15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Вчера закончил реставрационные работы и настройку этого пианино.
    Были заменены практически все фильцы, сукна и кожанки, которые были полностью приведены в негодность износом и молью, а часть их вообще отсутствовала. Единственное, что не менялось мной - это молоточки. Хозяйка пианино не согласилась их менять. Надеюсь, всё же молотки будут заменены в дальнейшем.
    Судя по тому, что номера на раме, клавише и механике разные, и всё что возможно было разрегулировано и несостыковано, я сделал вывод, что пианино было собрано из других аналогичных пианино. А суда по тому, что износ молоточков был вплоть до плоской формы ударной поверхности, (и это помимо глубоких рытвин в фильце, прогрызенных молью), на пианино очень много играли. При переклейке фильцев я обнаружил, что механика ремонтировалась по крайней мере три раза. Причём, некоторые фильцы были неряшливо приклеены прочной эпоксидкой, что сильно затрудняло очистку дерева деталей. Моё предположение из увиденного - пианино раньше эксплуатировалось в музыкальном учебном заведении, было списано из-за сильного износа с такими же собратьями, и кто-то из двух-трёх аналогичных пианино собрал одно. Потом это пианино стояло в квартире у предыдущих хозяев, где много лет на нём никто не играл и даже не открывал. И из него образовалась ферма по разводу моли. Потом у пианино открыли верхнюю крышку, ужаснулись кишащим в нём полчищам моли и сверху вылили флакон дихлофоса (судя по загаженному молью дерева клавиш и по разводам от высохшей химии). Мало того, пианино изготовлено на фабрике с множеством недоделок и неточностей в изготовлении, что требовало коррекции и даже некоторой переделки в деталях...

    Вопрос с молоточками остаётся открытым. Я их отшлифовал - удалил рытвины от моли и скруглил ударные плоскости. По возможности добился почти правильной формы молотков. Сошлифовано было достаточно много войлока, поэтому молоточки стали короче примерно на 2мм. Получился дисбаланс в звучании басовых и дискантных регистров. Басы звучат, считаю, что почти правильно по тембру благодаря толщине фильца, а вот дискант - слишком звонок. При интонировке дискантных молотков выявил, что в районе вокруг ударной части молотка фильц очень уж жёсткий, игла с трудом прокалывает вглубь на 2мм, потом может даже сломаться, а вдоль керна фильц нормальной плотности. А начиная с третьей октавы молотки кем-то неряшливо пропитаны белой нитроэмалью, вообще проколоть невозможно. Даже сошлифовывать эти молотки было очень трудно. Звук почти как у клавесина. Я всё же постарался интонировать молоточки в начале дискантов, чтобы тембральный переход с басов на дискант не так сильно бил по ушам. Но всё же...


  • #42
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    ///. Мало того, пианино изготовлено на фабрике с множеством недоделок и неточностей в изготовлении, что требовало коррекции и даже некоторой переделки в деталях...

    ...
    Интересный момент! Подробнее можно?

