1. #91
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Да я и не обижен вовсе.
    По поводу "гула". Гул создают первые три-четыре толстые струны, особенно первая. Если их прижать пальцем, то гул прекращается. Побороть гул до полной тишины не получилось ни заменой пушелей, ни их регулировкой, потому что демпфер изначально короткий. Демпферу не хватает массивности, чтобы полностью поглотить энергию колебания такой массивной струны (в диаметре 6мм). Даже если демпфер будет насильно плотно прижать к струне, она всё равно издаёт гул. А вот дополнительно приложенный к струне палец, в момент прижатия демпфера, гул устраняет.
    Я вижу два решения этой задачи - удлинить (изготовить новый) клинок демпфера, наклеив на него не два, а уже три пушеля. Или изменить местоположение демпфера относительно струны. Вполне вероятно, что на фабрике неточно рассчитали это самое местоположение, а также размер пушеля. Кстати, все басовые клинки демпферов, установленные в Вашем Шольце, одинаковой длины.
    Верлиока, я с одной стороны завидую Вашему реально острому слуху, с другой - нет. С ним сложно жить. Ведь на самом-то деле этот отзвук (гул) звучит еле слышно в непосредственной близости от пианино. Но Вам слышится, увы, что он просто катастрофичен. Как Вам повезло, что Ваше пианино не обердемпферное.
    В любом случае, если сравнивать как гудело ВСЁ пианино до реставрации и как оно едва слышимо отзывается на другие ноты сейчас - это просто Земля и Небо.
    Нельзя сравнивать два пианино, тем более разных производителей. Одинаковых не бывает. Также как и людей. Ваш Шольце имеет особенности, которые присущи только ему. Вам нужно с этим смириться. Что возможно, я уже сделал. Что ещё возможно улучшить - постараюсь сделать. Но полностью побороть легчайшее эхо, без изменения конструкции, думаю, не получится.
    Последний раз редактировалось Altrie; 08.06.2019 в 09:12.


  • #92

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Если демпферный фильц не съеден молью или не стал жёстким, то в пианино Шольце он должен нормально гасить все призвуки.Это достигается тщательной подгонкой демпферной головки к струне или струнам и усилением демпферной пружины. А для этого нужны навык и соответствующий инструментарий.

  • #93
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Установлены новые пушеля. Подгонка сделана тщательно. Регулировка демпферов сделана. Инструментарий имеется. Навык тоже. Демпферные пружины, в качестве эксперимента, регулировались как на нормальное прижатие демпфера, так и на сильное. Ничего не помогает полностью задавить отзывчивость самых толстых струн на возникающий в них резонанс. Повторю, что даже полностью придавленный к струне пальцем демпфер не может заглушить эхо, пока рядом не коснуться струны ещё одним пальцем. Моё мнение, что просто не хватает длины демпфера Он всего-то 4см, на два коротких пушеля по 1.5см и расстояние между ними в 1см (насколько помню). Кстати, когда звучащая струна глушится пушелем, то прямо видно, что при этом демпфер совершает колебательные движения вместе со струной. То есть, ему просто не хватает собственной массы, чтобы полностью поглотить энергию колебания струны. Даже при максимальном усилии пружины. Струна "сильней" демпфера.
    Я всё же думаю, что эхо создаёт не вся струна, а длинный и более короткий её участки, которые получаются разделением всей длины струны демпфером.

    PS Я ни разу не встречал акустическое пианино, даже новое, абсолютно не имеющее каких-нибудь призвуков, поскрипываний, постукиваний... А про эхо и говорить не стоит. Все пианино в той или иной степени "фонят". Этих артефактов лишены электронные пиано. Но у них другие косяки в звучании.
    Последний раз редактировалось Altrie; 08.06.2019 в 09:42.

  • #94

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Верлиока, я с одной стороны завидую Вашему реально острому слуху, с другой - нет. С ним сложно жить. Ведь на самом-то деле этот отзвук (гул) звучит еле слышно в непосредственной близости от пианино. Но Вам слышится, увы, что он просто катастрофичен. Как Вам повезло, что Ваше пианино не обердемпферное.
    Вы себе не представляете, насколько сложно с этим жить. :( Лучше было бы быть нормальным человеком, да и люди порой на смех поднимают. С другой стороны, конечно, благодаря своему слуху я в любом опенспейсе всегда в курсе всего происходящего.

    Мне не слышится, что эхо катастрофичное. Просто я его слышу. Я очень надеялась, что замена всего это дело поправит, но увы.

