14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    . Что по-хорошему надо все переделать: снять механику, унести с собой и сделать..
    Именно это я и имел виду:
    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    За МКАДом жизнь есть. Проверено. Я видел.
    По-хорошему, механика Вашего пианино требует хорошего пересмотра, переборки, с заменой сукон, фильцев, шлифовкой (а лучше заменой) молотков, прештифтовкой осей капсюлей и проч., и проч. И последующей регулировкой. И нужно понимать, что дистанционно, других ответов и советов Вы врядли услышите.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)


  • #32

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Звонила сегодня институтскому настройщику еще раз. Говорит, что педаль лучше не трогать, иначе может стать хуже и пианино снова загудит, как трансформатор. Сейчас он хоть и не смог убрать весь гул, но стало существенно лучше.

    В принципе, без нормальной педали во второй октаве жить можно. Там совсем уж без сустейна остается только соль и си бемоль, остальные все же пытаются не умирать сразу. Будет стимул учиться играть нормальное легато, без соблазна замазать недостатки педалью.

    Я спросила о ремонте и тех заменах, о которых он говорил вчера. Дескать, снять, унести и сделать. Сказал, что может это сделать, назвал цену от 25 тыс. рублей. Это адекватная цена, хотя бы приблизительно? Какой верхней цифры можно в этом случае ожидать? Потому что, как всегда, в процессе обязательно вылезет еще что-нибудь, что все усложнит. О чем можно дополнительно попросить, что проверить?

    Мы договорились, что я буду дальше следить за состоянием инструмента и ближе к маю ему по этому вопросу еще раз позвоню. У меня будет время собрать деньги, да и потом в середине месяца я буду в отъезде. Инструмент кроме меня никому не нужен, можно будет разобрать для ремонта.

  • #33
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    клавиши были туговаты. Настройщик ослабил пружины и сделал полуход, брызнул в капсюли "протэку", клавиши стали легче. Неужели так сильно демпферные пружины влияют на легкость клавиатуры?
    Автор поста, не надо баню топить " Шольцем." Всё можно привести в порядок, отрегулировать. Механики пианино отдельно не продаются. От другого пианино механика не подойдет.



    Совершенно с Вами согласен, Любовь! Только он не "сделал полуход" - он сделал 90-95 % хода! - "при взятии опять же половины нот звук стал, как будто молоток падает на прижатую чем-то струну. Как будто демпфер приподымается и сразу падает обратно". Отсюда сухое стаккато и трудно осуществимое легато. Демпферные пружины действительно сильно (много раз убеждался в этом) влияют на ощущение тяжести клавиатуры, особенно в сочетании с тугими пружинами, - их усилие вообще должно быть минимально допустимым.
    Надо отметить, насколько подробно и четко Верлиока описала все "симптомы" - это большая редкость среди музыкантов, у которых обычно эмоции преобладают над разумом.





    В дневник


    13.01.2019, 11:10
    Настротомус

    Частый гостьРегистрация24.08.2014Адресбывший КиршабовСообщений209

    Re: Scholze после неудачной регулировки


    Сообщение от musickost
    Клавиатура могла стать лёгкой, если настройщик создал огромный шпиллерлюфт. Кстати и дреббелирование молотков с этим сочетается. Допустим, если по какой-то причине демпфера повисли на ложках, то неопытный человек мог это "исправить" при помощи шпиллерлюфта.



    Да, такое возможно. Слова "пострадавшей" это подтверждают: "И вес клавиатуры был нормальным. Сейчас кисель, хуже чем на синтезаторе".





    В дневник


    13.01.2019, 13:44
    Настротомус

    Частый гостьРегистрация24.08.2014Адресбывший КиршабовСообщений209

    Re: Scholze после неудачной регулировки


    Сообщение от Верлиока
    Если надо какие-то фотографии, видео - посоветуйте, я постараюсь сделать.



