12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    ...я хочу понять, действительно ли этот инструмент теперь годится только для истопки бани, а мне, в свою очередь, нужно искать покупателя на почку с целью покупки нового пианино (которых в нашей "столице" тоже нет, но могут привезти под заказ).
    ...
    "Шольце" - это, в принципе", очень хорошо. Топить баню "шольцами" - большой грех. Судя по фото и клипам, ничего катастрофического с Вашим пианино не произошло. Нужен только человек, умеющий регулировать механики пианино. И соответствующая сумма, значительно меньшая, нежели цена нового "китайца" и тем более "японца". Так что, Ваша почка пусть лучше останется на своем месте.
    Если уж дойдет дело до покупки другого инструмента (не найдется тот самый человек), то ищите чешские инструменты на вторичном рынке, который в Ваших краях все-таки должен иметь место.


  • #12

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Боюсь, вторичного рынка тут уже давно нет. Если он вообще когда-то был. Мы слишком далеко от цивилизации, откуда здесь взяться новым инструментам для образования в дальнейшем вторичного рынка.

    Раньше в соседнем городе была фабрика, делали там пианино "Приморье". Лет эдак десять назад эти инструменты еще можно было найти "за самовывоз". Сейчас уже и их нет. Днесь я изучала уже местный сайт объявлений, и из того, на чем теоретически можно играть, нашла "Элегию", которую отдают бесплатно, "Петроф" из девяностых, который не обслуживали 10 лет и просят за него 10 тыс., "Рёниш" за 50 тыс. и за такую же сумму неведомый мне "Romfildt" (утверждают, что немецкое пианино). Собственно, это и есть весь вторичный рынок. Остальной рынок фортепиано - это электронные пианино, в основном Yamaha, конечно.

    Есть тут магазин Yamaha фирменный, и там, вроде, была пара акустических пианино пару лет назад, в дополнение к электронным. Но они там вообще не разрешают на них играть. Прямо таблички на всех инструментах стоят, что трогать их запрещается.

    Скажите, пожалуйста, уважаемые мастера, для такого ремонта, какой нужен, на какую сумму следует рассчитывать примерно? Хотя бы ориентировочно.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    Случилось у меня горе ...раньше я получала удовольствие, сейчас я на этом играть не могу вообще
    Уважаемая Верлиока! По всему видно, что Вы не первый владелец, но, уверен, - первый пользователь этого пианино. До Вас кроме моли им никто не интересовался. Судя по снимкам, инструмент вполне ремонтопригоден. Жаль, что живете далеко от Томска (поинтересовался - почему-то долететь до Москвы в несколько раз дешевле, чем до Владивостока, хотя расстояние одинаковое...), а то бы с удовольствием привел Вашего Шельца в порядок.
    Скорее всего, раньше ("Инструмент и до этого был гулковат. По нему просто по верхней крышке постучишь пальцем, и он отзывался") демпферные ложки в нем включались слишком рано, потому был гул и тяжелые (возможно, чрезмерно) клавиши ". Теперь всё наоборот, к тому же - неравномерно. Строй, как Вы говорите, да и по видео понятно, пианино держит - климат во Владике подходящий для фортепиано... Не думаю, что нужно срочно в этом инструменте что-то существенное заменять. Требуется в основном только правильная регулировка - это то, что не сумел сделать последний настройщик - "Сказал, что давно этого не делал, т.к. это обычно не требуется", но, как я понял, в Вашем городе есть еще один настройщик, пока "незадействованный" Вами. Рискнете?..
    Желаю успеха!

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, уважаемые мастера, для такого ремонта, какой нужен, на какую сумму следует рассчитывать примерно? Хотя бы ориентировочно.
    Я бы согласился бесплатно, но с Вашим "самовывозом"...
    Подробнее - в личке.

  • #15

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Уважаемая Верлиока! По всему видно, что Вы не первый владелец, но, уверен, - первый пользователь этого пианино. До Вас кроме моли им никто не интересовался.
    Да проклятая моль! В моем доме ее нет вообще, и уже довольно давно. Все меры предосторожности предпринимаются. Но у предыдущих хозяев я не знаю, как было. Возможно, когда-то давным-давно на нем обучался ребенок. А потом да, инструмент долгое время стоял просто так и они собирались выкинуть его на помойку.

