13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #21
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Клавиатура могла стать лёгкой, если настройщик создал огромный шпиллерлюфт. Кстати и дреббелирование молотков с этим сочетается. Допустим, если по какой-то причине демпфера повисли на ложках, то неопытный человек мог это "исправить" при помощи шпиллерлюфта.


  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Почему клавиатура стала легкой? Осмелюсь предположить, что были тугие демпферные пружины и полухода не было, демпфера двигались сразу с молоточками, и в капсюлях было трение, поэтому клавиши были туговаты. Настройщик ослабил пружины и сделал полуход, брызнул в капсюли "протэку", клавиши стали легче. Неужели так сильно демпферные пружины влияют на легкость клавиатуры?
    Автор поста, не надо баню топить " Шольцем." Всё можно привести в порядок, отрегулировать. Механики пианино отдельно не продаются. От другого пианино механика не подойдет.
    Совершенно с Вами согласен, Любовь! Только он не "сделал полуход" - он сделал 90-95 % хода! - "при взятии опять же половины нот звук стал, как будто молоток падает на прижатую чем-то струну. Как будто демпфер приподымается и сразу падает обратно". Отсюда сухое стаккато и трудно осуществимое легато. Демпферные пружины действительно сильно (много раз убеждался в этом) влияют на ощущение тяжести клавиатуры, особенно в сочетании с тугими пружинами, - их усилие вообще должно быть минимально допустимым.
    Надо отметить, насколько подробно и четко Верлиока описала все "симптомы" - это большая редкость среди музыкантов, у которых обычно эмоции преобладают над разумом.

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Клавиатура могла стать лёгкой, если настройщик создал огромный шпиллерлюфт. Кстати и дреббелирование молотков с этим сочетается. Допустим, если по какой-то причине демпфера повисли на ложках, то неопытный человек мог это "исправить" при помощи шпиллерлюфта.
    Да, такое возможно. Слова "пострадавшей" это подтверждают: "И вес клавиатуры был нормальным. Сейчас кисель, хуже чем на синтезаторе".

  • #24
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    Если надо какие-то фотографии, видео - посоветуйте, я постараюсь сделать.
    Во-первых, небходимо фото молотков анфас, это так, как видите их, сидя за инструментом.
    Теперь встаньте и покажите колки сверху под углом 45о.
    А теперь видео: как ведут себя демпфера при медленном нажатии правой педали.
    И еще, Верлиока! Постарайтесь объективно измерить тяжесть(статическое сопротивление) клавиатуры. Для этого надо найти какие-то грузики, один примерно граммов 50, и еще два-три по 15 - 20 г. Надо подобрать такой вес, чтобы при медленном опускании его на клавишу (при нажатой педали), она полностью опускалась, но еще не издавала звук.
    В концертных роялях считается нормой 50 - 70 грамм. У недавно купленных пианино "Кавай", я проверил, при 70 г уже издается звук, даже без педали! ...и никаких неудобств при игре. Мне нравится, Шопену, думаю, понравилось бы тоже...
    Зато советские пианино любого поколения гораздо тяжелее, иногда в разы - вероятно, уровень жизни ощущает и фортепиано, ведь у него есть душа...
    Еще одна просьба, Верлиока. Аккуратно (без усилия!)покачайте пальчиком молотки влево-вправо. Если ощущается люфт, возможно это от моли, или, в лучшем случае, просто ослабли пластинки, прижимающие штифт. Если люфта нет - вздохните облегченно. Бывает, моль удовлетворяется тем, что обгрызает молоточки сверху (это когда на инструменте вообще не играют). .

  • #25

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Автор поста, не надо баню топить " Шольцем." Всё можно привести в порядок, отрегулировать. Механики пианино отдельно не продаются. От другого пианино механика не подойдет.
    У меня может не быть выбора. :( Я сразу в него влюбилась, но что с того толку, если теперь некому привести его в чувство. В том, что это возможно, я, в общем-то, не сомневаюсь. Но то, что возможно теоретически, не обязательно осуществимо практически. Деньгами, потребными для того, чтобы выписать к себе мастера из другого региона, я не располагаю.


    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Во-первых, небходимо фото молотков анфас, это так, как видите их, сидя за инструментом.
    Теперь встаньте и покажите колки сверху под углом 45о.
    А теперь видео: как ведут себя демпфера при медленном нажатии правой педали.
    Попробую сегодня вечером сделать. Вернусь с результатами.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    От другого пианино механика не подойдет.
    Даже если подойдет (от такой же модели), что маловероятно, ее все равно придется регулировать "по месту"... а некому.

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    У меня может не быть выбора.
    Все равно, сжигать не стОит - пускай стоИт. Как сказал коллега, "пути Господа неисповедимы".

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Клавиатура могла стать лёгкой, если настройщик создал огромный шпиллерлюфт. Кстати и дреббелирование молотков с этим сочетается. Допустим, если по какой-то причине демпфера повисли на ложках, то неопытный человек мог это "исправить" при помощи шпиллерлюфта.
    Огромный шпиллерлюфт автоматически создает и клавишный люфт, и ложечный люфт. Клавиша большую часть пути проходит впустую. И звук тихий, и демпфера не открывают почти струны. Но зачем ему это надо было, крутить каждый пилот? Осмелюсь предположить, что на "Шольце" шатается штульрама, плохо держат шурупы в местах крепления консольбачек к боковинам. Стоит только взять пианино "за морду" ( за замочный брусок) и приподнять, как все пилоты с концами клавиш уходят вниз и получается огромный шпиллерлюфт, а с ним и все остальные люфты. Изменяется положение клавиатурной рамки относительно механики. Может, настройщик ничего и не крутил, а просто взялся за штульраму и приподнял пианино.

  • #29

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Прошу прощения за длительное отсутствие. Немного приболела на этой неделе, не до форума было.

    Рассказываю текущее положение вещей. Приходил сегодня настройщик из института искусств. Понасмехался над предыдущими настройщиками (но я так поняла, что это такая традиция). Примерно два с половиной часа регулировал. Вес клавиш вернул примерно как было. Немножко притушил гул, но ликвидировать его полностью не смог. Сказал, что в механике пожрано... не знаю, как правильно это называется. Как бы ступенька, которая толкает вертикальную деревянную палочку, которая передает движение молотку (если я правильно помню, как там что движется. На этой ступеньке ткань. Вот она в плачевном состоянии. Правда, мне не понятно, как это может влиять на гул или что-нибудь еще. Насколько я понимаю, самое худшее - это то, что оно будет стучать. Демферы, сказал, какой-то нехороший человек кривыми руками переклеивал. Что по-хорошему надо все переделать: снять механику, унести с собой и сделать. Но по тому, как он это говорил, мне показалось, что он подразумевает, что игра свеч не стоит - т.е. процедура слишком дорогая или слишком долгая.

    К сожалению, появилась новая проблема, которую я не заметила сразу. Несколько неприятная, но, как ни странно, не слишком раздражает. По крайней мере, пока. Почти вся вторая октава, а также три клавиши в середине (си малой октавы, ми бемоль и ля первой октавы) теперь практически не реагируют на педаль. Мне кажется, что это издержки борьбы с гулом. Думаю, я позвоню ему еще раз, и спрошу. Если это взаимосвязано, то даже не знаю, что дальше. Наверное, пусть остается тогда так.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    ... Приходил сегодня настройщик из института искусств... Сказал, что в механике пожрано... снять механику, унести с собой и сделать. .
    Именно так это и делается.

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100