1. #101

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    А если они окажутся неродными (бог знает, через что прошлось пройти этому пианино)? Тогда есть какое-то решение?
    Предлагаю Вам снять небольшое видео и выложить здесь для более предметного обсуждения, а именно отход демпферов при нажатии клавиш, при нажатии правой педали, и при игре. Кстати, при игре было бы очень желательно для оценки на предмет пресловутого гула.


  • #102
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Какие-то участки рабочей части струны не могут самостоятельно гудеть, ибо колеблется вся струна целиком. И если она нормально демпфируется, то и гасится целиком.
    Если демпферные головки "родные", с фабрики, и демпферный фильц хорошего качества, то всё должно работать нормально. Я не упомню у чешских пианино таких "косяков" с гулом.

    Ещё раз проверьте качество фильца, подгонку головок демпферов к струнам (чтобы подушечки касались струны всей поверхностью, а клинки хорошо заходили между струн), натяжение пружин, и отход демпферов при нажатии клавиш и при нажатии правой педали.

    Как-то на одном Петрофе 1960-х годов мне пришлось поменять все демпферные пружинки, ибо они были настолько гнуты-перегнуты предыдущими "мастерами", что уже плохо прижимали демпферные головки, поэтому был гул. После замены пружинок на новые гул радикально исчез.
    Речь идёт не о глушении возбуждённой молотком струне. Она нормально глушится после отпускания клавиши, без всякого гула. Гул возникает в ней в состоянии покоя, когда она откликается резонансом на звучание других струн, будучи задемпфированной. То есть демпфер работает своеобразным порожком, делящим длинную толстую струну на два участка, которые и резонируют как самостоятельные струны. Достаточно коснуться пальцем к участку струны, гул прекращается.
    Только давайте уточним один момент: под гулом Верлиока понимает не гул, как понимаю его я или, думаю, и Вы. В её понимании едва уловимое эхо - это уже гул. Так уж получилось, что этот Шольце имеет великолепные акустические характеристики, дека абсолютно целая, рипки все приклеены, древесина аж звенит при постукивании. Любой мало-мальский призвук, шорох, скрип итп усиливается очень даже эффективно. Само пианино звучит очень громко и звонко. А ещё Верлиока обладает острым слухом, о чём мы не раз с ней обсуждали во время моего ремонта пианино. По мне так это эхо едва уловимо моим ухом, и то, если я голову наклоню чуть ли не до струнной одежды. А она его слышит как катастрофический гул. Завтра, когда я пойду устранять возникший скрип педали, конечно же, ещё раз проверю, насколько точно прилегают демпферы к толстым струнам. Но уверен - там всё будет по прежнему хорошо.
    Ведь я клеил басовые демпферы к пупкам демпфергальтеров непосредственно в самом пианино. Поэтому басовые пушели (М- и V - образные) изначально были ориентированы на максимальное прилегание к струнам. Полосы пушеля были куплены у Майне, мягкие, белоснежные. Пружины регулировались на разные усилия, но это на эхо никак не сказалось. Разве что менялась степень тугости этих клавиш. В результе, пружины вернул в первоначальное состояние.

  • #103
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    У любого инструмента работа демпферов должна сводиться к тому, чтобы при необходимости резко гасить звук- на то они и демпферы. Если этого не происходит, то либо они износились, либо не прижимаются к струне хорошо, либо садятся криво на струну и есть "подзвучка" или остаточное гудение.
    И таки да, мне встречались. И очень часто. И даже старые.
    Я не имел ввиду гудение струн. Я имел ввиду общие для механики и педалей пианино шорохи, постукивания, поскрипывания итп, в каждом конкретном случае свои особенности. Допустим, я, прислушавшись, в полной тишине, слышу, как шпилер трётся о кожанку шультера при движении. Избавиться от этого шороха никак невозможно - это механическое трение. Можно лишь немного уменьшить гарфитом. Но чтоб полностью исключить - это нереально.

  • #104

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Достаточно коснуться пальцем к участку струны, гул прекращается.
    Нет, у меня так не получается. Я вот прямо сейчас пошла, взяла тряпку, и с нею прямо ладонью накрыла крайние басовые струны. Эхо все равно есть.

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Только давайте уточним один момент: под гулом Верлиока понимает не гул, как понимаю его я или, думаю, и Вы. В её понимании едва уловимое эхо - это уже гул.
    Я бы не сказала, что оно едва уловимое. Не такой уж я инвалид, не нагнетайте.

    Это, конечно, не совсем то, что вживую. Не так отчетливо слышно. Но для примера. Чем ниже, тем ярче эхо (что естественно).
    https://www.dropbox.com/s/wbwvhuz9fc..._0105.MP3?dl=0

    Когда я закрываю крышку, то даже если аккуратно это сделать, а не бросать со всей дури, при небольшом стуке инструмент резонирует. Хотя никаких клавиш в это время, естественно, уже не нажимается. Пальцем по нему постучать - тоже небольшой есть резонанс. Это все-таки свойство дерева, из которого он изготовлен, или что-то другое?