    Оно сейчас, конечно же, никак не сравнится с той катастрофой, которая произошла в декабре, что вы! Даже разговора нет. Тогда пианино гудело как колокол просто. Слава богу, вам удалось привести его в чувство, за что я очень благодарна. Я не знаю, на каком честном слове это пианино держалось до того момента, пережив переезд и подъем на этаж на руках. Понятно, что первый парень-настройщик, очевидно, просто создавал видимость (и проявлял навязчивость), потому что первый же настоящий настройщик просто разом всё это хрупкое равновесие разрушил. Видимо, у предыдущих хозяев на нем действительно никто не играл, хотя досталось оно им, вероятно, в более-менее нормальном состоянии - и в нем и застыло, как шкурка бабочки, съеденной пауком.

    К слову, могу ли попросить вновь захватить с собой пассатижи?

  • #95

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    ...PS Я ни разу не встречал акустическое пианино, даже новое, абсолютно не имеющее каких-нибудь призвуков, поскрипываний, постукиваний... А про эхо и говорить не стоит. Все пианино в той или иной степени "фонят"...
    Вы это серьёзно???

  • #96

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Установлены новые пушеля. Подгонка сделана тщательно. Регулировка демпферов сделана. Инструментарий имеется. Навык тоже. Демпферные пружины, в качестве эксперимента, регулировались как на нормальное прижатие демпфера, так и на сильное. Ничего не помогает полностью задавить отзывчивость самых толстых струн на возникающий в них резонанс. Повторю, что даже полностью придавленный к струне пальцем демпфер не может заглушить эхо, пока рядом не коснуться струны ещё одним пальцем. Моё мнение, что просто не хватает длины демпфера Он всего-то 4см, на два коротких пушеля по 1.5см и расстояние между ними в 1см (насколько помню). Кстати, когда звучащая струна глушится пушелем, то прямо видно, что при этом демпфер совершает колебательные движения вместе со струной. То есть, ему просто не хватает собственной массы, чтобы полностью поглотить энергию колебания струны. Даже при максимальном усилии пружины. Струна "сильней" демпфера.
    Я всё же думаю, что эхо создаёт не вся струна, а длинный и более короткий её участки, которые получаются разделением всей длины струны демпфером.
    ...
    Какие-то участки рабочей части струны не могут самостоятельно гудеть, ибо колеблется вся струна целиком. И если она нормально демпфируется, то и гасится целиком.
    Если демпферные головки "родные", с фабрики, и демпферный фильц хорошего качества, то всё должно работать нормально. Я не упомню у чешских пианино таких "косяков" с гулом.

    Ещё раз проверьте качество фильца, подгонку головок демпферов к струнам (чтобы подушечки касались струны всей поверхностью, а клинки хорошо заходили между струн), натяжение пружин, и отход демпферов при нажатии клавиш и при нажатии правой педали.

    Как-то на одном Петрофе 1960-х годов мне пришлось поменять все демпферные пружинки, ибо они были настолько гнуты-перегнуты предыдущими "мастерами", что уже плохо прижимали демпферные головки, поэтому был гул. После замены пружинок на новые гул радикально исчез.

  • #97
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Вы это серьёзно???
    Да, серьёзно.
    Неужели Вы встречали абсолютно бесшумный инструмент? Разве такое в принципе возможно?

  • #98

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Какие-то участки рабочей части струны не могут самостоятельно гудеть, ибо колеблется вся струна целиком. И если она нормально демпфируется, то и гасится целиком.
    Если демпферные головки "родные", с фабрики, и демпферный фильц хорошего качества, то всё должно работать нормально. Я не упомню у чешских пианино таких "косяков" с гулом.
    А если они окажутся неродными (бог знает, через что прошлось пройти этому пианино)? Тогда есть какое-то решение?

  • #99

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Верлиока Посмотреть сообщение
    А если они окажутся неродными (бог знает, через что прошлось пройти этому пианино)? Тогда есть какое-то решение?
    Разумеется, есть.
    Для лучшего глушения струн можно подушечки раздвинуть в длину так, чтобы их края выступали за головку демпфера на 2-3 мм сверху и снизу. За счёт этого площадь глушения струны увеличится, и эффективность глушения возрастёт. То есть мы как бы искусственно удлиняем демпфер. Проверено, помогает. Единственное, нужно не забывать о том, чтобы молотки не цепляли края демпферов, а то можно так переусердствовать...

  • #100

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Да, серьёзно.
    Неужели Вы встречали абсолютно бесшумный инструмент? Разве такое в принципе возможно?
    У любого инструмента работа демпферов должна сводиться к тому, чтобы при необходимости резко гасить звук- на то они и демпферы. Если этого не происходит, то либо они износились, либо не прижимаются к струне хорошо, либо садятся криво на струну и есть "подзвучка" или остаточное гудение.
    И таки да, мне встречались. И очень часто. И даже старые.

  • Страница 10 из 19 ПерваяПервая ... 91011 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100