук хора "плыл", да и плохо слышно. Во-первых, места знать надо,а во-вторых, режиссерам не надо выдумывать ерунду поперек физики.
    Кстати, насчет засыпания в 1 акте со мной случилась та же беда-просто "выпадала" из действительности, но в антракте, после эспрессо, вернулась и прекрасно дожила до финала спектакля. Наверное, у нас таких (я, Гергиев, и возможно, еще пол-зала) был день низкого давления.
    Я специально выбрала спектакль 30 декабря с Айгуль Хисматуллиной и Миграном Агаджаняном, ибо новые имена всегда сулят новые открытия. Так было с Еленой Стихиной, Аленой Деяновой - солистками Приморской сцены Мариинки - просто шикарные девушки, уверена- они украшение любой сцены.
    Я слышала Лючию Альбины Шагимуратовой в сцене безумия в концертном исполнении, и это, само-собой, незабываемо. Но Айгуль, обладательница качественного сопрано, сумела создать свое "безумие", удивительно кроткое, без драматизации жертвенности, или отчаянья.... Да, признаться, глаза мои до краев наполнились водой. Совсем иначе умирал Эдгар-М.Агаджаняна, это было такое отчаянье, просто на разрыв аорты. Думаю, ни один шотландский аристократ даже приблизительно не мог так страдать. Это был очень эмоционально и здорово вокально. К сожалению, я слушала Миграна всего второй раз, но теперь уж учту.
    Чрезвычайно убедителен эгоист лорд Эштон Романа Бурденко. Вот сидишь и наслаждаешься концентрацией жестокой самодурщины в исполнении баритона. Я не ошибаюсь думая, что самые драматичные негодяи - это партии баритона??
    Послушаю, при случае, Ольгу Пудову. У нее голос-колокольчик, чистый и звонкий, интересно, как получится драматизм безумия.

  • Похожие темы

    1. "Очарованный странник" Родиона Щедрина в Мариинском театре
      от Андрей C. в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 28.09.2010, 12:41
    2. Ищу ноты каватины Лючии из оперы "Лючия ди Ламмермур" Доницетти
      от Alexpon в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.09.2010, 10:41
    3. Премьера "Аттилы" Д. Верди в Мариинском театре. ( Ильдар Абдразаков. Интервью).
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.07.2010, 12:53
    4. "Дети Розенталя" Л.Десятникова в Мариинском театре
      от Zub01 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 17.11.2005, 00:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100