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Судя по снимкам, инструмент вполне ремонтопригоден. Жаль, что живете далеко от Томска (поинтересовался - почему-то долететь до Москвы в несколько раз дешевле, чем до Владивостока, хотя расстояние одинаковое...), а то бы с удовольствием привел Вашего Шельца в порядок.
    Я больше скажу. Там, где я работаю, люди в командировку в Новосибирск ездят через Москву. Дешевле выходит. Это просто такая особенная забота руководства страны об интеграции Дальнего Востока и его развитии.

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Скорее всего, раньше ("Инструмент и до этого был гулковат. По нему просто по верхней крышке постучишь пальцем, и он отзывался") демпферные ложки в нем включались слишком рано, потому был гул и тяжелые (возможно, чрезмерно) клавиши ". Теперь всё наоборот, к тому же - неравномерно.
    Они не были чрезмерно тяжелыми. Они были в самый раз, как по мне. Сейчас они стали легче, и действительно неравномерно. Клавиши в басах не должны быть по весу сравнимы со второй октавой.

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Строй, как Вы говорите, да и по видео понятно, пианино держит - климат во Владике подходящий для фортепиано... Не думаю, что нужно срочно в этом инструменте что-то существенное заменять. Требуется в основном только правильная регулировка - это то, что не сумел сделать последний настройщик - "Сказал, что давно этого не делал, т.к. это обычно не требуется", но, как я понял, в Вашем городе есть еще один настройщик, пока "незадействованный" Вами. Рискнете?..
    Желаю успеха!
    Спасибо. В моем городе есть два настройщика, с которыми я еще не имела дела - настройщик из Мариинки, и настройщик из Института искусств. Как я уже говорила, настройщик из музыкального училища мне уже в грубой форме отказал, хотя я готова была оплатить приезд и осмотр/консультацию. Теперь вот мне боязно звонить другим казенным настройщикам. Но вариантов иных просто нет. С этим пианино нужно что-то делать. Я не могу не играть, у меня "ломка" начинается на четвертый день, уже поездками проверено. Но и в том виде, к которому мы пришли теперь, я тоже нормально играть не могу. А до первой октавы меня просто в ярость приводит, особенно учитывая, что нужна она довольно часто.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Я бы согласился бесплатно, но с Вашим "самовывозом"...
    Настройщик - волонтёр? Браво! А деку, рипки, штеги, инструмент-то "глуховат" !

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Настройщик - волонтёр? Браво! А деку, рипки, штеги, инструмент-то "глуховат" !


    У автора написано ГУЛКОВАТ, т.е. проблема с демферами.
    И никакой я не волонтер, просто всю жизнь мечтал побывать во Владивостоке... Последний шанс.....

  • #18
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    У автора написано ГУЛКОВАТ, т.е. проблема с демферами.
    И никакой я не волонтер, просто всю жизнь мечтал побывать во Владивостоке... Последний шанс.....
    Верно, извиняюсь! Но насчёт "последнего шанса" это Вы Юрий зря! Пути господа неисповедимы!

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Пути господа неисповедимы!
    С этим не поспоришь...

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Непонятно только, почему клавиатура из тяжелой стала лёгкой? Настройщик не свинцевал ,наверное ,клавиши.? Перекручены пилоты, молоточки не в ряд, не лежат на польстере - это понятно, тут и моль постаралась сукно в капсюлях съесть - это понятно, демпфера не глушат, надо регулировать ложки , головки демпферов , проволоку, и пушель взрыхлить - это понятно. Почему клавиатура стала легкой? Осмелюсь предположить, что были тугие демпферные пружины и полухода не было, демпфера двигались сразу с молоточками, и в капсюлях было трение, поэтому клавиши были туговаты. Настройщик ослабил пружины и сделал полуход, брызнул в капсюли "протэку", клавиши стали легче. Неужели так сильно демпферные пружины влияют на легкость клавиатуры?
    Автор поста, не надо баню топить " Шольцем." Всё можно привести в порядок, отрегулировать. Механики пианино отдельно не продаются. От другого пианино механика не подойдет.

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100