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Несколько винтовых пилотов вкручены в дерево клавиш под углом, причём наклоном от фильца фигуры. Фигуры опирались самым краешком фильца. А один пилот вообще был расположен на самом краю кравиши. Вот с этой клавишей я вчера провозился лишних пол часа - выкрутил пилот, выстругал из еловой щепки чопик по диаметру отверстия от пилота, намазал клеем и вкрутил чопик вместо пилота. Дал немного просохнуть клею и высверлил новое отверстие, но уже посередине клавиши. Вкрутил пилот.
    Капсюли некоторых клавиш высверлены с перекосом, что сказывалось на траекторию их хода. Бакенклёцы изготовлены из ДСП. Поэтому их крепёж ослаб и левый бакенклёц вообще наклонился. А затянуть крепёж не удалось ввиду того, что клавиатурная дека вклеена в футор и добраться к крепежу нет возможности. По этой же причине я не смог снять замочный брус - он держится на деревянных штифтах спереди, а по бокам вклеен в боковины. А снять нужно было, так как замочный брус выгнулся в сторону клавиш и блокировал собой их ход. Но это я вылечил - вставил полоски шпона в щель между замочным брусом и клавиатурной рамой. Брус немного отошёл и образовался зазор до клавиш около 2х мм.
    Штанги педалей не гладкие, с заусенцами. Штанга левой педали расположена впритык к днищу клавиатурной деки, цеплялась заусенцами, создавала шум при движении. Штанга правой педали проходит через деревянную направляющую, которая, как рипка, передаёт на футор каждый шорох. Поэтому педаль работала шумно. Я расширил отверстие в направляющей, вклеил в неё кашемировую полоску, зашлифовал заусенцы обеих штанг. Педаль стала работать намного тише, но всё равно шорох остался. А для левой педали напильником расширил в клавиатурной деке окошко. Получился зазор до штанги примерно 2мм, чего стало достаточно, чтоб штанга больше не цеплялась.
    При выставлении клавиш на уровень, столкнулся с проблемой, что первые 15 клавиш больше чем на миллиметр выше всех остальных за счёт того, что днище клавиш не ровное, а имеет едва заметную кривизну (выпуклость). Долго пытался решить проблему разными способами. В результате принял окончательное решение - под эти клавиши положил кашемировые флейки 1.1мм, а под остальные кашемировые 1.6мм. Ну а далее всё стандартно - подложил где надо бумажные шайбы. В результате высоту всех клавиш над замочным брусом получил ровно 20мм.
    Некоторые капсюли шпиллеров изготовлены или приклеены криво. Пришлось помучиться, чтобы добиться ровности хода шпиллеров и ровности установки фигур...
    И ещё много чего по-мелочи из проблем изготовления пианино. Чешское производство явно не дотягивает до немецкого качества. Хотя, в целом, Шольц довольно неплохо сделан.

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Уважаемые мастера, хочу задать вопросы, на которые я не знаю ответа.
    1. Не меняя молотков, как добиться, чтобы они стали мягче. Проколами проблема не решается, так как фильц очень-очень жёсткий и иглы ломаются при прокалывании фильца глубже чем на 2мм. Уж больно звОнок дискант, неестественно звОнок.
    2. Как устранить скрипы педальной деки. Скрипят именно не педали, а дерево деки. Дека вклеена в футор, педальный брус приклеен к ней. Где что в ней скрипит даже при простом нажатии на неё рукой - непонятно. Звук идёт отовсюду. Прошурупить все соединения?

  • #45

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Днище клавиш, днище клавиатурной деки, педальная дека..... Я что-то запутался.
    А молотки надо уметь колоть: нужен правильный инструмент, правильные иглы, и правильная же методика накалывания фильца. Этому, однако, учатся годами.
    Как, впрочем, и всему нашему ремеслу.

  • #46

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Уважаемые мастера, хочу задать вопросы, на которые я не знаю ответа.
    1. Не меняя молотков, как добиться, чтобы они стали мягче. Проколами проблема не решается, так как фильц очень-очень жёсткий и иглы ломаются при прокалывании фильца глубже чем на 2мм. Уж больно звОнок дискант, неестественно звОнок.
    2. Как устранить скрипы педальной деки. Скрипят именно не педали, а дерево деки. Дека вклеена в футор, педальный брус приклеен к ней. Где что в ней скрипит даже при простом нажатии на неё рукой - непонятно. Звук идёт отовсюду. Прошурупить все соединения?
    Вопрос 2: обратите внимание на пружины и оси педалей - очистите от грязи, пыли, при необходимости замените сукно, смажьте.
    Вопрос 1 - скорее всего - только замена, как бы это ни было противно хозяйке. Или попробовать оклеить сукном, но это уж такой колхоз... Правда, Klopf, по-моему, где-то об этом рассказывал, и даже как бы неплохо получалось...

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Днище клавиш, днище клавиатурной деки, педальная дека..... Я что-то запутался.
    А молотки надо уметь колоть: нужен правильный инструмент, правильные иглы, и правильная же методика накалывания фильца. Этому, однако, учатся годами.
    Как, впрочем, и всему нашему ремеслу.
    Я сожалею, что Вы запутались.
    У меня правильный интонировочный инструмент, в нём правильные иглы, методика накалывания по Форссу, и не только. Не спорю, что этому учатся годами. Вот только вопрос - где этому учиться годами? Где во Владивостоке набрать столько желающих интонировать свои инструменты, чтоб учиться годами?
    Я задал конкретный вопрос. Если Вам нечего на него ответить, зачем писать очевидные вещи?

