11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #1

    Unhappy Scholze после неудачной регулировки

    Всем доброго дня!

    Случилось у меня горе. На мой побитый жизнью Scholze лет 35-40 я имела неосторожность пригласить настройщика по рекомендации.

    В нашей глубинке с настройщиками вообще все очень грустно. Предыдущего звать боялась, поэтому пару лет инструмент не трогала. В принципе, все было нормально, строй он держал, кроме того, что слегка поехал верх. Сейчас уже думаю, что это можно было пережить, ничего страшного. Лучше без третьей октавы, чем вообще без инструмента.

    В общем, настройщик опытный, его рекомендовала мне моя преподавательница фортепиано. Инструмент он настроил. И механику отрегулировал. Но кто ж знал, что нельзя было ее трогать.

    В результате сперва усилился гул (после отпускания клавиши звук продолжался еще секунд 10, как будто с педалью). В попытке побороть это пропала педаль, причем, не на всех клавишах, а примерно на половине избирательно. В попытке вернуть педаль я уж не знаю, что он сделал, но при взятии опять же половины нот звук стал, как будто молоток падает на прижатую чем-то струну. Как будто демфер приподымается и сразу падает обратно, не дожидаясь освобождения клавиши. Или вовсе не приподымается. При этим вес клавиш сильно уменьшился по сравнению с тем, что было. Потом выяснилось, что механизм правой педали неисправен (проблема в железке U-образной). Настройщик ее заменил. Еще что-то регулировал. За три захода потратил в общей сложности часов 14 на все это. Он очень старался, надо признать. Но с каждым разом становилось лишь хуже.

    В результате сейчас я имею покалеченный инструмент, который больше не поет. Чуть-чуть меньше гудит, чуть-чуть меньше делает глухой "тюк!" при нажатии клавиш в среднем и немного нижнем регистре, чуть-чуть лучше работает правая педаль. Клавиши стали легче в два раза, чем были. Как кефир какой-то, аж трогать противно. Чуть заденешь - она уже гремит. При том как-то неравномерно это: например, ми в большой октаве легче, чем ми в малой.

    Я не профессионал, мне сложно понять, что произошло. Но раньше я получала удовольствие, сейчас я на этом играть не могу вообще. Если бы я заранее знала, что регулировка механики приведет к таким последствиям, я бы еще сто лет не звала настройщика.

    С настройщиками у нас, как я уже говорила, все очень грустно. Мне известно о четырех в общей сложности, включая двоих, с кем я имела дело. Настройщик из музыкального училища мне отказал даже в осмотре и консультации (за деньги, разумеется). Сказал, что ему этим не интересно заниматься и он лучше в училище поработает. А четвертый служит в нашей Мариинке, я боюсь ему даже звонить. По крайней мере, пока.

    Собственно, вопрос. Возможно ли все это как-то обратно разрегулировать? Звучит, конечно, как полный бред, но у меня нет идей. Все было нормально, а теперь мне говорят, что инструмент отжил свое. Мог ли настройщик сделать там что-то неисправимое? Я так понимаю, что в конечном-то итоге все упирается в совокупность механических элементов к каждой клавише (прошу простить, я не знаю, как это все вместе правильно называется). Можно ли в крайнем случае этот весь механизм заменить? Чтобы уже готовый целиком, не полагаясь на местных мастеров. Насколько космической могла бы быть цена? Или для относительно старого инструмента это уже нереально?

    Прошу прощения за некоторый сумбур, у меня действительно горе. Мне очень плохо без фортепиано. Я не могу играть, и у меня труп в гостиной стоит. Если надо какие-то фотографии, видео - посоветуйте, я постараюсь сделать.

    Заранее спасибо за советы, и еще раз пршу прощения.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Скорее всего все можно привести в состояние более чем удовлетворительное. К сожалению не видя, что там у вас происходит трудно давать какие-то рекомендации. Хотя-бы назовите регион, где пианино находится.

  • #3

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Владивосток. Мне известны здесь всего четыре настройщика, из которых я не имела дела только с одним.