  • #105
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Какие-то участки рабочей части струны не могут самостоятельно гудеть, ибо колеблется вся струна целиком. И если она нормально демпфируется, то и гасится целиком...
    Amicus Plato, но истина дороже. Могут. Струна колеблется целиком только но своем основном тоне. А обертоны вызываются колебаниями частей струны. И если демпфер стоит точно на месте раздела этих частей, то есть на узле данной моды колебаний, струна благополучно продолжает колебаться с частотой данного обертона и кратными этой частоты. Тщательная припасовка демпфера к струне может только ослабить это явление, но не ликвидировать его полностью.
    Я, кстати, тоже не встреча пианино с абсолютным отсутствием гула, о котором идет речь.
    По поводу опубликованной Верлиокой аудиозаписи. При тщательном вслушивании последний звук действительно дает некоторое эхо, но я бы и внимания не обратил, будь такое в моем собственном пианино. А у клиента, при наличии с его стороны жалобы на это, попробовал бы чуть усилить пружины демпферов и поаккуратнее их припасовать к струнам. Или уж, если клиент будет по-прежнему недоволен, придется менять демпферы на другие, с более длинными колодками и с бОльшим количеством фильца.

  • #106

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    ...Могут. Струна колеблется целиком только но своем основном тоне. А обертоны вызываются колебаниями частей струны. И если демпфер стоит точно на месте раздела этих частей, то есть на узле данной моды колебаний, струна благополучно продолжает колебаться с частотой данного обертона и кратными этой частоты. Тщательная припасовка демпфера к струне может только ослабить это явление, но не ликвидировать его полностью...
    А если попробовать сдвинуть демпфер с точки "раздела" (это называется "узел") в сторону пучности? Ну, насколько позволит механика? Понятно, перекреповка и всё, что называется, но я бы таки попробовал.
    Как вариант - дополнительный "выносной" демпфер над молоточком, на проволоке, как на некоторых немцах старых, где-то на форуме были фотки...

  • #107
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Верлиока, Вы тряпкой глушите только верхний участок струн. А ведь чтобы избавиться от эха, нужно заглушить ещё и нижний.
    Сделанная Вами аудиозапись хорошо иллюстрирует то самое непобедимое эхо.

  • #108
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Amicus Plato, но истина дороже. Могут. Струна колеблется целиком только но своем основном тоне. А обертоны вызываются колебаниями частей струны. И если демпфер стоит точно на месте раздела этих частей, то есть на узле данной моды колебаний, струна благополучно продолжает колебаться с частотой данного обертона и кратными этой частоты. Тщательная припасовка демпфера к струне может только ослабить это явление, но не ликвидировать его полностью.
    Я, кстати, тоже не встреча пианино с абсолютным отсутствием гула, о котором идет речь.
    По поводу опубликованной Верлиокой аудиозаписи. При тщательном вслушивании последний звук действительно дает некоторое эхо, но я бы и внимания не обратил, будь такое в моем собственном пианино. А у клиента, при наличии с его стороны жалобы на это, попробовал бы чуть усилить пружины демпферов и поаккуратнее их припасовать к струнам. Или уж, если клиент будет по-прежнему недоволен, придется менять демпферы на другие, с более длинными колодками и с бОльшим количеством фильца.
    Спасибо, Владимир Алексеевич.

  • #109
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    А если попробовать сдвинуть демпфер с точки "раздела" (это называется "узел") в сторону пучности? Ну, насколько позволит механика? Понятно, перекреповка и всё, что называется, но я бы таки попробовал.
    Как вариант - дополнительный "выносной" демпфер над молоточком, на проволоке, как на некоторых немцах старых, где-то на форуме были фотки...
    Вчера, когда я тут в очередной раз зачем-то оправдывался за свою работу, за которую мне совершенно не стыдно, как раз и подумал о "выносном" демпфере, вспомнив те самые фотки. Евгений, Вы прямо мои мысли прочитали.
    Про сдвиг демпфера я тоже раздумывал. И про удлинение пушелей тоже.
    Кстати, на всякий случай, чтоб потом никто не говорил, что я как-то неправильно наклеил пушели, скажу, что нарубил новые по длине старых. Клеил их в точном соответствии с теми, что были наклеены раньше (но вполне допускаю, что фабричные кто-то уже переклеивал до меня, без припуска). Если бы они были наклеены с припуском на край 2 мм, были бы длинней, я бы также и наклеил новые. Но они были наклеены без припуска, по край колодки демпфера. Кто ж знал, что мне нужно было проявить самодеятельность, нарубить более длинные и наклеить новые пушели с припуском не так, как они были наклеены на фабрике (или когда-то кем-то?). Кстати, а вот дискантные пушели имели припуск. И я его, естественно, сделал тоже на новых пушелях.

  • #110
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    О, чудо! Редактирование постов заработало!!!
    Ага, индейская национальная изба!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100