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Вопрос 2: обратите внимание на пружины и оси педалей - очистите от грязи, пыли, при необходимости замените сукно, смажьте.
    Вопрос 1 - скорее всего - только замена, как бы это ни было противно хозяйке. Или попробовать оклеить сукном, но это уж такой колхоз... Правда, Klopf, по-моему, где-то об этом рассказывал, и даже как бы неплохо получалось...
    Спасибо за конкретику.
    1. Я тоже за замену молотков. Они своё уже давно отработали. Я их, конечно, привёл в более-менее божеский вид, но как разрыхлить фильц, пропитанный нитроэмалью? Играть на пианино можно. Звонкий звук пианино хозяйке нравится. Лучше всего на нём звучит рок-н-ролл. Хозяйка поклонница классики. Для исполнения Моцарта пианино - в самый раз! Но вот лирические произведения...
    2. Я полностью снимал педальный механизм для ремонта и переклейки фетров и замены кожанок, ремонта, крепежа пружин. Даже без педальных механизмов, скрипит сама педальная дека при надавливании на неё рукой. Вот где скрипит - выяснить не удалось. Звук идёт отовсюду.

  • #49

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Я сожалею, что Вы запутались.
    У меня правильный интонировочный инструмент, в нём правильные иглы, методика накалывания по Форссу, и не только. Не спорю, что этому учатся годами. Вот только вопрос - где этому учиться годами? Где во Владивостоке набрать столько желающих интонировать свои инструменты, чтоб учиться годами?
    Я задал конкретный вопрос. Если Вам нечего на него ответить, зачем писать очевидные вещи?
    После "днища клавиш", "педальной деки" и "днища клавиатурной деки" я очень не уверен, что у Вас правильные инструмент и методика. А учатся нашему ремеслу у мастеров-преподавателей, которых при желании можно найти. Это ответ на Ваш вопрос про "где учиться".
    Но лучше начните с терминологии. Тогда и вопросы Ваши будут более понятны.

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Не надо придираться к словам других. Вы тоже не безупречны. По делу-то есть что сказать? К примеру, могли бы и поправить меня в терминологии, назвав штульраму и цоколь. Я Вам был бы очень в этом признателен.
    Я не считаю себя великим фортепианным мастером. Отнюдь. Но я достаточно толковый инженер, и руки у меня растут из плеч, чтобы осваивать фортепианное мастерство. Я с удовольствием бы поучился фортепианному ремеслу у мастеров-преподавателей. Мне это было бы очень интересно и полезно. Вот только где их найти? В Москве? Но для этого нужно там жить и нужно ещё их желание учить. (Я очень хотел участвовать в семинаре, инициатором которого был Барго, но семинар почему-то отменили, и Барго с тех пор не написал ни одного сообщения на форуме.) Во Владивостоке? Я знаю, что у нас во Владивостоке есть пять мастеров. Но вряд ли они занимаются преподаванием мастерства. К тому же, мне известно, что два из них отказались делать это пианино, увидев его плачевное состояние, а третий, даже не глядя инструмента, достаточно в грубой форме сказал по телефону "нет" хозяйке. Ещё два мастера пытались хоть как-то отрегулировать пианино, но только лишь ещё сильней его разрегулировали. Мне понадобилось три месяца работ над ним, чтобы вернуть его к жизни. Считаю, что я неплохо справился с поставленной задачей. Лично я своей работой доволен. Остались лишь мелкие недоделки, которые можно спокойно устранить в ходе эксплуатации, или примерно через год, когда придёт пора подрегулировать и поднастроить инструмент. Единственное, что меня смущает - это замена молоточков. Но хозяйка пока не желает их замены.
    Для интонировки у меня имеется интонировочный инструмент на три иглы, с фиксацией рукоятки для пяти положений поворота игольчатой головки, утюжок и сандарак. Что ещё необходимо иметь для интонировочных работ? Докуплю для дальнейшей работы и собственного развития.

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100