    Я понимаю, что заочно рекомендации давать сложно. Но я в отчаянии. :( Что нужно показать? Я сделаю все, что в моих силах. Настройщик сказал, что все плохо. Но, черт возьми, инструмент звучал, пока он не взялся его регулировать! И вес клавиатуры был нормальным. Сейчас кисель, хуже чем на синтезаторе.

  • #4

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    Владивосток. Мне известны здесь всего четыре настройщика, из которых я не имела дела только с одним.

    Я понимаю, что заочно рекомендации давать сложно. Но я в отчаянии. :( Что нужно показать? Я сделаю все, что в моих силах. Настройщик сказал, что все плохо. Но, черт возьми, инструмент звучал, пока он не взялся его регулировать! И вес клавиатуры был нормальным. Сейчас кисель, хуже чем на синтезаторе.
    Для начала выложите хотя бы несколько фото, а именно:
    -молоточки в анфас,
    -отошедшие от струн демпферы при полной нажатой правой педали,
    -отход нескольких демпферов при полностью нажатых соответствующих им клавишах.
    А если Вы дополнительно снимете небольшой видеоролик игры какого-нибудь произведения и выложите здесь или дадите на него ссылку, это будет ещё лучше. Тогда можно будет понять картину происшедшего и начать обсуждение.

  • #5

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Если под анфас подразумевается та поверхность, которой молоток бьет по струне, то я, к сожалению, не умею вынуть этот механизм из инструмента. Постаралась сфотографировать, насколько возможно сбоку, но если нужно как-то иначе - посоветуйте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2586-50.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	56.9 Кб 
ID:	111931Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2584-50.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	111932Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2583-50.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	111933

    Я попыталась снять еще видео.
    https://www.dropbox.com/s/b169gd75hj3vpnp/MVI_2591.MOV?dl=0
    (29 Мб)
    https://www.dropbox.com/s/v6gpl8yf3n..._2595.MOV?dl=0 (13 Мб)
    https://www.dropbox.com/s/57u53ee4bv337rj/MVI_2601.MOV?dl=0
    (13 Мб)
    https://www.dropbox.com/s/edghegfyj3kc56g/MVI_2605.MOV?dl=0
    (30 Мб)
    https://www.dropbox.com/s/5rgdip1zgw21uqb/MVI_2610.mp4?dl=0
    (17 Мб)

    Как видите, инструмент и правда побитый жизнью. Но он пережил до этого две настройки вроде как с регулировкой (хотя начинает казаться, что первый настройщик парень просто делал вид, что регулировал, за что ему большое спасибо) и все было нормально. Нынешний настройщик на третий день взялся отрегулировать демпферы. Сказал, что давно этого не делал, т.к. это обычно не требуется, но регулировкой всей остальной механики он не смог решить те проблемы, которые создал первой регулировкой: страшный гул и отсутствие педали от первой октавы вниз.

    Основная беда в том, что в процессе борьбы с гулом была очень облегчена клавиатура. Какой-то кисель получился. Малая октава сейчас примерно такая по весу как была первая, если вообще не вторая. Ми большой октавы легче, чем ми малой октавы. До в первой октаве просто проваливается при легком касании, как на синтезаторе. Еще несколько клавиш имеют примерно тот же эффект, но эта - самая гнусная; если она в аккорде, то кроме нее ничего не слышно, как ни извращайся. Убрать вес руки, пытаться касаться совсем уж легко - и она начинает глухо стучать, демпфер вообще не подымается.

    Педаль надо давить просто в пол со всей силы, и не факт, что все будет так, как ожидается. Настройщик сказал, что лапка, которая подымает механику, слишком тугая, и что новая железка на педали тоже сломается из-за этого. То, что педаль скрипит как черт, даже упоминать неловко. Некоторый гул при использовании педали все же есть, особенно в басах его слышно. А из-за того, что они стали слишком легкие, я пока не могу приноровиться так, чтобы левая рука не перекрывала своим криком правую. Перед Шопеном стыдно.

