91819
Показано с 181 по 187 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #181
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Судя по всему,начать необходимо с проверки правильности установки самой механики в инструменте с последующей тщательной регулировке демпферной системы ,,по Барго,,.


  • #182
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Неужели Вы думаете, что я не сделал ни того, ни другого? Уверяю Вас, что пианино звучит очень прилично, никакого гула у него нет. По крайней мере, на момент сдачи пианино в эксплуатацию, в мае-месяце. Был едва слышимый струнный резонанс басовых струн, который присутствует в той или иной степени на всех инструментах. У Верлиоки дома очень тихо, она не терпит посторонние источники звука, такие как телевизор, радио, магнитофон. И окна, выходящие в довольно тихий двор, наглухо закрыты, шум с улицы отсутствует. В полной тишине, от которой аж в ушах звенит, можно услышать этот струнный резонанс, если специально обратить на него внимание. Я долго не мог понять, что Верлиока подразумевает под гулом. Когда понял, попытался резонанс минимизировать, в том числе поиском положения демпферов и многократной их перерегулировкой. Я на это потратил уйму времени, ни один день. Как резонировали половинки басовых струн, так и продолжают резонировать. Поймите, что при отпускании басовой клавиши, струна глушится мгновенно и качественно. Это касается вообще всех струн с демпферами. А резонанс возникает в заглушенном состоянии от других струн. Верлиока и сама признаёт, что у неё очень острый слух. Поэтому едва уловимый струнный резонанс она воспринимает как гул, который мешает ей. Конечно, с мая прошло уже пол года, может быть в пианино и произошли какие-то изменения, к примеру, новые пушеля "приработались", и звучание могло из-за этого измениться в худшую сторону, не знаю, не проверял.
    Верлиока, я так понял, ищет очередного настройщика, раз я "не справился", в надежде, что случится чудо и он избавит инструмент от естественных характерных призвуков, свойственных акустическому инструменту. Я был бы рад, чтобы такой настройщик нашёлся. Ведь нужно инструмент время от времени настраивать и поддерживать его в рабочем состоянии.

  • #183
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Бывает, что резонируют крышки и боковые стенки, если были сделаны из хорошего дерева (не ДСП) и дерево хорошо просохло. У старинных пианино почти всегда резонируют. Даже когда все клавиши уже отпущены, гул внутри пианино еще стоит.

  • #184
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Бывает, что резонируют крышки и боковые стенки, если были сделаны из хорошего дерева (не ДСП) и дерево хорошо просохло. У старинных пианино почти всегда резонируют.......
    .
    У органистов и зал резонирует, так всё нравится, дело вкуса!

  • #185
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Бывает, что резонируют крышки и боковые стенки, если были сделаны из хорошего дерева (не ДСП) и дерево хорошо просохло. У старинных пианино почти всегда резонируют. Даже когда все клавиши уже отпущены, гул внутри пианино еще стоит.
    У этого пианино, на удивление, очень хорошая акустика. Дека очень "чувствительна", качественно усиливает не только колебания струн, но и любой шорох. Поэтому и струнный резонанс заглушенных струн можно расслышать.

  • #186

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Верлиока, я так понял, ищет очередного настройщика, раз я "не справился", в надежде, что случится чудо и он избавит инструмент от естественных характерных призвуков, свойственных акустическому инструменту. Я был бы рад, чтобы такой настройщик нашёлся. Ведь нужно инструмент время от времени настраивать и поддерживать его в рабочем состоянии.
    Да я уже ничего не ищу. Что тут искать? Кого? Не обижайтесь, пожалуйста. Я не имею в виду ничего плохого для вас. Вы сделали все, что можно было. Не думаю, что в этом городе вообще есть кто-то, кто мог бы сделать лучше. Вы вкладывали душу. Просто есть люди, недостойные счастья, у которых просто не может быть хорошо. Вот это я и есть. Даже до смешного - при заточке коньков мне лезвие погнули! Где вы видели, чтобы с нормальными людьми такое случалось.

    У меня были, да, чрезмерные надежды на излечение, честно признаюсь. Но в этом не виноват никто, кроме меня. Нельзя сделать больше, чем позволяет исходный материал.

    Да, с мая произошли изменения, конечно. Это было неизбежно, было лето и было мокро. Опять загремел верх малой октавы и низ первой (вот эти гадкие ля, си бемоль, до, ми). Появилось постукивание где-то в механике во второй октаве. Вот сегодня поймала небольшой скрежет правой педали, и молюсь, чтобы это было разовое случайное явление, потому что вы ко мне, вероятно, уже не придете. Но это все, конечно, естественный ход вещей. Все-таки это дерево, оно живое.

    Честно сказать, не знаю, для чего я продолжаю тут писать. Сижу вот сейчас и опять плачу как дура от жалости к себе. Ну, надо как-то приземлиться, привыкнуть. Можно попробовать добиться более четкой педализации, это все достигается занятиями. Главное, чтобы скрежет не вернулся, не дай бог. Пусть это будет что-то случайное.

    Если еще есть интерес, завтра сделаю запись. Сегодня уже ночь.

  • #187
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Надежда, прекращайте расстраиваться. Зачем Вы себя понапрасну считаете несчастной? Пока ничего такого уж страшного не происходит ни с Вами, ни с Вашим пианино. В сотый раз Вам говорю, что оно у Вас великолепно выглядит и звучит. Да, когда я взялся за восстановление пианино, я необдуманно высказался о его несовершенстве и множественном фабричном браке . Ну и что? В мире вообще нет идеальных вещей и людей. Нужно это признать и жить дальше, а не мучиться какими-то угрызениями. Не Вы же так халтурно изготавливали это пианино. Вы же сами видели все косяки в изготовлении. Я их постарался исправить и многое что удалось сделать. Считаю, что Ваше пианино сейчас вообще находится в более лучшем состоянии, чем даже когда было новое.

    Я не понимаю, почему Ваша эта тема на форуме пользуется такой бешеной популярностью. Более 20 тысяч просмотров. И смысла здесь уже что-то обсуждать нет никакого. Прошло много времени с первого поста, и никто, кроме меня, Вам реально помочь не смог. Думаю, и не поможет. Профессиональные советы, которые дают Вам, бессмысленны по сути, так как Вы сами, всё равно, ничего делать из советуемого не будете\не сможете. Даже если Вы в очередной раз выложите запись или фото\видео, что это Вам даст? Смысл? Всё уже сказано. Даже слишком много сказано. Лишнего. Я Вам много раз говорил, что для пианино нужно будет время для "притирки" новых деталей, что нужно будет его эксплуатировать как можно активней, после чего сделать корректировку и настройку. Мы же договорились на весну, что я приду и сделаю эту неизбежную и необходимую работу. Я от своих слов не отказываюсь. Если позвоните и пригласите, то, конечно же, приду. Я всегда отвечаю за свою работу.

  • Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 91819

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100