    Во-первых, небходимо фото молотков анфас, это так, как видите их, сидя за инструментом.
    Теперь встаньте и покажите колки сверху под углом 45о.
    А теперь видео: как ведут себя демпфера при медленном нажатии правой педали.
    И еще, Верлиока! Постарайтесь объективно измерить тяжесть(статическое сопротивление) клавиатуры. Для этого надо найти какие-то грузики, один примерно граммов 50, и еще два-три по 15 - 20 г. Надо подобрать такой вес, чтобы при медленном опускании его на клавишу (при нажатой педали), она полностью опускалась, но еще не издавала звук.
    В концертных роялях считается нормой 50 - 70 грамм. У недавно купленных пианино "Кавай", я проверил, при 70 г уже издается звук, даже без педали! ...и никаких неудобств при игре. Мне нравится, Шопену, думаю, понравилось бы тоже...
    Зато советские пианино любого поколения гораздо тяжелее, иногда в разы - вероятно, уровень жизни ощущает и фортепиано, ведь у него есть душа...
    Еще одна просьба, Верлиока. Аккуратно (без усилия!)покачайте пальчиком молотки влево-вправо. Если ощущается люфт, возможно это от моли, или, в лучшем случае, просто ослабли пластинки, прижимающие штифт. Если люфта нет - вздохните облегченно. Бывает, моль удовлетворяется тем, что обгрызает молоточки сверху (это когда на инструменте вообще не играют). .





    В дневник


    13.01.2019, 15:18
    Верлиока

    НовичокРегистрация16.08.2016Сообщений16

    Re: Scholze после неудачной регулировки


    Сообщение от Любовь Золотова
    Автор поста, не надо баню топить " Шольцем." Всё можно привести в порядок, отрегулировать. Механики пианино отдельно не продаются. От другого пианино механика не подойдет.



    У меня может не быть выбора. :( Я сразу в него влюбилась, но что с того толку, если теперь некому привести его в чувство. В том, что это возможно, я, в общем-то, не сомневаюсь. Но то, что возможно теоретически, не обязательно осуществимо практически. Деньгами, потребными для того, чтобы выписать к себе мастера из другого региона, я не располагаю.



    Сообщение от Настротомус
    Во-первых, небходимо фото молотков анфас, это так, как видите их, сидя за инструментом.
    Теперь встаньте и покажите колки сверху под углом 45о.
    А теперь видео: как ведут себя демпфера при медленном нажатии правой педали.




  • #34
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Во-первых, небходимо фото молотков анфас, это так, как видите их, сидя за инструментом.
    Теперь встаньте и покажите колки сверху под углом 45о.
    А теперь видео: как ведут себя демпфера при медленном нажатии правой педали и т,д,

  • #35

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Чуда - если можно так сказать - все же не произошло. Через несколько дней ситуация начала ухудшаться, педаль пропала еще и в половине первой октавы, и еще в паре мест вниз. При этом гул стал возвращаться. В моей голове эти две вещи как-то не сочетаются.

    Кредит, что ли, взять на ремонт...

    Что-то плохое я, видимо, сделала в прошлой жизни, раз такое наказание.

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    Кредит, что ли, взять на ремонт...
    Сделайте все-таки дополнительные снимки для более точной диагностики

  • #37
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Для чего Вам нужны эти фото? Верлиока сама ничего исправлять не будет. Вы всё рано, что с фото, что без них, ничем ей реально не поможете, ни советом, ни делом. Остаётся лишь посочувствовать.
    С мастером уже всё решено - ремонт назначен на май, приблизительная цена озвучена. Дело за малым - найти деньги.

  • #38

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Для чего Вам нужны эти фото? Верлиока сама ничего исправлять не будет. Вы всё рано, что с фото, что без них, ничем ей реально не поможете, ни советом, ни делом. Остаётся лишь посочувствовать.
    С мастером уже всё решено - ремонт назначен на май, приблизительная цена озвучена. Дело за малым - найти деньги.
    Так это Вы будете его ремонтировать?

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Нет. Я с самого начала этой темы, в личке, предложил свои услуги Верлиоке, но она их проигнорировала и пошла сложным путём поиска настройщика по рекомендациям. И я её понять могу - обжегшись на молоке дуют на воду. Один настройщик из пяти согласился. Он и будет делать. Я навязываться не стал.

  • #40

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Я прошу прощения, если это показалось обидным игнором. Мне не хотелось пользоваться вашей добротой так внаглую, ведь на тот момент вы меня не знали совсем. Но институтский настройщик, похоже, как это называется слился. По слабости своей я решила попробовать ускорить этот вопрос, не откладывая на май. Пару недель назад с ним договорилась. Утром назначенного дня он позвонил, сказался больным, с тех пор я его не слыхала. Видимо, процедура настолько муторная, что заниматься этим кроме Altrie никто не хочет.

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100