    Моя преподавательница утешает тем, что студенты музыканты и не на таких дровах обучаются, и ничего. Дескать, зато потом на любом инструменте играть сможешь. Но я-то не студент, концертов мне не давать. Это мой единственный инструмент. :( И сейчас не те времена, когда люди ходили друг к другу в гости и могли играть на пианино своих друзей. Да и сомневаюсь я, что, привыкнув к кисельной клавиатуре, я смогу потом на чем-то нормальном вообще играть. У меня на ноутбуке клавиши туже.

    Электропиано покупать я не хочу, они мне не нравятся. К тому же, в нашей провинции кроме Casio и нет ничего в любом случае.

  • #6

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Что-то тут не складывается...
    Я правильно понимаю - Вы сначала оплатили работу, потом отпустили "мастера", а потом сели "принимать" его работу? И выяснилось, то что выяснилось(см. выше?)
    Вопрос второй - Вы сами будете исправлять все эти косяки? Не умея, не владея и так далее? Ведь, для чего-то Вы задаете здесь вопросы, выкладываете фото?
    А почему бы не вызвать этого мастера, не показать ему недочеты и не потребовать устранения? По элементарной логике - он должен, повторяю - ДОЛЖЕН! нести ответственность за то, что натворил!
    По существу: По Вашим фото и видео мало что можно определить. Хорошо слышно дреббель, если Вы понимаете, что это. (Множественные удары молотка о струны, вместо одного).
    Вы заблуждаетесь, утверждая, что можно "очень облегчить клавиатуру". Что заложено конструкцией и изготовителем - то и будет. Другое дело, что возможно, было убито в дрова, а мастер попытался сделать "как было", да немного не доделал. У меня есть в обслуживании пара Шольцев - у обоих клавиатура Оочень легкая. Еще показалось, что демпфера висят над струнами в воздухе, особенно басовый регистр, возможно, просто отрегулировать тягу, но на видео особого гула вроде нет...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Моль была и в достаточном количестве, настройщику не позавидуешь.

  • #8

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Верлиока, судя по фото и клипам, ситуация плачевная. Ваша вина в том, что Вы довели инструмент до безобразного состояния, не предпринимая никаких попыток к сохранению от моли сукон и фильцев. Теперь инструменту, возможно, потребуется средний ремонт с заменой или исправлением съеденных частей. А надо-то было всего-навсего раз в полгода класть в инструмент средство от моли- то же самое средство, которое кладут в шкафы с шерстяными вещами.

    Отчётливо видно, что инструмент не отрегулирован правильно. Молоточки не выставлены по хорам, стоят не в линию, дреббелируют. Демпферы отходят неравномерно, и у меня есть подозрение, что кто-то из настройщиков попытался переклеивать пушель на демпферах вместо того, чтобы отрихтовать прилегание самих головок демпферов по отношению к струнам. Получилась какая-то неотрегулированная мешанина в механике. Естественно, что при таком состоянии правильно играть просто невозможно.
    Что касается педали в чешских пианино- там не так всё просто. Часто истираются сукна в штангах, и их обязательно нужно менять, тогда и ход будет лёгкий, и скрипа не будет. Также надо знать, как и чем правильно смазывать педальную систему- это тоже ведёт к устранению скрипов и облегчению хода педали.
    Если в ваших краях так работают настройщики.....

