2111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 187

Тема: Scholze после неудачной регулировки

              
  1. #111
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А направляющие стойки педали чуть открутить и отцентровать педаль в окошке подкладыванием шпонок под стойки- вообще минутное дело! Какие наклейки войлока с графитом? Я вас умоляю!
    При работе педаль елозит по своей оси и смещается вбок. Тут стойки ни при чем.


  • #112
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Ага, индейская национальная изба!
    Уже не работает. Зря я так обрадовался.

  • #113

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    При работе педаль елозит по своей оси и смещается вбок. Тут стойки ни при чем.
    Если ось болтается в теле педали- закрепите в ней ось, если болтается в бакулках или стойках- перегарнируйте отверстия сукном или замените пластиковые вставки, если ось в педали сидит крепко, но смещается вместе с педалью без бокового люфта- ограничите это смещение, насадив друкшайбу на ось. Какие проблемы? Всё решаемо!

  • #114
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Всё, я вчера полностью закончил работу над пианино. Устранил все источники скрипа. Больше там скрипеть нечему. В общей сложности на это у меня ушло 7 часов. Ещё раз выражаю благодарность Евгению и Константину за подсказанную идею с болтами. Классное решение!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3012.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	113187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3013.jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	113188

    Специально проверил уровень эха. Оно едва слышимо в полной тишине. Проверил ещё раз демпфера. Они припассованы, отрегулированы. За их модернизацию я браться уже не хочу, потому что изменять фабричную конструкцию с неизвестным результатом... Не думаю, что от эха возможно вообще избавиться. Верлиока вроде как согласилась оставить как есть. На самом деле это эхо настолько незначительное, что я бы на него вообще даже внимания не обратил, если бы Верлиока на нём не съакцентировала внимание.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3020.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	113189Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3002.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	113190Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3018.jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	113191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3003.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	113192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3024.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	113193Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3025.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	113194Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3026.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	113195


    Ну и общий вид пианино перед его сдачей в эксплуатацию:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3017.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	113196Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3016.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	113197Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3007.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	113198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3006.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	113199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3005.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	113200Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3014.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	113201

  • #115
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Не могу судить полностью о состоянии инструмента, поскольку не слышу, как он звучит. Но что касается восстановительного ремонта механики, то на мой взгляд все сделано с очень хорошим качеством, с чем могу от души поздравить Дмитрия (Altrie)!

  • #116
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Спасибо, Владимир. Ваше поздравление много значит для меня. Мне удалось возродить инструмент из откровенного хлама. Кстати, хозяйка пианино обожает Шопена, и теперь он будет звучать во всём великолепии в её очень даже неплохом исполнении. По крайней мере, когда она играла свой репертуар, мне очень понравилось и как Верлиока играет, и как пианино звучит с новым звуком (мне всё же удалось относительно проинтонировать молотки и пианино стало звучать куда приличней - мягче и насыщенней).

  • #117
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Спасибо, Владимир. Ваше поздравление много значит для меня. Мне удалось возродить инструмент из откровенного хлама. Кстати, хозяйка пианино обожает Шопена, и теперь он будет звучать во всём великолепии в её очень даже неплохом исполнении. По крайней мере, когда она играла свой репертуар, мне очень понравилось и как Верлиока играет, и как пианино звучит с новым звуком (мне всё же удалось относительно проинтонировать молотки и пианино стало звучать куда приличней - мягче и насыщенней).
    Дмитрий, я очень рад за Вас. Примерно такого результата Вашей работы я и ожидал. Желаю успехов!

  • #118

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Верлиока, Altrie - рад за вас обоих! Ни секунды не сомневался, что всё будет в порядке!

  • #119
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Спасибо, Евгений!

    Хочу рассказать, как я устранил скрипы. Вдруг пригодится.
    Я использовал по Вашему совету мебельные гайки и болты. Гайки - это которые с шипами для проникновения в древесину. При замерах, болты получились на 5 мм выступающими под поликом. Можно было оставить и так, но я предпочёл отпилить эти выступающие кончики по уровень гаек, то есть низа полика. У меня было в наличии два варианта шайб - диаметр чуть больше размера головки болта и те, что на фото. С первыми шайбами смотрелось бы симпатичней. Но я подумал, что чем больше площадь прижатия, тем меньше шансов появления скрипа. Поэтому поставил большие шайбы. Так надёжней, имхо.
    А скрипела педаль по нескольким причинам. Главная - металлическая тяга педали тёрлась о торец отверстия в ней по причине, что установленная новая кожанка в педали сорвалась с заклёпки и уже не могла центрировать тягу ровно посередине отверстия. Ещё тяга упирается снизу кожанки четырёхгранной гайкой. Гайка расклёпана на конце тяги. Но со временем она стала шевелиться и издавать писк при этом. Тягу зажал в тисы и тщательно её расклепал над гайкой, таким образом гайка зафиксировалась и перестала пищать при шевелении. Отверстие в педали сделал больше по диаметру. А другая причина скрипа была в педальном брусе, который крепится к полику четырмя шурупами снизу пианино. Два шурупа приоткрутились, а брус наполовину оторвался на клею от полика, шевелился и тёрся торцами о боковины футора. А так как они лакированные, то поэтому и создавался жуткий противный скрип при давлении на педаль - полик шевелился и брус тёрся о боковины футора. Я завалил назад пианино, открутил полик, оторвал педальный брус полностью и снова приклеил на место, протянул четыре шурупа и вкрутил ещё четыре дополнительно, которые остались после модернизации бакулок. Напильником сточил капли лака с торцов доски полика и педального бруса, натёр их графитом, наклеил на боковины футора шпон в местах, где тёрлось, натёр шпон графитом. Также наждачной бумагой зашлифовал неровности и заусенцы педальных штанг до гладкого состояния в местах, где они проходят через направляющие, натёр графитом. Установил полик в пианино, хорошо протянул его шурупы крепления, поднял пианино. В бакулках заменил сукно на кашемировое сукно, наждачной бумагой "1000" зашлифовал ось педали. Потрачено 6 часов. Зато теперь нажатие на педаль абсолютно бесшумное.

    PS Я удивлён, что эта тема просмотрена почти 10000 раз! Неужто она такая интересная, и что на форуме так много интересующихся проблемами этого Шольце.

  • #120
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Scholze после неудачной регулировки

    Владимир Алексеевич, спасибо.
    Я помню, Вы когда-то сказали, что любой скрип в фортепиано - это неисправность, которую настройщик\ремонтник найти и устранить просто обязан.

  • Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 2111213 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от Adelina в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 01.04.2022, 19:51
    2. Пианино Scholze. Что-то с ним не так...
      от Татьяна123 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.07.2018, 08:01
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Фортепьяно Scholze
      от natar в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:10
    5. Особенности регулировки английской механики рояля
      от pestov_va в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100