  • #9

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Что-то тут не складывается...
    Я правильно понимаю - Вы сначала оплатили работу, потом отпустили "мастера", а потом сели "принимать" его работу? И выяснилось, то что выяснилось(см. выше?)
    Вопрос второй - Вы сами будете исправлять все эти косяки? Не умея, не владея и так далее? Ведь, для чего-то Вы задаете здесь вопросы, выкладываете фото?
    Нет, все это было в его присутствии. Он приходил три раза, много часов возился. Возможно, проблема в том, что это старый мастер и он работал до этого с отечественными инструментами. Мне его посоветовали, отзывались хорошо. По факту он просто признал, что больше ничего не может сделать. И я хочу понять, действительно ли этот инструмент теперь годится только для истопки бани, а мне, в свою очередь, нужно искать покупателя на почку с целью покупки нового пианино (которых в нашей "столице" тоже нет, но могут привезти под заказ).
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, утверждая, что можно "очень облегчить клавиатуру". Что заложено конструкцией и изготовителем - то и будет. Другое дело, что возможно, было убито в дрова, а мастер попытался сделать "как было", да немного не доделал. У меня есть в обслуживании пара Шольцев - у обоих клавиатура Оочень легкая. Еще показалось, что демпфера висят над струнами в воздухе, особенно басовый регистр, возможно, просто отрегулировать тягу, но на видео особого гула вроде нет...
    Я могу заблуждаться сколь угодно, я всего лишь никто. Но я играла на нем три года и точно могу сказать, что клавиатура была существенно тяжелее, чем стала. И произошло это после того, как настройщик взялся убрать гул. Который страшно усилился после первой регулировки. Он сказал, что якобы так и было, просто я не слышала, поскольку предыдущий настройщик настраивал неправильно. В этом есть, наверное, рациональное зерно, потому что этот настраивал с помощью камертона и своего уха, а предыдущий парень - с помощью компьютера. Но чтобы не слышать такой гул, какой стал после регулировки - это просто невозможно.
    Инструмент и до этого был гулковат. По нему просто по верхней крышке постучишь пальцем, и он отзывался. Опять же, я не знаю, от чего это появляется. Но чисто логически если размыслить, единственное, что прижимает струны и не дает им звенеть просто так - это совокупность демпферов.

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Верлиока, судя по фото и клипам, ситуация плачевная. Ваша вина в том, что Вы довели инструмент до безобразного состояния, не предпринимая никаких попыток к сохранению от моли сукон и фильцев. Теперь инструменту, возможно, потребуется средний ремонт с заменой или исправлением съеденных частей. А надо-то было всего-навсего раз в полгода класть в инструмент средство от моли- то же самое средство, которое кладут в шкафы с шерстяными вещами.
    Он у меня где-то три года, четвертый, и примерно таким мне и достался. Нужно понимать, что особого выбора нет у меня. Он три года нормально звучал. Если бы я знала, что лучше не трогать механику, а ограничиться только струнами. Но откуда мне это было знать.
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Отчётливо видно, что инструмент не отрегулирован правильно. Молоточки не выставлены по хорам, стоят не в линию, дреббелируют. Демпферы отходят неравномерно, и у меня есть подозрение, что кто-то из настройщиков попытался переклеивать пушель на демпферах вместо того, чтобы отрихтовать прилегание самих головок демпферов по отношению к струнам. Получилась какая-то неотрегулированная мешанина в механике. Естественно, что при таком состоянии правильно играть просто невозможно.
    Я понимаю, что тут нужен ремонт. Я не уверена, что тут есть специалисты, способные это сделать. Наберусь храбрости, попробую позвонить Мариинскому настройщику. Но, подозреваю, что он тоже откажется, потому что вряд ли он в театре имеет дело с плохими инструментами.
    Поэтому я и спрашиваю, бывает ли такое на свете, чтобы всю вот эту конструкцию с молотками и демпферами купить готовую. И если можно, не будет ли это стоит как новое пианино. Уж исправную-то механику даже наши местные смогут при необходимости подогнать. Нет?
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Что касается педали в чешских пианино- там не так всё просто. Часто истираются сукна в штангах, и их обязательно нужно менять, тогда и ход будет лёгкий, и скрипа не будет. Также надо знать, как и чем правильно смазывать педальную систему- это тоже ведёт к устранению скрипов и облегчению хода педали.
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Если в ваших краях так работают настройщики.....
    Как сказал мне мой московский начальник, люди живут только в Москве.

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение

    Как сказал мне мой московский начальник, люди живут только в Москве.
    За МКАДом жизнь есть. Проверено. Я видел.
    По-хорошему, механика Вашего пианино требует хорошего пересмотра, переборки, с заменой сукон, фильцев, шлифовкой (а лучше заменой) молотков, прештифтовкой осей капсюлей и проч., и проч. И последующей регулировкой. И нужно понимать, что дистанционно, других ответов и советов Вы врядли услышите.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100